• четверг, 28 Марта, 21:51
  • Baku Баку 13°C

Далай-ламой в будущем может стать женщина

11 октября 2016 | 17:57
Далай-ламой в будущем может стать женщина
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV Тензин Гьяцо заявил, что женщины должны играть более активную роль в жизни общества, и не исключил, что в будущем Далай-ламой может стать женщина.
«Сегодня миру не хватает сострадания и любви. В такие времена очень важно проводить уроки развития сострадания и любви, нам нужны соответствующие программы. Женщины от природы более чувствительны к страданию живых существ. Поэтому они должны сыграть более активную роль в жизни общества. Если Далай-лама сможет оказать большую пользу человечеству, будучи женщиной, то конечно, это возможно», — сказал Далай-лама XIV в ответ на вопрос его слушателей в Риге, возможно ли появление Далай-ламы женского пола.
По его словам, в Тибете столетия назад возникла традиция лам-женщин, и среди махасиддх Индии тоже есть женщины.
Далай-лама рассказал также о своем видении возникновения мужского лидерства в обществе. «В прошлом число людей на планете было меньше, и они все делили между собой, не разграничивая на «свое» и «чужое». Но со временем, с появлением сельского хозяйства, больших урожаев, которые могли похитить, людям стал необходим лидер. Так возникла концепция лидерства. При этом образованию не придавалось значения, доминировала физическая сила — мужчины», — отметил Далай-лама.
По его словам, это доминирование распространилось и в лоне религии, в том числе в буддийской традиции: старшей монахине придется сидеть за молодым монахом.
«Но вот вступило в силу образование — и предоставило нам равные возможности. Появились женщины-лидеры», — добавил Далай-лама. По его словам, уже в конце этого года монахини впервые будут сдавать экзамены на звание геше — доктора буддийской философии. «Многие из них изучали буддийскую философию в течение 17-20 лет», — отметил духовный лидер.
РИА Новости
banner

Советуем почитать