• четверг, 25 Апреля, 10:36
  • Baku Баку 14°C

Противостояние продолжается

11 октября 2016 | 13:10
Противостояние продолжается

В Варшаве нашли оригинальный способ избежать коллапса ЕС. Для этого, как выясняется, нужна контрреволюция, заявил в интервью немецкой газете Die Welt лидер правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньски.
«Европа столкнулась с существенными проблемами. Политическая корректность ограничивает нашу свободу слова, свободу вероисповедания, свободу вести дискуссии и принимать решения. Мы является свидетелями того, как ликвидируется демократия, - пояснил свою мысль польский политик. - Мы являемся тем, кто защищается от этого феномена в Польше и в Европе, именно поэтому я говорил с премьером Венгрии Виктором Орбаном о контрреволюции».
И добавил: «Европейцы должны вернуться к концепции национальных государств... Культурное объединение Европы стало бы опасным развитием событий, поскольку это означает деградацию». При этом Качиньски особо подчеркнул, что не готов заглянуть в будущее и рассказать, каким будет евросообщество через несколько лет: «Либо мы осуществим реформы в ЕС, либо он потерпит крах».
Четко против
Качиньски заявил также, что Польша не поддастся давлению со стороны Брюсселя и не согласится на квоты по приему мигрантов. «Наша партия категорически против любого антисемитизма и расизма, но те, кто прибывает в какую-то страну, должны уважать правила, а принимающая страна имеет право этого требовать… Некоторые европейские страны, забывая об этих правилах, спровоцировали конфликты. Другая проблема: агрессивность мусульманских мигрантов, особенно в отношении женщин», - заметил он.
Новый противовес
Однако у консолидированной антимигрантской позиции лидеров большинства восточноевропейских государств, судя по всему, вскоре появится еще один мощный противник.
Как пишет Financial Times, новым генеральным секретарем ООН со следующего года должен стать бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш, который может сильно повлиять на ситуацию с беженцами в ЕС: от чиновников он будет добиваться гуманного отношения, от бизнеса - денег.
Помощью нуждающимся Гуттериш занимается с юных лет, а верховным комиссаром ООН по делам беженцев проработал 10 лет. Он уже критиковал «шизофренические» опасения европейцев по поводу вторжения сирийских беженцев. «Как комиссар ООН я присутствовал на генассамблеях и девять лет пытался поставить на повестку дня проблему беженцев, но это было непросто. И внезапно в прошлом году в Нью-Йорке все захотели обсудить этот вопрос», - цитирует его индийское интернет-издание The Wire. Причина проста - мигранты хлынули на север. В Европу с населением 500 млн приехал 1 млн беженцев. Гутерриш тут же сравнил: в Ливане один беженец приходится на трех местных жителей.
Гутерриш считает, что Европе нужно согласиться на такую систему распределения потока беженцев, чтобы в каждую страну приезжало столько мигрантов, сколько она может принять. Он критикует позицию членов ЕС, которые вместо этого стали «паниковать», «возводить стены» и договариваться с Турцией о контроле над людскими потоками на границе с Сирией: «Когда на севере мира начинают отказывать беженцам, вирусный эффект от этого распространяется по всему миру».
Политик высмеивает страхи европейцев, что под видом беженцев их страны наводнят террористы: «Если вы хотите быть умным террористом - хотя, конечно, существуют и глупые, - вы не полезете в страну как беженец. Прийти в центр по приему беженцев - значит, быть сфотографированным, сдать отпечатки пальцев и попасть во всевозможные базы, которыми страны делятся друг с другом. Есть куда более легкие пути проникнуть на территорию Европу, нежели в роли беженца».
Что тут скажешь? В отсутствии логики Гутерриша точно не обвинишь. Вопрос только в том, сможет ли он, вместе с лидерами основных государств ЕС и руководством Еврокомиссии, заставить постсоциалистические страны Европы распахнуть-таки двери навстречу беженцам?
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать