• среда, 24 Апреля, 18:42
  • Baku Баку 23°C

Мубариз Ахмедоглу: Сопредседатели МГ ОБСЕ фактически заняты растратой бюджета ОБСЕ

07 октября 2016 | 16:30
Мубариз Ахмедоглу: Сопредседатели МГ ОБСЕ фактически заняты растратой бюджета ОБСЕ
Минская группа (МГ) не должна растрачивать бюджет ОБСЕ, если ее деятельность необходима, то Азербайджан и Армения могут ее профинансировать.
Деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ серьезно актуализирует два вопроса:
1.Если Агдам и Губадлы вернутся к Азербайджану, то почему там должны быть созданы механизмы наблюдения или контроля. Сопредседатели со своими заявлениями почти 100 раз поддержали этот алогизм.
2.Если условия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта еще не сложились, то зачем странам-сопредседателям МГ ОБСЕ тратить столько политико-дипломатических или финансовых ресурсов?! Сопредседатели МГ ОБСЕ фактически заняты растратой бюджета ОБСЕ. Возможно, внешнеполитические управления США, России и Франции не нуждаются в деньгах. Однако МИД Армении нуждается в деньгах. Покупка главой МИД Армении Э.Налбандяном билетов бизнес-класса во время зарубежных визитов – один из самых серьезно обсуждаемых вопросов в армянских СМИ.
Госсекретарь США Дж.Керри заявил о невозможности урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ближайшее время. По его словам, условия для преодоления конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха еще не сложились. Возможно, это связано с поражением США и России в Сирии. Однако это не столь важно для нас. Для нас важно, что во время визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Азербайджан государственные, официальные лица уделяют им определенное время, тратят на них политико-дипломатические и, возможно, финансовые ресурсы.
Формирование бюджета ОБСЕ постепенно превращается в проблемный вопрос. Неэффективные расходы составляют основу проблемы бюджета ОБСЕ. Средства, выделенные из бюджета ОБСЕ на Минскую группу, потрачены неэффективно. МГ ОБСЕ за 22-летнюю деятельность не смогла создать условия для урегулирования. Это официально признал госсекретарь США Дж.Керри. «Апрельская война» - продукт МГ ОБСЕ. Минская группа потратила деньги ОБСЕ на создание условий для войны. Поэтому финансирование МГ со стороны ОБСЕ должно быть прекращено. Если интересна деятельность МГ ОБСЕ, то ее должны финансировать Азербайджан и Армения. Несмотря на то, что таким проармянским силам, как Керри, принадлежит большая роль в неурегулировании нагорно-карабахского конфликта, официальным посредником является МГ ОБСЕ. Именно поэтому данная структура должна быть лишена бюджетного финансирования.
banner

Советуем почитать