• пятница, 29 Марта, 05:52
  • Baku Баку 7°C

Китенок спас мать, застрявшую на мелководье (Видео)

07 октября 2016 | 15:35
Китенок спас мать, застрявшую на мелководье (Видео)
В Австралии экологи стали свидетелями необычного происшествия - спасения взрослой самки кита ее собственным детенышем. Как сообщает BBC, инцидент произошел в минувшую среду в районе острова Северный Страдброк, примерно в 100 километрах от Брисбена.
Сотрудники Службы парков и дикой природы штата Квинсленд (QPWS) заметили в воде взрослую самку горбатого кита, застрявшую на отмели. Вокруг нее плавал китенок, который то и дело толкал мать носом, как будто пытаясь помочь ей выбраться с мелководья.
Персонал службы наблюдал за усилиями китов на протяжении примерно 40 минут. Специалисты рассчитывали, что приливы помогут самке освободиться без помощи людей. В противном случае они были готовы вмешаться и провести спасательную операцию. К счастью, этого не потребовалось.
«Самка смогла освободиться и уплыла вместе с детенышем», - рассказал журналистам представитель QPWS. Он также отметил, что взрослое млекопитающее выглядело «немного уставшим и огорченным«».
BBC отмечает, что киты часто появляются возле побережья Квинсленда в это время года. Здесь они рожают и выращивают детенышей, после чего мигрируют в антарктические воды.
В сентябре 2016 года спасатели помогли горбатому киту, который запутался в рыболовецких сетях и застрял на мелководье в районе побережья Квинсленда, сообщало агентство Reuters.
А в 2014 году члены спасательной команды в течение двух суток спасали детеныша кита, выбросившегося на берег в районе Палм-Бич, писала The Daily Mail.
Newsru.com
banner

Советуем почитать