• четверг, 28 Марта, 20:24
  • Baku Баку 13°C

Этнический разлом

12 октября 2016 | 10:32
Этнический разлом

СИТУАЦИЯ
Похоже, в Турции привыкли к курдским «акциям возмездия», направленным на своих же соплеменников. Вот и последний взрыв заминированного грузовика у дорожного поста полиции в районе Шемдинли провинции Хаккари (граничит с Ираном, где находятся военные формирования Курдской рабочей партии - КРП) на юго-востоке Турции привел к гибели 17 и ранениям еще 27 человек.
Сепаратисты, интенсивно взрывая своих же курдов, пытаются углубить этнический разлом, но при этом получают нежелательный для них обратный эффект - племенные вожди запретили радикалам появляться в руководимых ими деревнях под страхом физической расправы. Причин тут несколько, главная их них - армейские спецподразделения тут же приступают к зачистке местности, в ходе которой так или иначе гибнут и мирные жители. Зато правительство не делает различий по национальному признаку.
Разные подходы
Задача правительства, судя по заявлению премьер-министра Бинали Йылдырыма, - спасение страны и народа от разномастных террористов, будь то КРП, ИГ и прочие отморозки.
Взять хотя бы последнее заседание правящей Партии справедливости и развития в стамбульском районе Сютлюдже - глава правительства пообещал, что успешные военные операции, проводимые в регионах, нанесут еще больший урон «силам зла и тем, кто стоит за ними».
И он, по большому счету, недалек от истины - правоохранительным органам в большинстве случаев удается предотвратить теракты еще на стадии подготовки благодаря разведывательным данным. А по данным Генштаба Вооруженных сил, за последние 40 дней в рамках антитеррористических операций нейтрализовано 537 террористов КРП, из которых убито 417, остальные либо серьезно ранены, либо сами сдались в плен.
Озабоченная Европа
И тут мы видим две различные политические Европы - одна молчала, когда курдские террористы свирепствовали на улицах Стамбула и Анкары, взрывая десятки ни в чем не повинных людей, другая начала истошно кричать «о необходимости решения курдского вопроса», причем призывать именно турецкие власти положить конец эскалации насилия. Так, Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан в ходе выступления в Европарламенте вообще считает приемлемым исключительно вариант переговоров. Но с кем садиться за стол? С курдскими старейшинами давно все обговорено - в дела муниципалитетов центральные власти не вмешиваются, у них есть налоговые льготы, есть возможность учиться в школах на родном языке.
Позвольте, а что можно обсуждать с КРП – они, ведь, хотят введение государственной автономии, как минимум на уровне иракского Курдистана, который фактически оторван от юрисдикции Багдада (даже правоохранительные органы, армейские подразделения и пограничные войска там свои). Европейцы озвучивают вполне прозрачно свои намерения, мол, переговоры от имени курдов может проводить Демократическая партия народов (ДПН, которая на самом деле является политическим крылом КРП).
Это заявление вызвало возмущение в Турции. Министр по делам Евросоюза Омер Челик выступил с критикой европейского коллеги, пытающегося приравнять правительство страны к политическому ответвлению террористической по сути КРП, на счету которой бесчисленные кровавые преступления в отношении турецкого народа. Кстати, сам ЕС официально признал структуру Оджалана, отбывающего пожизненный срок на острове Эмралы, террористической, но отчего-то ДПН признавать ее пособницей не собирается.
Если следовать этой логике, то «террористическая организация ИГ и страны-участницы международной коалиции во главе с США также являются равноправными субъектами», заявил Челик, подчеркнув, что представители Евросоюза встали на неверный путь и на самом деле они должны убедить ДПН дистанцироваться от КРП. Но забыл отметить невозможность этого.
В свою очередь и ФРГ не препятствует изданию, пропагандирующему насилие и идеи КРП. Речь идет о газете Yeni Özgür Politika (Новая свободная политика) - печатном органе террористической структуры в Германии, публикующей материалы с неприкрытыми угрозами в адрес турецких политиков. Это тоже заставляет Анкару усомниться в заверениях официального Берлина о его готовности к борьбе с терроризмом.
Упомянутая газета, комментируя недавние убийства турецких политиков, опубликовала материал под заголовком «Наша мишень - члены Партии справедливости и развития». Несмотря на возмущение турецких немцев, власти не закрыли газету, ссылаясь на свободу слова и СМИ.
Для Анкары не нова позиция ЕС, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу:
- Власти Турции просто обязаны искоренить страшное явление. Успехи армии и полиции очевидны - за 40 дней уничтожено свыше 400 террористов. Правда, КРП старается пополнить свои ряды, доставить через Сирию и Ирак оружие своим сторонникам, но делать это становится все сложнее.
Армия братской страны укрепляет границу с сопредельными государствами, потому последние взрывы - агония свирепствующих сепаратистов. Если раньше они убивали военных и полицейских, то сейчас их жертвами все чаще становятся гражданские лица и даже безоружные старики, женщины и дети, в том числе курды. А это, ни в коей мере недопустимо.
Салех БАЯТ
P.S. Вчера в рамках спецоперации полиции Турции против террористической организации КРП в городе Джизре провинции Ширнак на юго-востоке страны обезврежены два потенциальных смертника, сообщает турецкая газета Hurriyet. По данным издания, совершение терактов планировалось у зданий госорганизаций и политических партий. В ходе операции были задержаны также пять членов РПК.
banner

Советуем почитать