• среда, 17 Апреля, 03:25
  • Baku Баку 14°C

Завершился Мемориал Таля

10 октября 2016 | 19:13
Завершился Мемориал Таля

Победой россиянина Яна Непомнящего, набравшего 6 очков, завершился в минувший уик-энд в Москве один из самых престижных в мире шахмат турниров - Х Мемориал Михаила Таля.
Неплохо выступил на этом международном соревновании и азербайджанский гроссмейстр Шахрияр Мамедъяров. В последнем туре наш соотечественник встречался с еще одним местным спортсменом, экс-чемпионом мира Владимиром Крамником, и на 42-м ходу хозяин доски вынужден был признать поражение. После этой победы Мамедъяров с 4,5 очками обеспечил себе четвертую позицию в итоговой таблице.
Хотелось бы отметить, что десятый по счету Мемориал Таля, как, впрочем, и все предыдущие, собрал впечатляющий состав соискателей наград. Буквально каждая партия здесь проходила в напряженнейшей борьбе, доставляя знатокам и просто любителям этой древней игры массу положительных и ярких эмоций. Однако ближе к финишу заряд энергии у шахматистов пошел на убыль, о чем говорят пятнадцать ничьих в последних партиях. Возмутителем спокойствия в сложившейся ситуации оказался лишь Мамедъяров, отпраздновавший блестящую победу над Крамником. В итоге, он завершил соревнование со следующими статистическими показателями - две победы, пять ничьих и два поражения.
Своими впечатлениями от традиционного старта в Москве Шахрияр поделился с азербайджанскими любителями спорта.
- Я максималист по натуре, а потому остался не до конца доволен своим выступлением на Мемориале Михаила Таля. Тем не менее четвертое место на престижном турнире с участием элиты современных шахмат - это хороший результат. Вы не согласны?
Я понимаю, что неплохо провел этот турнир, и четвертое место на Мемориале Таля - это зачетный результат. Но когда анализируешь свое выступление по окончании соревнований, всегда кажется, что мог выступить лучше. Скажем, в какой-то партии поторопился с ходом и подарил сопернику полбалла, в какой-то и вовсе проиграл.
- Какая из партий запомнилась вам более всего?
- Прежде всего хотелось бы отметить, что абсолютно все партии на Мемориале Таля прошли в тяжелой борьбе. Сюда приехали сильнейшие гроссмейстеры мира, и каждый требовал от оппонента максимальной концентрации. Так что мне трудно выделить какую-то одну единственную партию.
- В таком случае, выделите две.
- (смеется) А, давайте я выделю сразу три. По традиции, на любом соревновании дебютная партия проходит тяжеловато, а потому надолго отпечатывается в памяти. В принципе, аналогичная картина существует в любом виде спорта: и в футболе, и в волейболе, и - боксе всегда запоминается стартовая встреча. Я в этом смысле не являюсь исключением из правил и отлично помню партию с китайцем Ли Чао (она завершилась вничью).
- А еще непременно запоминаются первая победа (разумеется, если таковая была зафиксирована) и последняя на турнире партия.
- Да, чаще всего именно так и происходит. Мой первый выигрыш в Москве состоялся в третьем туре, где я переиграл Бориса Гельфанда (Израиль).
- Кстати, вы согласны с мнением, что Гельфанд из рук вон плохо провел этот турнир?
- Это мнение основано на цифрах, не более того. Исходя из статистических данных, люди делают заключение, что Гельфанд провалил соревнования.
- Но ведь он занял последнее место, набрав 2 очка из 9 возможных.
- Ну и что? Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в Москву приехали ведущие гроссмейстеры мира. Естественно, кому то досталась победа, а кому то - последнее место. Гельфанд занял последнее 10-е место в споре сильнейших, так что неправильно говорить о «проваленном соревновании».
В частности в нашем очном противостоянии он сыграл классно. Да, победа досталась мне, но это не значит, что Гельфанд был слаб. Отнюдь, это был все тот же Борис Гельфанд, один из наиболее талантливых и непредсказуемых шахматистов современности.
- Ну, а в последний день Мемориала вы переиграли Крамника.
- Побеждать таких именитых соперников, как Крамник, всегда приятно. Помимо очков этот успех придает огромный заряд уверенности.
- После Мемориала Михаила Таля Мамедъяров планирует взять небольшой тайм-аут, чтобы восстановить силы перед последующими турнирами»?
- Пока что я не готов ответить на этот вопрос.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать