• четверг, 28 Марта, 15:19
  • Baku Баку 16°C

Пойдет ли урок впрок?

10 октября 2016 | 19:31
Пойдет ли урок впрок?

Отличным футболом во 2-м туре отборочного раунда чемпионата мира 2018 года порадовала отечественных болельщиков сборная Азербайджана, переигравшая в родных пенатах сильную и опытную команду Норвегии (1:0).
Среди тех, кто ковал победу отечественной дружины, был и плеймейкер столичного «Интера» Агабала Рамазанов. Он отлично провел матч, дирижируя атаками «милли» и обостряя игру у ворот гостей своими выверенными передачами.
Делясь с представителями СМИ своими впечатлениями от встречи, Рамазанов напомнил, что в преддверии противостояния норвежские футболисты говорили о «приятной прогулке к берегам Каспия и легко заработанных в Баку трех очках».
«Подобные заявления, полные высокомерия, идут вразрез с основными спортивными принципами. Они никого не красят и не к лицу даже самой сильной в мире команде, - без тени сомнений заявил Рамазанов. - Думаю, матч в Баку послужит уроком для сборной Норвегии, которая впредь не позволит себе нечто подобное. Честно говоря, мне интересно, как их встретили болельщики, которым была обещана победа (смеется). Сомневаюсь, что это был теплый прием».
Вспоминая ключевые эпизоды вечера, атакующий полузащитник отметил, что слаженные действия нашей сборной в обороне позволили отбить решающий штурм гостей на последних минутах отборочного матча.
«Мы понимали, что Норвегия пойдет на штурм, ведь у них просто не было другого выхода. Поэтому мы были готовы к такому сценарию. В частности на тренировках неоднократно отрабатывался быстрый переход из глухой обороны в контратаку, - признался Рамазанов. - Если вы помните, несколько раз, перехватив мяч, мы организовали очень быстрые контрвыпады и могли увеличить счет».
На вопрос, все ли задумки и задания главного тренера сборной Азербайджана Роберта Просинечки удалось воплотить в жизнь, футболист ответил, что по большей части коллектив справился со всеми тренерскими установками: «Нельзя сказать, что все задания тренерского штаба до единого мы смогли воплотить в жизнь. Но это понятно, так как в команде есть новички. Нам понадобится какое-то время, что бы сыграться на поле, - сказал он. - Главное, что ребята верят в собственные силы и стремятся выигрывать в каждой игре. Каждый из нас готов бороться ради успеха сборной Азербайджана. После игры с нами встретился президент АФФА Ровнаг Абдуллаев и поздравил с важной победой. Было приятно услышать от руководителя нашего футбола теплые слова. Он сказал, что игра команды понравилась всем болельщикам, и все азербайджанские любители футбола верят в наш успех в следующем матче против Чехии».
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать