• четверг, 28 Марта, 19:22
  • Baku Баку 13°C

По свежему следу

08 октября 2016 | 10:15
По свежему следу

Шесть террористов Курдской рабочей партии (КРП) арестованы накануне полицией Стамбула по подозрению в организации взрыва в районе Шириневлер/Енибосна недалеко от международного аэропорта Ататюрка. В результате операции у городского Управления полиции, неподалеку от военного штаба, ранения получили 10 человек.
Преступники - а их причастность к теракту доказана следствием - задержаны в центрально-анатолийском районе Аксарай при попытке скрыться с фальшивыми удостоверениями личности.
Факт налицо
Операция по поимке предполагаемых организаторов теракта была развернута Стамбульской дирекцией по борьбе с терроризмом с получением данных о выезде из города гражданского автомобиля с целью попасть в лагеря террористической организации в Сирии или Ираке. Спустя 8 часов подозрительный автомобиль был задержан полицией Аксарая. В нем находился человек, подозреваемый в организации теракта, при котором был фальшивый паспорт. Он и еще двое находившихся вместе с ним были задержаны. Еще трое - члены КРП Экрем Г., Фелек Г. и Сердар Г. взяты под стражу полицией Стамбула. После соответствующих процедур в полиции они были доставлены на медобследование в государственную больницу Аксарая. Узнав об этом, несколько находивших в больнице людей, дождавшись вывода подозреваемых, напали на них, но их действия были пресечены сотрудниками полиции.
Руководитель Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, комментируя в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» волну террора в Турции, заявил, что ни для кого не секрет, что эти акции направлены не только лично против президента Эрдогана, но и государственности в целом:
- Многие сопредельные государства, союзники по НАТО и прочим международным военно-политическим структурам обеспокоены той ролью, которую играет Турция в регионе, поэтому как бы сформировали против нее коалицию. Через партию «Демократический союз» и ее военное крыло - Отряды народной самообороны осуществляется поставка оружия терррристам для ослабления Турции.
К сожалению, позиция США в этом вопросе неоднозначна. С одной стороны, они декларируют, что президент Сирии Башар Асад должен уйти и военное присутствие России там неприемлемо. А с другой, они же совместно с Кремлем оказывают поддержку ПДС. Это говорит о том, что как минимум в вопросе поддержки террористов позиции США и России совпадают.
В Вашингтоне не могут не понимать, что ослабление Турции может нанести большой вред их интересам в ближневосточном регионе и даже за его пределами. Причина проста: потеряв Анкару, американцы надолго лишатся незаменимого военно-политического союзника. Правда, между ними нередко бывают разногласия, но, во-первых, в Турции находится американская военная база Инджирлик, во-вторых, при необходимости восточный партнер реализует определенные интересы США.
То же можно сказать и о Евросоюзе, страны которого вроде не желают принять в свои ряды Турцию, но и в ее ослаблении они совершенно не заинтересованы, рискуя в противном случае получить неуправляемый хаос под боком.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать