• пятница, 29 Марта, 09:11
  • Baku Баку 5°C

Легендарные парки Баку

01 октября 2016 | 10:55
Легендарные парки Баку

СТОЛИЦА
В Баку великое множество благоустроенных парков, расположенных в самых разных частях столицы. Каждый - со своей инфраструктурой, множеством кафе, ресторанов, аттракционов, детских площадок. С тех пор как в середине 30-х годов XIX века в Баку был открыт первый парк - Губернаторский сад, и поныне ежегодно открываются десятки новых замечательных скверов, где можно отдохнуть, погулять с детьми, пообщаться с друзьями или просто побыть наедине с собой. Представляем вашему вниманию наиболее примечательные парки Баку, которые пользуются особой популярностью у жителей и гостей нашего прекрасного города.
Приморский парк

Национальный приморский парк - знаменитый Бакинский бульвар - одна из достопримечательностей столицы Азербайджана, излюбленное место отдыха бакинцев и гостей города. В 2009 году он отметил свой 100-летний юбилей. Протяженность парка, составляющая сегодня 5 км 600 метров, после генеральной реконструкции достигнет 25 километров.
В 2007 году в Приморском парке, напротив площади Азнефть, состоялось открытие музыкального фонтана, не имеющего аналогов в мире. А в 2008-м завершилось строительство второго фонтана, сооруженного напротив Дома правительства.
В Приморском парке есть все для содержательного семейного отдыха: десятки разнообразнейших аттракционов, карусели, «чертово колесо», 7D кинотеатр, кафешки, летний кинотеатр «Бахар», летний детский театр и парашютная вышка. Здесь расположены легендарное летнее кафе «Жемчужина», построенное в 60-х годах прошлого столетия, и размещенное на эстакаде, уходящей в море, кафе «Садко». Для любителей морских прогулок курсируют пассажирские катера, функционируют Яхт-клуб и плавучий ресторан. А один из уголков бульвара даже прозвали «Бакинская Венеция»: здесь по искусственным узким каналам курсируют лодки и гондолы, совсем как в том самом итальянском городке.
Популярный торгово-развлекательный центр Park Bulvar, Международный центр мугама и знаменитый Музей азербайджанского ковра также расположены в Национальном приморском парке.
На радость взрослым и детям, Приморский парк утопает в цветах и зелени. К юбилею бульвара из разных стран мира сюда были завезены различные экзотические растения и кустарники, в частности баобабы из Аргентины весом 7 тонн каждый и возрастом более 150 лет, огромные кактусы, высокие оливковые деревья и пальмы.
В связи с указом Президента с 2008 года ведется генеральная реконструкция Приморского парка, на которую мэрией города в общей сложности выделено $500 млн. Территория Приморского парка постоянно растет и в итоге увеличится в пять раз по сравнению с первоначальной. С одного конца он протянется от морского вокзала до поселка Зых, а с другого - от Дворца ручных игр до мечети Биби-Эйбат.
В 2014 году в новой части Приморского национального парка, протянувшейся до площади Государственного флага, состоялось открытие современного аттракциона-панорамы («колесо обозрения») диаметром 60 метров, на котором имеется 30 восьмиместных застекленных кабинок.
Губернаторский сад
Сад Филармонии, известный ранее как Михайловский, Губернаторский, Сад революции или Филармонический, - один из старейших парков столицы Азербайджана. А «Губернаторским» его называли по той причине, что находился он напротив дома губернатора. Сад располагается у восточной Малой крепостной стены Ичеришехер, между Восточными крепостными воротами и площадью Азнефть.
У этого сада, общей площадью 4,6 га, очень интересная история. Он был разбит в 30-е годы XIX века на месте частных огородов и садов и долгое время оставался единственным в городе. Ландшафт Губернаторского сада создавался и формировался на протяжении полувека. Комендант города предписывал капитанам и владельцам судов, идущих из Лянкярана и Ирана в Баку, привозить несколько мешков чернозема для закладки садов, а тех, кто не исполнит приказа, ждал крупный штраф.
Вначале планировка складывалась стихийно, так как основой его структуры стали частные насаждения у крепостных стен. Затем была произведена посадка новых деревьев и кустарников, между которыми пролегла аллея. В первую очередь сажали шелковицу, карагач, сосну, акацию. Были созданы цветники, придававшие саду особое очарование. И даже грядки с разными овощами. А по крепостным стенам и перголам (навес, пристройка) вились широколистные лозы виноградников, создавая столь необходимую в жару тень. Помимо местных видов деревьев привозили саженцы из других краев. Характер рельефа предопределил «островную» композицию сада.
К 60-70-м годам XIX века территория Губернаторского сада была значительно расширена, а спустя еще десяток лет здесь соорудили танцплощадки, построили бассейн, беседки, террасы. Сад хорошел на глазах. В начале XX века нижняя и верхняя его части практически слились воедино. В 1912 году на углу улиц Николаевская и Садовая (ныне Истиглалийат и Ниязи) было выстроено великолепное здание летнего Общественного собрания с концертным залом, летней эстрадой и рестораном архитекторов. Оно фактически завершило формирование ландшафтной композиции сада.
Вход сюда для простых горожан был ограничен одним днем недели. Зато для высокопоставленной знати и нефтяных магнатов ворота всегда были гостеприимно распахнуты.
В 2009 году здесь провели реставрационные работы (последние восстановительные мероприятия осуществлялись в 70-е годы прошлого века). В ходе реконструкции высажены редкие виды деревьев - дуб, кедр и ясень, экзотические растения, появилась новая система орошения, прекрасные ландшафтные композиции.
Сегодня, как и прежде, Филармонический сад - одно из любимых мест отдыха горожан и гостей столицы. Интересно, что в кронах здешних деревьев уже много лет обитают невесть откуда взявшиеся попугаи, не характерные для фауны Азербайджана. В парке расположено здание Государственной филармонии, Домик поэтов, беседки, множество кафе и ресторанов, где можно отдохнуть после неспешной прогулки.
Парк офицеров
Один из старейших столичных парков - Парк офицеров, ранее называвшийся бульваром, был заложен в годы Великой Отечественной войны в память героев, павших в боях против фашизма. После войны парку присвоили имя дважды Героя Советского Союза Ази Асланова. После капитальной реконструкции Парк офицеров вновь открылся в 2011 году, и это при том, что работы по благоустройству одного из любимых бакинцами места отдыха начались в 2009-м.
Сохранив некоторые прежние черты в тени застывших многолетних деревьев, Парк офицеров (площадь 4 гектара) обрел в то же время совершенно новый облик. Здесь появились оригинальная система освещения, величественный каменный фонтан и бронзовые статуи, которые сегодня уже стали визитной карточкой центральных парков Баку. Вот застывший в раздумьях шахматист планирует свой ход, а вот веселый суетливый чайханщик встречает посетителей на входе. Недалеко от фонтана на одной из скамеек расположился усталый бронзовый фотограф, а чуть поодаль девушка предлагает прохожим букетик цветов. Девчушка играет в классики, а чуть позади нее целая орава ребятишек, взявшись за руки, застыла в неистовом танце.
Помимо бронзовых фигур внимание привлекают и различные скульптуры - лебеди, а также пучеглазые рыбы, особенно любимые детворой, которой в парке уделяется особое внимание. Специальная площадка с аттракционами, каруселями, горками и качелями выстлана мягким покрытием для безопасности малышей.
В парке построен крытый каток площадью 700 кв.м, а также необычное «ледяное» кафе, здание которого привлекает внимание своим внешним видом и оригинальным дизайном.
Для удобства посетителей в парке действует множество киосков с мороженым, напитками и закусками, работает чайхана - идеальное место для отдыха. Что может быть лучше, чем испить ароматного чаю с вареньем и сладостями?! Словом, каждый здесь найдет себе вариант отдыха по душе. А обилие зелени и цветов наполнит ваш отдых весенним настроением.
Парк «Сахил»
В центре Баку разместился еще один большой ухоженный парк, где любят проводить время горожане и гости столицы. Парк «Сахил», заложенный в советские времена, ранее именовался «Площадь 26 бакинских комиссаров». Здесь в братской могиле были захоронены известные революционеры и располагался архитектурный мемориал с «вечным огнем», заложенный в их честь. После распада СССР мемориал демонтировали, а площадь превратили в прекрасный парк. В 2009 году он предстал перед посетителями в новом обличье после основательной реконструкции.
Сегодня здесь, прямо по центру парка, находится огромный трехъярусный фонтан в виде чаши в восточном стиле. Журчание его воды круглый год ублажает слух отдыхающих под сенью многолетних деревьев, среди которых пальмы, платаны, ясени. В ходе реставрации в парке заменены скамейки, фонари, заложены новые газоны.
Надо сказать, что парк этот располагается в центральной части города Баку, на пересечении улицы Хагани, проспекта Бюль-Бюля, улиц Узеира Гажибейли и Рашида Бейбутова, напротив Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде, и окружен историческими постройками.
По периметру его стоят здания, связанные с именами великих деятелей азербайджанской культуры. Например, неподалеку находится дом, в котором с 1937 по 1967 год жил Бюль-Бюль - великий азербайджанский оперный певец, народный артист СССР, один из основоположников азербайджанской вокальной музыки.
В том же здании, угол которого смотрит на пересечение проспекта Бюль-Бюля с улицей Хагани, расположился Союз художников Азербайджана. Он создан в 1932 году и объединяет многих выдающихся скульпторов и живописцев азербайджанской художественной школы.
Здание Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде, которая располагает одной из богатейших в мире коллекций книг и является сокровищницей национальной культуры, также представляет немалый исторический интерес. Спроектировано оно было в 1949 году выдающимся азербайджанским зодчим, академиком Микаилом Усейновым, а построено в 1960-м. В арках, расположенных по всей верхней части фасада здания, можно увидеть скульптуры великих азербайджанских и мировых деятелей культуры, искусства и науки: Низами Гянджеви, Гасан бек Зардаби, Узеир Гаджибейли, Самед Вургун, Александр Пушкин, Дмитрий Менделеев, Шота Руставели...
В уютный парк «Сахил» многие горожане и гости Баку приходят семьями, с детьми, чтобы отдохнуть, полюбоваться великолепными фонтанами, прогуливаясь по аллеям с изумрудными газонами и обилием зеленых насаждений. В теплое время года парк просто утопает в тюльпанах, нарциссах и розах.
Молоканский садик
Сад Хагани - один из старейших парков Баку. Небольшой по площади (0,8 га), ныне он носит имя средневекового поэта, уроженца Шамахи, классика персидской поэзии Хагани Ширвани. Переименовывали его несколько раз, однако более всего этот парк известен как Молоканский садик, и не случайно. В XIX веке его со всех сторон окружали караван-сараи, где часто останавливались молокане, привозившие товар из разных уездов. Ближайшие улицы, переулки и дворы были усеяны бондарными мастерскими, где изготавливали бочки, кадки и другие деревянные изделия. После установления советской власти Молоканский сад был переименован в сад 9 Января (в память о Кровавом воскресенье 1905 года), а затем ему было присвоено имя Хашима Алиева.
Основу архитектурно-ландшафтной композиции сада составляет бассейн криволинейной формы со скульптурной группой «Три грации», представляющей собой три женские фигурки. Пьедесталом для них служат крупные глыбы естественного камня.
Колонны садового павильона начинаются с водного бассейна. Дорожки сада трассированы таким образом, что пронизывают его пространство по диагонали и проходят вдоль расположенного в центре бассейна. Хотя сад по своим размерам очень мал, он достаточно уютен и давно уже стал любимым местом отдыха для многих бакинцев. Зеленая масса создает большие тенистые зоны, где располагаются скамейки для отдыха. Среди деревьев встречаются подлески из кустарников и цветники. Следует отметить и малые архитектурные формы: световые фонари, газетный киоск, домик-кормушка для голубей и другие элементы ландшафтного дизайна, характерные для Сада Хагани.
Сегодня, как и прежде, тут любят собираться бакинцы и многочисленные гости столицы. Здесь действует детская площадка с множеством качелей и горок, большое кафе-ресторан, где можно подкрепиться, отведать мороженого, чая с вареньем или прохладительных напитков.
Сад Самеда Вургуна
Один из самых старых парков столицы, ныне носящий имя народного поэта Азербайджана Самеда Вургуна, заложен в 1882 году на месте городского сада торговца железными изделиями Красильникова. Располагается он в центре города, близ Бакинского железнодорожного вокзала и здания Управления железной дороги. В 1961 году в парке был установлен памятник Самеду Вургуну работы скульптора Ф.Абдуррахманова и архитектора М.Усейнова. А в 2009-м парк предстал перед бакинцами и гостями столицы в обновленном после реставрации виде. Пешеходные дорожки вымощены тротуарной плиткой, обустроены газоны, разбиты клумбы. В некоторых из них цветы усажены в форме «бута» - традиционного мотива, который часто встречается в азербайджанских коврах, келагаи. Основательно отреставрированы и изящные фонтаны, построенные здесь еще в советские времена, полностью заменено освещение - произведен монтаж новых фонарей, в тени вековых деревьев установлены удобные скамейки.
В настоящее время в Парке имени Самеда Вургуна все выглядит гармонично и красиво. Как и прежде, это - любимое место отдыха тысяч горожан и гостей столицы: сюда традиционно приходят и стар и млад. Молодые мамаши и бабушки любят понянчиться здесь с детьми, а юноши и девушки приходят посидеть в тенечке и послушать музыку в наушниках или покататься на коньках. Ветераны, как правило, не прочь сыграть в домино или нарды. Особенно много отдыхающих по вечерам у парковых фонтанов.
Окончание следует
Э.ЭЮБОВ
banner

Советуем почитать