• суббота, 20 Апреля, 15:47
  • Baku Баку 23°C

Ключевой тренд

12 октября 2016 | 15:43
Ключевой тренд

ИНФРАСТРУКТУРА
Несколько дней назад начались ремонтные работы (по сути, полномасштабная реконструкция) автодороги Бинагади-Новханы-Джорат. По сообщению главы пресс-службы ОАО «Азеравтойол» Анара Наджафли, автотрасса объединяет пять населенных пунктов с общей численностью населения 72 тыс. человек.
Долгие годы автомобильная дорога Бинагади-Новханы-Джорат не ремонтировалась. Кроме того, на многих ее участках отсутствуют тротуары, что создает препятствия для нормального и безопасного движения граждан. Теперь все эти недостатки устраняются. Что касается технических параметров трассы, ее протяженность составляет 14 км, ширина - от 7 до 9 метров. «Однако после реконструкции, - заявил Наджафли, - она станет на порядок шире (12 метров), а количество полос движения вырастет до четырех. Ну и, конечно, предусмотрено строительство тротуаров и бордюров».
Миллионы квадратных покрытий
В настоящее время сносятся все препятствия вдоль дороги, коммуникационные линии переносятся в другое место, удаляется старый асфальт - на его месте будет новое двухслойное асфальтовое покрытие. Кроме того, будет установлена современная система освещения, проложены специальные трубы, а после укладки асфальта появятся дорожные знаки, будет нанесена дорожная разметка. Реконструкцию дороги планируется завершить в течение текущего года.
Напомним, что десять лет назад правительство Азербайджана инициировало масштабный проект по коренной реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры Большого Баку, а ее модернизация стала ключевым трендом развития на ближайшие годы. За минувшие 5-6 лет эти работы заметно расширились, а ощутимый импульс процессу модернизации автомагистралей столицы и вокруг нее придала подготовка к первым Европейским играм «Баку-2015».
Первый этап совершенствования транспортной системы Баку осуществлялся в период с апреля 2006-го по декабрь 2011 года. В процессе реализации этого плана было построено около 23 крупных транспортных развязок с мостами и туннелями, 32 подземных перехода и несколько сотен километров новых дорожных развязок. Следующий этап реконструкции дорожной инфраструктуры осуществлялся уже в рамках Госпрограммы социально-экономического развития Баку и его поселков в 2011-2013 год. За этот период было построено и реконструировано несколько сотен километров межпоселковых дорог, а также транспортных артерий, обеспечивающих связь с Баку. В ходе капитального ремонта дорог местного значения в 22 поселках, где проживает более 420 тысяч человек, проложено свыше трех миллионов квадратных метров асфальтового покрытия, сдано в эксплуатацию порядка сорока мостов, тоннелей и пешеходных переходов. В настоящее время реализуется второй этап программы модернизации Большого Баку - он рассчитан на период 2014-2016 годов. Примечательно, что вторая фаза реконструкции транспортной инфраструктуры столицы и ее пригородов совпала с подготовкой города к Европейским играм, и это обстоятельство сыграло заметную роль в ускорении строительных работ.
Еще один завершившийся недавно проект - реконструкция дороги Ходжасан-Локбатан: в прошлом пыльная грунтовая дорога превращена в современную скоростную семикилометровую трассу с шириной проезжей части 15 метров, пятиметровой разделительной полосой и обочиной в 3,75 метра.
Сулутепе-Баладжары, далее везде…
Буквально недавно введен в строй пятикилометровый участок трассы Баку-Сумгайыт. Построены новые путепроводы и мосты, ощутимо расширился отрезок около автовокзального комплекса, где в прошлом всегда возникали пробки. Проложено новое ответвление в направлении Центра стендовой стрельбы, возведена также эстакада, связавшая магистральную автотрассу Баку-Губа с Бакинской окружной дорогой. Завершено строительство новой четырехкилометровой восьмиполосной дороги, берущей начало от конца проспекта Нефтчиляр в направлении строящегося офиса Baku White City. В будущем эта дорога протянется до поселка Зых и дальше.
В 2014 году завершился еще один крупный дорожный проект - реконструирована трасса в направлении Баладжары-Ходжасан с расширением полуторакилометрового участка Сулутепе-Баладжары до восьми полос движения. В скором времени завершатся также работы по сооружению 710-метрового моста на 23-м километре участка дороги Гала-Пираллахы на автодороге, соединяющей Абшеронский полуостров с островом Пираллахы. Новый мост предотвратит подмывание волнами Каспийского моря автодороги, соединяющей поселок с берегом, а также обеспечит беспрепятственный проход судов под сооружением.
Реализация масштабных проектов по формированию разноплановой транспортной инфраструктуры в стране началась примерно пятнадцать лет назад. Эти капиталоемкие проекты потребовали привлечения немалых бюджетных и внешних заемных средств. Однако своевременно реализованная транспортная стратегия предоставила очевидные преимущества для предпринимательской деятельности и развития сельской периферии, превратив Азербайджан в ключевой транспортный хаб Прикаспийского региона.
В последнее десятилетие в развитие транспортного сектора ежегодно направлялось порядка трети всех государственных вложений, и капитализация данной отрасли превысила $20 млрд. В стране построено и реконструировано около 11 тыс. км автодорог и 300 мостов. Немалая часть средств направлена на развитие дорожной инфраструктуры Большого Баку: в столице построено 100 км новых магистралей, возведено 70 мостов и 84 подземных и надземных пешеходных перехода.
Правильные инвестиции
Опыт последних лет наглядно показал, что без многомиллиардных инвестиций в транспортную инфраструктуру страна не смогла бы добиться успехов по развитию ненефтяного сектора экономики, возрождению регионов и модернизации социальной сферы.
«Страны, не вложившие своевременно инвестиции в реальный сектор, инфраструктуру, сегодня сожалеют об этом, - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе конференции, посвященной итогам первого года исполнения Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах. - Они приступают к этому делу сегодня, но уже поздно. Сегодня, когда цены на нефть упали, вкладывать крупные инвестиции не так-то просто».
С самого начала рыночных реформ Азербайджан последовательно и во многом самостоятельно реализовывал стратегию развития транспортной инфраструктуры. Как показали дальнейшие события, это оказалось единственно верным выбором, так как рассчитывать только на привлечение внешних инвесторов или добровольное участие заинтересованных сторон в вопросе развития транспортной инфраструктуры не всегда оправдано.
Эксперты отмечают, что наиболее впечатляющие успехи по развитию транспортных сетей достигнуты именно в сегменте строительства автомобильных трасс. Общая протяженность введенных в строй лишь за последние пять-шесть лет автомагистралей первой категории составила 1 тыс. 500 км, а общая протяженность модернизируемых автомобильных коридоров Азербайджана, включенных в международные проекты TRACECA и Север - Юг, достигает 1 тыс.915 км. Несколько лет назад были полностью завершены работы на 208-километровом участке трассы Баку - Самур. Близятся к завершению масштабные работы на 508-километровой автомагистрали Баку - граница с Грузией. В ближайшие два года до мировых стандартов качества должны быть доведены оставшиеся три с лишним сотни километров автобанов, преимущественно на юге страны.
Примечательно, что в последние три-четыре года в качестве приоритетов бюджетного финансирования обозначены строительство и реконструкция проселочных автомобильных дорог. Основное внимание Минтранса сегодня сосредоточено на реконструкции 14,3 тыс. км дорог местного значения, а также 2,7 тыс. км - республиканского. Судя по всему, даже после завершения строительства магистральных дорог международного значения к 2017 году финансирование автотрасс местного значения останется важнейшим фактором дорожного строительства в регионах на многие годы вперед.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать