• четверг, 18 Апреля, 12:12
  • Baku Баку 22°C

Азербайджанские пограничники отработали действия по защите нефтяных месторождений на Каспии (Фото)

10 октября 2016 | 12:03
Азербайджанские пограничники отработали действия по защите нефтяных месторождений на Каспии (Фото)

Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана провела тактические учения на тему «Проведение подразделениями ГПС поисковых операций при возникновении угроз нефтегазовой инфраструктуре в азербайджанском секторе Каспийского моря и обезвреживание обнаруженных диверсионно-террористических сил».
По сообщению пресс-центра ГПС, основной целью учений было повышение уровня боеготовности подразделений данной структуры при организации охраны нефтегазовых месторождений и подводных трубопроводов, а также при проведении боевых операций на Каспии. Также учения были призваны развить навыки управления командирского состава, усовершенствовать практические навыки по ведению поисковых работ в темное время суток и выполнению стрельб из ракетно-артиллерийских установок.
Учения состояли из трех этапов, включавших в себя 10 тактических эпизодов. Были отработаны переход Береговой охраны и Авиагруппы ГПС в режим чрезвычайного положения, проведение ими совместных поисковых операций, открытие предупредительного огня с целью остановить удаляющееся судно, не отвечающее на запрос Береговой охраны, десантирование с вертолета на судно группы быстрого реагирования, обезвреживание на судне диверсионно-террористической группы условного противника, проведение досмотра на судне с использованием специально обученных собак и с применением спецсредств с целью обнаружения компонентов оружия массового поражения или наркотических средств.
Стрельбы из зенитно-артиллерийских и ракетных комплексов были успешно выполнены погранично-сторожевыми кораблями и вертолетами ГПС как в светлое, так и в темное время суток. Приказы по обнаружению и уничтожению в темное время суток занимавшегося разведывательной деятельностью в районе нефтяной платформы беспилотного аппарата неприятеля, не подчиняющегося требованиям судна-нарушителя, диверсионных групп и устроивших на берегу лагерь террористических групп условного врага были выполнены с высокой точностью.
В учениях были успешно испытаны высокоскоростные, оснащенные совершенным навигационным и радиотехническим оборудованием, имеющие на борту современное вооружение погранично-сторожевые суда, построенные в Судостроительном и ремонтном центре Береговой охраны ГПС.
Поставленные на учениях задачи были выполнены в полной мере, личный состав продемонстрировал высокую дисциплину и боевую подготовку.
Продемонстрировавшие на учениях высокий профессионализм военнослужащие были награждены.
1news.az
banner

Советуем почитать