• четверг, 18 Апреля, 06:31
  • Baku Баку 12°C

Фуад Алескеров: «В Европе не соблюдаются права беженцев, наблюдается рост ксенофобии и исламофобии»

12 октября 2016 | 11:20
Фуад Алескеров: «В Европе не соблюдаются права беженцев, наблюдается рост ксенофобии и исламофобии»

В европейских странах сегодня наблюдается массовое нарушение прав беженцев и мигрантов из Сирии и других горячих точек, заявил в среду в Баку на XIX заседании Совета руководителей миграционных органов стран-членов СНГ завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров.
«Сегодня самым ярким влиянием кризиса в миграционной сфере является массовый исход миллионов беженцев из Сирии в Европу. Сотни тысяч сирийских беженцев вынуждены искать спасение в европейских странах, где к ним демонстрируется жесткая и даже жестокая политика, в том числе к женщинам и детям», - подчеркнул Ф.Алескеров.
По его словам, в рамках Европейского союза ведутся дебаты в поисках выхода из возникшего кризиса.
«Во многих случаях в европейских странах не соблюдаются права беженцев, в том числе наблюдается рост ксенофобии и исламофобии в Европе», - отметил Ф.Алескеров.
Завотделом добавил, что миграционные проблемы затрагивают и Азербайджан, так как в страну стремятся приехать все больше мигрантов из горячих точек с поддельными документами.
«Азербайджан вносит свой вклад в решение миграционных проблем, придавая большое значение развитию сотрудничества в этой сфере. Азербайджан стал первым на постсоветском пространстве государством, столкнувшимся в результате армянской агрессии с большими миграционными потоками. В результате оккупации Арменией были оккупированы 20% территории Азербайджана, более 1 млн граждан стали беженцами и вынужденными переселенцами», – отметил Ф.Алескеров.
Он также зачитал обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам заседания.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать