• пятница, 19 Апреля, 13:59
  • Baku Баку 25°C

Азербайджанские инвесторы хотят построить нефтехимический завод на востоке Турции

07 октября 2016 | 16:12
Азербайджанские инвесторы хотят построить нефтехимический завод на востоке Турции
Азербайджанские инвесторы хотят построить нефтехимический завод в провинции Ван на востоке Турции, сказал губернатор провинции Рахми Доган, сообщает в пятницу турецкая газета Hurriyet.
По словам Догана, новый завод будет использовать современные технологии и поспособствует открытию более ста рабочих мест.
Губернатор также сообщил, что сжиженный нефтяной газ (LPG) и другое сырье для завода будут доставляться из Азербайджана по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК).
Ранее министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан в эксклюзивном интервью Trend сказал, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс вместе с другими железнодорожными проектами, находящимися в стадии строительства, принесет логистическому сектору Турции ежегодный доход в миллиарды долларов.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения.
Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно указом Президента Азербайджана «О претворении в жизнь мероприятий по проекту «Баку-Тбилиси-Карс» от 21 февраля 2007 года.
Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе планируется перевозить до одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.
banner

Советуем почитать