• пятница, 29 Марта, 14:25
  • Baku Баку 14°C

Операторы кабельного телевидения Азербайджана продолжат аналоговое вещание

10 октября 2016 | 11:39
Операторы кабельного телевидения Азербайджана продолжат аналоговое вещание
Несмотря на то, что с 1 декабря будет прекращено аналоговое вещание ТВ-каналов на территории Азербайджана, аналоговое вещание в сетях кабельных операторов будет продолжено.
Об этом заявил главный секретарь Ассоциации кабельных операторов Азербайджана Али Алиев. По его словам, все опасения пользователей кабельных операторов, связанные с переходом на цифровое вещание, не имеют под собой оснований, а пользователи аналогового вещания кабельных операторов KATV1 и Ailə TV и впредь смогут пользоваться услугами этих компаний.
А.Алиев отметил, что прекращение аналогового вещания относится только к эфирным каналам; так, с 1 декабря для просмотра эфирных каналов будет нужен телевизор, поддерживающий цифровой формат DVB-T, или же специальные DVB-T или DVB-S приемники. Однако, учитывая то, что абсолютное большинство современных телевизоров, продающихся в Азербайджане, имеют встроенный DVB-T приемник, нет никакой необходимости в приобретении какого-либо дополнительного устройства. В кабельном ТВ все останется как прежде.
«А кабельные операторы продолжат аналоговое вещание для своих абонентов, и не стоит об этом беспокоиться», - сказал А.Алиев, внеся ясность в ситуацию, ставшую причиной беспокойства граждан в последние дни.
По словам представителя ассоциации, переход на цифровое вещание связан с решением Женевской конвенции, к которой присоединился Азербайджан. Так, согласно этой конвенции переход на цифровое вещание должен был произойти в 2015 году. Однако в странах СНГ, в том числе и в Азербайджане, этот процесс несколько затянулся.
Trend
banner

Советуем почитать