• пятница, 29 Марта, 15:10
  • Baku Баку 14°C

Очередная интрига

11 октября 2016 | 11:38
Очередная интрига

КОММЕНТАРИЙ
В армянском обществе живо обсуждают новшества, которые предлагает новый министр обороны Виген Саркисян. Он начал свою карьеру с провозглашения нового военного курса - создания нации-армии.
Подумайте только, этот новоиспеченный министр вместо того, чтобы навести порядок в разложившейся армянской армии, где процветает коррупция и преступность, где почти каждый день погибают солдаты от рук своих же маньяков-офицеров, решил приобщить к этой уродливой опухоли всю нацию. Он заявил, что в условиях, когда страна окружена агрессивными соседями, роль армии должна выполнять вся нация (?!). «Армия должна не только защищать, но и стимулировать общее развитие государства», - сказал министр, не объяснив, правда, как это сделать.
Представляя новое правительство, Серж Саргсян заявил, что люди пока не могут даже подумать, как все изменилось после конституционных реформ. Изменилось действительно многое. Теперь армяне будут строить «устойчивую демократию», а заодно, с легкой руки Вигена Саркисяна, превратят нацию в армию.
Армянский министр даже не удосужился обратиться к своему народу, согласны ли те становиться нацией-армией? Однозначно, ответ его не обрадовал бы. Достаточно вспомнить апрельскую трепку, которую устроила армянским военным формированиям доблестная азербайджанская армия. Как отцы безусых армянских солдат отправлялись в зону боевых действий, чтобы вытащить оттуда своих детей. А здравые силы армянского общества восстали против саргсяновского режима, требуя немедленно вернуть незаконно оккупированные земли Азербайджану. Вся же армянская армия была деморализована, и первым делом потому, что знала, что их дело неправое.
Саргсян и его камарилья в то время от испуга и паники не знали, куда деться. После приостановления боевых действий преступная власть из кожи вон лезла, чтобы люди забылb произошедшее. Но народ помнит и не забудет апрельскую взбучку, потому никому не хочется идти в нацию-армию.
С чего бы вдруг эта безумная идея посетила Вигена? Для чего армянскую нацию превращать в армию? Может, чтобы Россия, с которой у саргсяновского режима совместное ПВО и объединенная группировка, могла воевать «за пределами своих границ»? Но Россия и без Армении вполне способна сделать это, так что эта версия, которую муссируют армянские политологи, не имеет права на жизнь. Скорее всего, Виген Саркисян выполняет наказ своего шефа, прокуратора Армении, московского набоба Самвела Карапетяна. Котелок последнего, кстати, неплохо варит - может здраво рассуждать, да и неплохой он бизнес, вдобавок руку набивший на политических интригах.
Так откуда растут ноги этой идеи Вигена? Ответ, что называется, самый простой - нынешний министр обороны - фигура временная, как и все недавние назначенцы в новом правительстве. Они должны выполнить свою миссию и уйти. Задача предельно ясна - передел собственности и изменения русла коррумпированных финансовых потоков. После этого из всего правительства на плаву останутся только единицы. Так что беречь Вигена прокуратор не намерен. Предложение министра до такой степени напугает (а может уже и напугало) армян, что в будущем приход к власти московских миллиардеров они примут как манну небесную.
Большинство армян желает жить в мире и уже давно не внемлет лживым призывам Саргсян и его приспешников. Простые граждане мечтают о мире, а не о войне. Людям нужно урегулирование карабахского конфликта, а не воинственные и агрессивные призывы нового министра обороны, который, по сведениям местных СМИ, даже не служил в армии. Конечно же, предложение Вигена не пройдет, а правительство и министр обороны будут скомпрометированы. Это и нужно Самвелу Карапетяну.
В последнее время правительство Карена Карапетяна озвучило немало умных мыслей, потому сумела найти поддержку в народе. И не только в Армении. Диаспора также одобряет «реформы» Карапетяна. А Вашингтон и Брюссель действуют по ситуации.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать