• пятница, 26 Апреля, 22:33
  • Baku Баку 22°C

Рывок на Запад

12 октября 2016 | 11:32
Рывок на Запад

ПОДРОБНОСТИ
В Стамбуле по итогам продолжительных и непростых переговоров президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина с участием узкого круга лиц подписано межправительственное соглашение по проекту газопровода «Турецкий поток».
На совместной пресс-конференции стороны сообщили, что проведен очень эффективный рабочий день. При этом Эрдоган выразил уверенность, что «нормализация турецко-российских отношений продолжится полным ходом».
Условленность по скидкам
Турция давно стремится стать не только транзитным коридором, но и энергетическим хабом на евразийском пространстве, потому намерена создать вместе с крупнейшей страной материка плацдарм для «рывка на Запад». И если планы реализуются, через упомянутый трубопровод газ будет поступать на Балканы прямо через Черное море. Важна точка сближения интересов - наконец-то стороны договорились о представлении скидки на газ, что соответствует интересам, прежде всего, Анкары. Этот момент обтекаемо подчеркнул Владимир Путин, однако не назвал размер, срок и другие условия предоставления скидки.
Ранее турки добивались 10% дисконта к согласованной до 2014 года цене, обещая взамен профинансировать часть расходов по строительству газопровода на своей территории. Серьезность поправок в договоренность проскальзывает хотя бы в том, что готовились они в течение двух месяцев - так что уже почти известно, что через 3 года будут построены две линии газопровода. По одной из них 15,75 млрд кубов в год будут получать непосредственно турецкие потребители. Ровно столько получат европейцы, хотя они пока блокируют намерения Москвы. Продолжением проекта должен стать перспективный газопровод «Посейдон», который от границы ЕС намечают в перспективе проложить Италия и Греция.
Тонкости договора
Как сказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, «российская компания будет строить и владеть морским участком, сухопутным участком будет владеть непосредственно турецкая компания, скорее всего BOTAS, а для второй линии будет создано совместное предприятие». В переводе это значит, что в реализации второй части проекта все упирается в заинтересованность Евросоюза в прокачке российского газа. Любопытно, что совсем недавно и Владимир Путин заявлял, что Россия больше не будет ввязываться в газовые проекты, завязанные на европейский рынок, без четких гарантий их реализации со стороны Еврокомиссии.
Также стало известно, что Россия согласилась частично снять эмбарго на поставки турецкой продукции, в частности, цитрусовых и фруктов: лимонов, апельсинов, персиков и абрикосов. Кстати, до введения эмбарго общая доля Турции по всему списку санкционных продуктов на российском рынке составляла 16,2%, причем наиболее существенную долю в соотношении ко всему российскому импорту занимали помидоры - до двух третей всего объема, более трети на рынке занимали свежесрезанные цветы. Также Турция поставляла в Россию свыше четверти импортных мандаринов и почти четверть свежих огурцов.
Пробуксовка в политике
Еще одна составляющая встречи турецкого и российского президентов, как следовало ожидать, касалась Сирии. После обострения отношений с США Анкара гипотетически может стать ключевым союзником Москвы в регионе. Главной проблемой сирийского конфликта в последние недели стала ситуация вокруг Алеппо, который осажден войсками Башара Асада (находится вблизи сирийско-турецкой границы). В городе немало мирных жителей, а также повстанцев, часть из которых поддерживает коалиция США, которые обвиняют Путина и Асада в «военных преступлениях» в регионе грозят ввести там беспилотную зону (Эрдоган предлагал этот вариант пару лет назад, но к нему не прислушались в Вашингтоне). В этой ситуации Анкара может стать если не ситуативным союзником Москвы, то хотя бы посредником для налаживания хоть какого-то диалога.
Итоги встречи говорят о том, что хотя Турцию и Россию до сих пор разделяет сирийский вопрос, Москве все же удалось как-то договориться с Анкарой. На это указывает тот факт, что стороны договорились интенсифицировать контакты по линии военных ведомств и специальных служб.
Компетентное мнение
Руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде назвал результаты переговоров ожидаемыми:
- Летом во время своего визита в Петербург Эрдоган пригласил российского коллегу в Турцию, причем получил положительный ответ, однако основным вопросом было время и повестка визита, - напомнил И.Велизаде в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Ведь для этого необходимо достижение консенсуса по наиболее приоритетным вопросам. В первую очередь, это проект «Турецкий поток» - ранее условия транспортировки «голубого топлива» через территорию братской страны не устраивали ее руководство, потому и не было достигнуто соглашения. Теперь же стороны пришли к общему знаменателю.
Несмотря на серьезные разногласия между двумя странами по вопросу Сирии, также все идет к формированию единой позиции - главная цель не довести нестыковки до абсурда. Так что до сих пор ведутся поиски механизмов, позволяющих сотрудничать с целью довести уровень партнерства до злосчастного периода санкций.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать