• четверг, 28 Марта, 17:09
  • Baku Баку 16°C

«Ибад из спецназа» – Фильм о герое Карабахской войны (Фото-Видео)

10 октября 2016 | 19:02
«Ибад из спецназа» – Фильм о герое Карабахской войны (Фото-Видео)
С 24 октября во всех кинотеатрах Азербайджана начнется показ художественного фильма «Xüsusi Təyinatlı İbad» («Ибад из спецназа») о герое Карабахской войны Ибаде Гусейнове, сообщили Trend Life в пресс-службе картины.
Фильм снят режиссером Натигом Новрузовым. Главный продюсер – Рашад Нури, оператор – Ровшан Гулиев, автор сценария – Вюсал Нури, художник-постановщик – Эльшан Сарханоглу, композитор – Рабиль Сафарли и другие. В главных ролях – Эльчин Мамедли и Манаф Дадашов.
Ибад Мовсум оглы Гусейнов - кавалер ордена «Азербайджан байрагы», командир диверсионно-разведывательного отряда в годы Карабахской войны. В его честь в Азербайджане и Турции реализовано несколько проектов, о нем сняты документальные фильмы «Kəşfiyyatçı», «Əsgər», «Qəhrəman» и т.д., а также изданы книги «Qurd Balasi», «Xüsusi təyinatlı». В 2013 году в Турции удостоен золотой медали «За мужество». В данное время, несмотря на состояние здоровья, занимается военно-патриотической деятельностью.
Славный путь героя начался еще во время службы в рядах Советской армии. Ибад Гусейнов служил в Советской армии в одной из частей на Амуре. Узнав о трагедии «чёрного января» 1990 года, когда советская армия вошла в Баку, Ибад Гусейнов вместе с другими военнослужащими из Азербайджана начал голодовку с требованием отпустить его на родину. В результате был уволен в запас до завершения срока службы и смог вернуться в Азербайджан. Вернувшись, он отважно воевал в Карабахской войне, был тяжело ранен. Именно он в июне 1993 года в селе Муганлы убил армянского военачальника, одного из лидеров террористической армянской организации АСАЛА, профессионального террориста Монте Мелконяна, совершившего десятки терактов, в результате которых в разных странах мира погибли турецкие дипломаты.
banner

Советуем почитать