• суббота, 20 Апреля, 06:37
  • Baku Баку 14°C

Продажная оппозиция,

12 октября 2016 | 13:20
Продажная оппозиция,

НРАВЫ
Накануне стало известно, что новоизбранный совет старейшин Гюмри переизбрал мэром города Самвела Баласаняна. В голосовании не участвовали представители «Процветающей Армении» (ППА), «Армянского возрождения» и ГАЛА, которые бойкотировали заседание.
Итак, стремление традиционной оппозиции провести своего кандидата в мэры Гюмри с треском провалилось. Оппозиционеры, не найдя общего языка между собой, решили бойкотировать выборы, ибо знали, что в разрозненном состоянии они обречены на проигрыш. Объединиться они не смогли первым делом из-за высокомерной позиции руководителя ППА Наиры Зограбян, которая выдвинула непомерные, на взгляд «Армянского возрождения» и ГАЛА, условия.
Однако оппозиционеры продолжали вести свои игры делая вид, что они серьезно борются за кресло мэра в Ванадзоре. Все козыри в руках оппозиции, она имеет возможность осуществить смену власти в отдельно взятом городе, заявил на брифинге в парламенте руководитель фракции АРФД (партия дашнаков) Армен Рустамян, отвечая на вопрос, представляет ли он РПА (Республиканская партия Армении) в статусе оппозиции.
Отметим, что «Светлая Армения» (СА) и «Армянское возрождение» имели договоренность о выдвижении единого кандидата. Они выразили готовность поддержать на выборах мэра в Ванадзоре кандидата от «Светлой Армении» Криста Марукяна. Несмотря на определенный скепсис со стороны АРФД и РПА, союзники высказывали решительность и уверяли всех, что выполнят взятые на себя обязательства.
Депутат от «Армянского возрождения» (ПАВ) Мгер Шахгельдян не приемлет подобного скепсиса, подчеркивая, что партийная дисциплина в ПАВ не позволит их членам проигнорировать директивы руководства и проголосовать иначе. А вопросы журналистов о гарантиях того, что ПАВ не кинет в очередной раз народ и коллег по лагерю, переметнувшись в лагерь власти, он считает обычным «черным пиаром». Что касается условий, на которых договорились ПАВ и СА, то, по словам Шахгельдяна, их предложение об объединении этих двух партий в ходе парламентской кампании остается в силе.
Не думаю, что партийная дисциплина в ПАВ на таком низком уровне, что ее члены не подчинятся и не проголосуют как надо, высказал свою точку зрения руководитель фракции АНК (Армянский национальный конгресс) Левон Зурабян. У обычно уравновешенного «конгрессовца» на сей раз явно сдали нервы: хотя он заявил, что АНК без ревности относится к создавшейся в Ванадзоре ситуации (где АНК фактически лишена сколько-нибудь существенной роли), тем не менее ответов на вопросы о местных выборах он избегал, а иногда и огрызался.
Депутат от ППА Лева Хачатрян также заверил, что они стоят на стороне единого кандидата. Примечательно, что сомнения по поводу наличия каких-либо гарантий о соблюдении договоренности касаются в основном ПАВ, а не ППА. Как бы то ни было, но скрывать свой скепсис относительно объединения вокруг единого кандидата в мэры не стал и руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян. По его словам, столько лет оппозиции консолидация не удавалась, а если и получалось объединиться, то вокруг одного вопроса, что имеет место сейчас, и на очень короткое время.
Приветствуя этот шаг оппозиции, республиканец выразил опасение, что данный союз долго не продлится. Давая оценку оппозиции, несомненно, он о чем-то был осведомлен, ибо после таких высокопарных обещаний псевдооппозиционеров не минуло и суток, как мэром Ванадзора стал кандидат РПА Мамикон Асланян, за которого отдали голоса 19 старейшин, тогда как Крист Марукян набрал всего 14 голосов (?!).
Как такое могло случиться? Интрига состоит в том, что представители блока могли тайно проголосовать за кандидата от РПА. Это стало возможным, поскольку голосование было закрытым. В ходе голосования оппозиционный блок настаивал на открытом голосовании, однако представители РПА были против. И хотя было заявлено, что открытое голосование - не нарушение закона, они настояли на закрытом голосовании и получили необходимые голоса. Так, в очередной раз страна убедилась в беспринципности и продажности «оппозиционных сил».
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать