• вторник, 16 Апреля, 18:06
  • Baku Баку 18°C

Мубариз Гурбанлы: «Мы рекомендуем проводить все мероприятия в день Ашура в мечетях»

10 октября 2016 | 12:37
Мубариз Гурбанлы: «Мы рекомендуем проводить все мероприятия в день Ашура в мечетях»
«Уверен, что в Азербайджане траур по имаму Хусейну (а) будет проведен в спокойных условиях, в соответствии с законом «О свободе вероисповедания».
Как сообщил АПА председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, между Управлением мусульман Кавказа и Госкомитетом нет никаких разногласий по поводу дня Ашура, в связи с этим была издана совместная фетва.
По его словам, в законе «О свободе вероисповедания» все ясно написано: «Все религиозные обряды могут проводиться в мечетях или во дворе мечети. Религиозные атрибуты и флаги можно использовать только внутри мечети. Во время исполнения религиозных обрядов должен соблюдаться закон.
Что касается того, что некоторые люди в день Ашура проводят в своих домах подобного рода или другие мероприятия, мы рекомендуем им организовывать все мероприятия в мечетях. Если кто-то традиционно захочет устроить поминки у себя дома, здесь мы тоже не видим никаких проблем. Однако если кто-то проводит обряд, устраивает траурные церемонии – это уже другой вопрос. Одно дело устраивать поминки, другое – проводить собрание религиозного характера, это разные вещи. Собрания должны проводиться только в мечетях. В Азербайджане это относится не только к месяцу Магеррам. Для тех, кто хочет выразить в день Ашура свою печаль, есть мечеть».
banner

Советуем почитать