• пятница, 29 Марта, 03:14
  • Baku Баку 7°C

Заглядывая вперед,

10 октября 2016 | 20:18
Заглядывая вперед,

КОНТЕКСТ
На заседании Кабинета министров, проходившем 7 октября под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам, обсуждались актуальные вопросы современной повестки дня.
Кризис развитию не помеха
2016 год был, возможно, одним из самых тяжелых в истории, и эта кризисная ситуация в мировой экономике продолжается. Кризис затронул как страны, богатые природными ресурсами, так и страны-потребители.
Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей вступительной речи на заседании Кабинета министров, резкое падение цен на нефть, естественно, негативно сказалось на экономике стран, экспортирующих нефть. Одновременно это непосредственным образом коснулось и стран, выполняющих свои контракты в нефтяных странах, поскольку компании этих стран, формируя собственную внутреннюю политику и скрупулезно повинуясь ей, выполняют их в меньшем объеме, оказывая негативное влияние на свои же страны.
Сегодня на повестке дня особо остро стоят политический и военный кризисы, приводящие в различных регионах мира к росту кровавых столкновений, войн, увеличению рисков, угроз. Это мы видим на примере Ближнего Востока, где ситуация дошла до критической точки и может привести к катастрофе, поскольку постепенно накаляется.
Что касается миграционного кризиса в Европе, то он наблюдается повсеместно, по всему миру, констатировал в своей речи президент, и эти люди, пытаются лишь спасти свои жизни, они ни в чем не повинны - их страны, города разрушены в результате вмешательства извне, на их глазах погибли близкие и родные, сотни тысяч людей.
Европа, ратующая когда-то за политику мультикультурализма и раскрывшая было объятия обездоленным людям, не прошла проверку на толерантность и поспешила объявить о том, что политика мультикультурализма потерпела крах. И встречает мигрантов колючей проволокой, а то и вовсе их помещают в специально отведенных резервациях, что само по себе наносит огромный ущерб межцивилизационным отношениям.
Это - одна сторона вопроса, другая заключается в том, что миграционный кризис работает в пользу радикальных партий в западных странах, они набирают больше голосов. И если в дальнейшем, пользуясь поддержкой общества, эти партии придут к власти, то углубление межцивилизационного противостояния станет неизбежным, а дальнейшее - непредсказуемо. Тут и до фашизма недалеко. История показала, чем чревато заигрывание с подобным тлеющим угольком, могущим в одночасье превратиться во всепоглощающий пожар, в огне которого может оказаться все человечество. Чем быстрее мировое сообщество это поймет, тем лучше, поскольку сможет выверять свою политику в соответствии со сложившимися реалиями.
Преимущество Азербайджана, как считает наш Президент, заключается в том, что мы всегда идем своим путем, проводим свою политику, не действуем по чьей-либо указке. Поэтому сегодня в Азербайджане есть развитие и стабильность. Азербайджану настоятельно рекомендуют интегрироваться в Европу, туда, где говорят «стоп» мусульманам. Мы должны интегрироваться в общество тех, кто держит мусульман в клетках?!
Приоритет - социальные проекты
Несмотря на кризис, в текущий период экономика Азербайджана поступательно развивалась. В подтверждение приведем лишь несколько цифр. За девять месяцев 2016 года ненефтяной сектор возрос на 3,6%, сельское хозяйство на 2,4%. Вместе с тем успешно завершены социальные проекты, из которых ни один не был отложен в сторону. Так, было построено 29 отвечающих современным требованиям школ, в 485 школах проведены ремонтные работы, построены 33 объекта здравоохранения, осуществлены большие дорожные проекты, в ряде городов завершены проекты по питьевой воде. Этот перечень можно продолжить. А уж к каким переменам в жизни людей выполнение этих проектов привело, можно узнать из писем, которые нескончаемым потоком приходят на почту Президента страны. В них респонденты благодарят главу страны за созданные прекрасные условия, за заботу и внимание о простых людях.
Продолжаются также инфраструктурные проекты. В тот момент, когда в просвещенной Европе, куда нас призывают интегрироваться, сокращаются рабочие места, уменьшаются социальные выплаты, пенсии, у нас созданы 154 тысячи новых рабочих мест, из которых 121 тысяча - постоянные.
Продолжают успешно решаться проблемы беженцев и вынужденных переселенцев. В соответствии с этой программой, в Физулинском районе для 400 семей вынужденных переселенцев заложен новый поселок. Таким образом, будет завершена ликвидация последнего из имевшихся в стране 16 поселков финского типа.
«Проблемы вынужденных переселенцев всегда находятся в центре внимания. Здесь в докладе уже прозвучало, какие крупные средства были выделены на эту работу, в регионах возведено около 100 поселков, построены дома в Баку. Считаю, что для более быстрого решения данного вопроса в 2017 году мы должны идти двумя путями. Конечно, должны возводиться, и возводятся, новые поселки. Одновременно должны строиться новые здания, нереализованные квартиры должны приобретаться государством и передаваться беженцам», - сказал Президент.
В рамках европейского сотрудничества
Азербайджан весьма успешно сотрудничает с Европой, подписаны различные документы с Европейским Союзом, о стратегическом партнерстве с 9 странами-членами Европейского Союза, уже 15 лет наша страна работает в Совете Европы, в результате чего удалось создать перелом в этой организации - большинство депутатов в ПАСЕ уже видит, что в отношении Азербайджана была проявлена несправедливость, применены двойные стандарты. И ситуация начинает меняться в позитивную сторону.
На фоне всего этого Азербайджан успешно развивается, проводит престижные международные мероприятия. Например, V Бакинский международный гуманитарный форум, VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, Гран-при Европы «Формула-1», Всемирная шахматная олимпиада. А недавно состоялся официальный визит папы римского Франциска в Азербайджан, ставший историческим.
В текущем году еще более укрепились международные позиции Азербайджана. Многие международные организации еще раз подтвердили, что поддерживают Азербайджан. На саммите Организации исламской солидарности в связи с нагорно-карабахским конфликтом была создана контактная группа, еще раз выражена поддержка территориальной целостности Азербайджана. Далее, на саммите Движения неприсоединения, насчитывающем самое большое число членов после ООН, было принято решение об урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета, территориальной целостности Азербайджана, что явилось большим политическим и дипломатическим успехом.
И в заявлении Европарламента в связи с нагорно-карабахским конфликтом была продемонстрирована весьма справедливая позиция. На памяти, как Азербайджан в течение года прекратил всякие связи с Европарламентом, вышел из Евронеста. Естественно, это произошло не по вине Азербайджана. Это произошло в результате несправедливого к нам отношения, неприемлемой дипломатической лексики в адрес Азербайджана. Тогда Милли Меджлис в очень обоснованной, аргументированной, резкой форме ответил на резолюцию Европарламента. Как результат они сами обратились к нам, чтобы восстановить отношения. Предложения нашей страны были положительно восприняты, и на основе этих предложений было принято совместное заявление. В этом заявлении говорилось о том, что Европарламент сожалеет о допущенных шагах, и будет проводиться работа с целью недопущения впредь подобных шагов.
Как считает наш Президент, «мы должны беречь и бережем нашу счастливую жизнь и счастливое будущее. В Азербайджане господствуют мир, спокойствие, безопасность, люди живут спокойно, ведется созидательная работа».
Воля народа – закон
В этом году был проведен референдум, имеющий огромное значение для нашей страны. Референдум был проведен в демократичной, справедливой, совершенно прозрачной обстановке. Его отслеживали более ста иностранных наблюдателей. Несколько международных агентств провели exit-poll, результаты которого совпадают с официальными. В Центральную избирательную комиссию поступило около 20 жалоб.
Проводившие наблюдение международные структуры, в частности, представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы высоко оценили референдум. Это - первое достижение - свидетельствует о том, что вопреки всяким домыслам Азербайджан идет по пути демократии, и мы можем служить примером для многих стран, считающих себя колыбелью демократии.
Второе достижение - абсолютное большинство азербайджанского народа оказало поддержку предложенным изменениям. А это уже - большая поддержка, в очередной раз оказанная народом политике главы государства, направленной на развитие Азербайджана. И ни одна сторонняя сила не сможет заставить нас свернуть с этого пути, ибо воля народа - закон!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать