• вторник, 23 Апреля, 12:43
  • Baku Баку 24°C

Помощь или дискриминация?

11 октября 2016 | 15:50
Помощь или дискриминация?

ПРОБЛЕМА
Для многих слово «инвалидность» звучит как приговор. Однако на самом деле человек с ограниченными возможностями здоровья может жить полноценной жизнью, только для этого должны быть созданы определенные условия. Кто-то из них пострадал в результате травмы, несчастного случая, кому-то не повезло с самого рождения…
Для первых жизнь делится на «до» и «после», у вторых «до» просто не было. Но и тем и другим приходится как-то приспосабливаться к ситуации, и если для них создана доступная среда, они могут наряду со здоровыми гражданами учиться, работать, ходить или ездить на прогулки, посещать культурные мероприятия, заниматься спортом. В нашей стране, по свидетельству президента Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуда Рагимли, на сегодняшний день проживает около 570 тысяч инвалидов (568 149 - согласно статистике 2015 года). Из них детей - 65 482, что составляет 12% от общего числа людей с ограниченными физическими возможностями. Всего же в мире насчитывается около миллиарда людей с инвалидностью. Их уровень жизни и степень включенности в социум зависит от страны проживания. В развитых государствах они ни в чем не ощущают себя ущемленными: под их нужды приспособлен транспорт, жилые и административные здания, они учатся и работают наравне со здоровыми людьми, спокойно путешествуют по миру. Тем, кто живет в развивающихся странах, повезло меньше - в некоторых из них и здоровым-то приходится непросто с поиском средств к существованию, что уж говорить об инвалидах. Государство не может обеспечить им должные условия, хотя это, в общем-то, не так уж и сложно.
В Азербайджане в последние годы проводится определенная работа по улучшению жизни этой категории граждан. По словам Д.Рагимли, в многих законах, касающихся прав людей с инвалидностью, были сделаны поправки и дополнения. Кроме того, подготовлен законопроект под названием «Права лиц с инвалидностью». Документ прошел международную экспертизу и был представлен азербайджанскому правительству. Наш собеседник рассказал о том, что Союз организаций инвалидов Азербайджана постоянно работает над тем, чтобы права людей с инвалидностью были защищены. К примеру, подготовлены «Правила для построения равных возможностей». В их разработке принимали участие и специалисты Министерства труда и социальной защиты населения, и Министерства по чрезвычайным ситуациям, и эксперты Государственного комитета архитектуры и градостроительства.
- Нами созданы не просто рекомендации, а подготовлен самый настоящий юридический документ, который систематизировал все необходимые нюансы, чтобы создать в Азербайджане равные возможности для всех граждан, вне зависимости от состояния их здоровья, - заявил он.
То, что подвижки в вопросе защиты прав людей с инвалидностью все же имеются, внушает оптимизм, но есть проблемы, которые до сих пор не решены. Так, не секрет, что у инвалидов в нашей стране маленькие социальные пособия, которые на фоне постоянно растущих цен выглядят просто мизерными, да и пенсии высокими никак не назовешь. А ведь людям этой группы помимо продуктов питания и оплаты коммунальных услуг нужны лекарства, и порой весьма дорогостоящие.
Отметим, что дети с ограниченными возможностями здоровья получают социальное обеспечение от государства в размере 67 манатов. Социальное обеспечение имеют 23% лиц с инвалидностью (136 917 человек), а средняя сумма месячной пенсии по труду составляет 189,9 маната. Социальное обеспечение для инвалидов в целом составляет: для первой группы - 67 манатов, для второй - 50 манатов, и 43 маната - третья группа. Понятно, что на эту сумму не проживешь, и хорошо, если есть родственники, готовые помочь финансово, но таковых ведь может и не быть. Во многих странах для того, чтобы облегчить финансовое бремя людей с инвалидностью, помимо пенсий и социальных пособий существуют различные льготы.
Нужны ли в нашей стране льготы для инвалидов? С этим вопросом мы обратились к отечественным экспертам.
По словам президента Общества женщин-инвалидов Азербайджана Махлуги Рагимовой, пенсии у инвалидов в нашей стране, конечно, весьма скромные, однако они выше, чем в ряде стран СНГ, в частности, в соседней Грузии.
- Пенсии по инвалидности периодически индексируют, но, безусловно, рост цен опережает индексацию. По поводу льгот: думаю, есть необходимость в том, чтобы у каждого человека с инвалидностью в нашей стране была медицинская страховка. Во времена СССР инвалиды пользовались льготами на проезд и оплату коммунальных услуг, но не думаю, что эту практику вернут. В целом социальное обеспечение людей с инвалидностью в Азербайджане находится на неплохом уровне: скажем, государство выделяет всем нуждающимся бесплатные коляски, - отметила наша собеседница.
Как сказал газете «Каспiй» президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли, он не является сторонником системы льгот.
- Да, в советское время они были, но это не выход из положения. По сути, льготы можно расценивать как дискриминацию людей с инвалидностью, демонстрацию того, что они не такие, как все. Нужно двигаться в другом направлении - создавать условия для получения образования, работы. Льготы нужно предоставлять только тем категориям инвалидов, которые не могут работать по состоянию здоровья. Также надо стимулировать работодателей, чтобы они охотнее принимали на службу людей с инвалидностью. Но мало просто взять на работу, нужно еще создать соответствующие условия, отвечающие их потребностям. Можно было бы давать им на льготных условиях стартовый капитал для открытия своего дела. На сегодняшний день для его получения люди с инвалидностью находятся на одном уровне с бизнесменами, а это в корне неправильно.
Что же касается лекарств, то есть список препаратов, которыми инвалиды обеспечиваются бесплатно, но зачастую их просто не бывает в аптеке, или же в этом списке не оказывается тех, которые нужны конкретному человеку. К сожалению, в большинстве случаев дорогостоящие лекарства приходится покупать за свой счет, а пенсии на них едва хватает. Инвалиды первой группы получают надбавку к пенсии, третьей - могут работать, так как это не самая тяжелая форма инвалидности. Труднее всех в финансовом плане приходится инвалидам второй группы, и этот вопрос должен быть поднят соответствующими структурами, - подчеркнул Д.Рагимли.
Председатель Центра поддержки и развития инвалидов Айдын Халилов также считает, что льготы - не выход из положения.
- Действительно, пенсии по инвалидности на жизнь сейчас не хватает, а работу найти крайне сложно. До 1997 года в Азербайджане инвалиды не платили за проезд в транспорте и за коммунальные услуги, но это привело к тому, что этим стали злоупотреблять третьи лица, и льготы было решено отменить. Согласно старому подходу к проблеме, человек с инвалидностью - больной, нуждающийся в защите, но мы придерживаемся социального подхода, который основывается на том, что люди этой категории - равноправные члены общества. Конечно, определенные поблажки для них должны быть.
Скажем, вместо тестов при поступлении в вуз вполне достаточно собеседования. Так обстоят дела, например, в РФ. Большинство детей с инвалидностью находится на домашней форме обучения, и тесты могут быть для них несколько сложны. Однако экзамены в вузе они должны сдавать наравне с остальными студентами. Нужно создать инвалидам и условия для работы. У нас существуют квоты, при которых из 25 человек один должен быть с инвалидностью. Но это правило не работает. Штрафы за невыполнение этого условия столь незначительны, что работодатель предпочитает заплатить их, чем брать на работу человека с инвалидностью. Поэтому нужно ужесточить штрафы. К тому же государство должно стимулировать работодателей: скажем, субсидировать их, чтобы обустройство рабочего места инвалидов, например, установку пандусов, оплачивало государство, а не они, - сказал А.Халилов.
Отметим, что льготы для людей с инвалидностью есть во многих странах мира - как в развитых, так и в развивающихся. Так, в Беларуси инвалиды I и II групп получают частичную скидку на коммунальные услуги (если они живут одни и не имеют трудоспособных членов семьи), 90% скидку на лекарства, право на бесплатный проезд в общественном транспорте (а инвалиды I группы - еще и бесплатный проезд для сопровождающего) и налоговые льготы.
В России инвалиды получают 50% скидку на оплату коммунальных услуг и квартплату. Существуют и другие льготы, которые зависят от группы инвалидности. Например, I группе положены бесплатные лекарства, проезд в общественном транспорте, возможность поступить в вуз вне конкурса. Кстати, от бесплатных лекарств и проезда можно отказаться и получать денежную компенсацию. Для II и III группы и лекарства, и проездной просто будут стоить дешевле.
В Германии у всех инвалидов есть скидка на проезд в общественном транспорте: годовой проездной стоит 60 евро. Людям с тяжелой формой инвалидности выдают удостоверение со специальной маркировкой (в зависимости от типа проблем со здоровьем), они получают и другие бонусы: освобождение от уплаты налога на транспортные средства, бесплатный проезд в общественном транспорте для сопровождающего, скидка на билеты на культурные мероприятия и т.д.
Конечно, хотелось бы, чтобы в нашей стране были созданы условия, при которых люди с инвалидностью смогли бы зарабатывать достаточно, дабы покрывать все свои потребности без каких-либо льгот. Но пока этого не произошло, льготы могут стать существенным подспорьем для тех, у кого каждая копейка на счету.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать