• пятница, 29 Марта, 00:42
  • Baku Баку 7°C

Эмин Агаларов: «Во мне течет азербайджанская кровь, и я организую концерт Сосо Павлиашвили в Баку»

12 октября 2016 | 17:55
Эмин Агаларов: «Во мне течет азербайджанская кровь, и я организую концерт Сосо Павлиашвили в Баку»
Новость о том, что певцы Сосо Павлиашвили и Тимур Темиров исключены из «черного списка» Министерства иностранных дел Азербайджана, произвела эффект разорвавшейся бомбы.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте МИД АР, Темиров и Павлиашвили сами обратились к азербайджанской стороне с просьбой отменить запрет на их въезд в нашу страну.
В своем письме известные певцы подчеркивают свое уважение к азербайджанскому народу, его культуре и музыке, заверяют, что высоко ценят традиции нашего гостеприимства и заявляют о своем желании выступить с концертами в Баку. После рассмотрения обращения артистов было принято решение об исключении их из списка нежелательных лиц.
По словам представителей МИД АР, Павлиашвили и Темиров попали в «черный список» после того, как в СМИ распространились сведения о поддержке ими агрессорской политики Армении в отношении Азербайджана. В частности, С.Павлиашвили в 2004 году посетил оккупированные Арменией территории Азербайджана без разрешения азербайджанской стороны, а Т.Темиров в 2010 году исполнил армянскую песню антиазербайджанской направленности.
Так вот, на протяжении нескольких дней новость об исключении известных артистов из «черного списка» МИД - самая обсуждаемая не только в СМИ, но и в социальных сетях: одни восприняли ее спокойно, другие, напротив, возмущались и негодовали. Многие известные персоны тоже не остались в стороне, мнения и тут разделились — одни положительно отреагировали на тот факт, что артисты осознали свои ошибки, а другие наотрез отказались верить в происходящее.
Сами герои скандала тоже не молчали и в своих комментариях в прессе не скрывали радости по поводу принятого МИД решения, признавались в своей любви к азербайджанскому народу и нашей стране, богатой культурными традициями, и рассказывали о том, что собираются в ближайшее время выступить с концертами, выражая при этом благодарность певцу Эмину Агаларову, принимавшему активное участие в решении данной проблемы.
В своем эксклюзивном интервью 1news.az Эмин не только прокомментировал происходящее, но и выразил свое отношение к реакции в СМИ и соцсетях.
— Первое, что я хочу подчеркнуть: исключение Сосо Павлиашвили и Тимура Темирова из «черного списка» МИД Азербайджана согласовано на всех официальных уровнях, — говорит Эмин Агаларов. — Есть соответствующие документы, позволяющие этим артистам посещать Азербайджан. В настоящее время в прессе очень много спекуляций на эту тему. Моя позиция в этом вопросе такова — оба артиста своим обращением в МИД выразили отношение к Азербайджану: если они собираются посетить Баку — значит, полностью отдают себе отчет в той позиции, которую занимают.
Второе. Вместо того чтобы урывками собирать информацию, звонить Сосо и Тимуру, брать у них короткие комментарии, искажать факты и многое другое, я призываю своих земляков быть гостеприимными и толерантными, набраться терпения, дождаться приезда артистов и, конечно, дать им возможность еще раз выразить свое теплое отношение к нашей стране и нашим людям лично — прямо здесь, в Баку. Поздней осенью, ближе к зиме, в Баку состоится сольный концерт Сосо Павлиашвили, организованный мной и моей командой. Я очень надеюсь, что смогу сам присутствовать на этом мероприятии, которое будет носить благотворительный характер. Это - инициатива самого Сосо, он сказал, что хочет вернуться в Баку с благотворительным концертом. Средства от реализации билетов пойдут на лечение больных детей. Полагаю, что такой поступок вполне выражает его отношение и настрой.
Я хочу обратиться к тем, кто всячески противится его приезду и призывает посредством СМИ не ходить на концерт всех тех, в чьих жилах течет азербайджанская и мусульманская кровь. Официально заявляю, что во мне течет азербайджанская и мусульманская кровь, и я — организатор концерта Сосо. И призываю всех поклонников творчества этого талантливого певца прийти и насладиться его концертом, внеся и свою долю в лечение больных детей. Забегая вперед, скажу, что Сосо Павлиашвили станет гостем «Жары-2017».
У Сосо как у взрослого человека и настоящего артиста есть своя позиция в данной неприятной истории. Он очень любит Азербайджан, всегда и везде тепло отзывается о нашей стране. И я уверен, что во время его приезда к нам мои земляки смогут в этом убедиться! В завершение мне хотелось бы еще раз призвать всех сохранять спокойствие и продемонстрировать положительный настрой, поверьте мне — музыка и дружба нас сделают только счастливее!
banner

Советуем почитать