• пятница, 19 Апреля, 14:25
  • Baku Баку 25°C

Азербайджан и Израиль: пример позитивных еврейских-мусульманских отношений – The Jewish Press

10 октября 2016 | 13:09
Азербайджан и Израиль: пример позитивных еврейских-мусульманских отношений – The Jewish Press
Американское издание The Jewish Press опубликовало статью еврейского религиозного деятеля из США Симхи Аарона Грина под названием «Азербайджан и Израиль: пример позитивных еврейских-мусульманских отношений». В статье говорится о позитивных отношениях между Азербайджаном и Израилем, теплых отношениях между еврейской и мусульманской общинами в Азербайджане, и примером, которым может послужить такое сотрудничество для отношения между Израилем и другими мусульманскими странами.
Автор отмечает, что между Азербайджаном и Израилем существует стратегический союз, особенно в области энергетики и оборонных технологий. Одним из знаменательных особенностей в двусторонних отношениях, подчеркивает С.А.Грин, является факт получения гражданами Израиля азербайджанской визы по прибытии в аэропорты Азербайджана. Это делает Израиль одним из единственных государств в мире, которому представлено такое исключение. Израиль был одним из первых стран в мире, признавших суверенитет Азербайджана в 1991 после распада Советского Союза. Израиль также был одной из первых стран, открывших посольство в Азербайджане.
Сотрудничество между двумя странами увеличилось за последние годы, и не только в области безопасности, но и в сфере энергетики, сельского хозяйства, телекоммуникаций, технологий виртуального пространства, строительства, мелиорации, медицины и туризма. Израиль является пятым ведущим торговым партнером Азербайджана. На сегодняшний день, пишет автор, около 50 процентов нефти, используемой в Израиле, импортируется из Азербайджана. Активно развивается сотрудничество в области оборонных технологий.
Описывая теплые отношения между двумя государствами и народами, С.А.Грин отмечает, что могли бы произойти позитивные изменения в мире, если другие государства, где большинство населения составляют мусульмане, последовали бы примеру Азербайджана.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать