• суббота, 20 Апреля, 00:05
  • Baku Баку 15°C

НC трансформируется в ОП

11 ноября 2013 | 16:45
НC трансформируется в ОП

Не успели в Азербайджане завершиться президентские выборы, как на политической арене страны начался отсев. В рамках этого процесса становится очевидным, кто есть кто и какой идеологии служит. При этом с серьезными потерями столкнулся «Национальный совет», с такой помпой провозглашавшийся накануне выборов, но не сумевший достичь никаких результатов и вдобавок, вопреки всем усилиям, так и не избавившийся от внутренних дрязг.
Сразу после выборов «Национальный совет» из 125 членов, представляющий собой проект Рустама Ибрагимбекова и Эльдара Намазова, попал в полосу затяжного кризиса, о чем свидетельствует серия отставок. В первые дни после выборов из «НС» ушли 8 человек. На заседании 24 октября из рядов совета вышли Асеф Гулиев, подавший в отставку также из ПНФА, экс-госсекретарь Лала Шовкет, Ильхам Гусейн, Замина Дуньямалыева, Солмаз Алескерова, а также два члена Исламской партии Азербайджана - Мовсум Самедов и Эльчин Манафов. Кроме того, Акиф Шахбазов и Гюльнара Гурбанова исключены из «НС» за неявку на заседания. В последний день октября из совета вышли все восемь членов Либеральной партии Азербайджана - председатель исполнительного комитета Эльман Мамедзаде, заместители председателя Эльдар Мурадов, Тофик Керимов и Вагиф Мустафазаде, члены политического совета Гаджиага Дадашов, Ильхам Муртузаев, Исмаил Алиаскерли, председатель женской правозащитной организации «Сара Хатун» Хуршуд Аббасова.
Причиной этих отставок называют враждебные отношения, сложившиеся внутри «Нацсовета». Покинувшие его ряды либералы заявляют, что в качестве членов инициативной группы избирателей до последнего боролись за регистрацию кандидатуры Рустама Ибрагимбекова в президенты. Затем в условиях кризисной ситуации в «НС» поддержали избрание единым кандидатом Джамиля Гасанли, агитировали в его пользу. Однако, по их словам, уже с момента создания «НС» члены одной партии стали сеять внутри этого органа дискриминацию, ненужную рознь и распри. Именно поэтому либералы приняли решение выйти из состава совета.
В списке покинувших «Национальный совет» и живущий в Америке Расул Гулиев, который подал в отставку из Партии открытого общества.
Члены Партии классического Народного фронта Азербайджана во главе с председателем Мирмахмудом Миралиоглу, которые вошли в «Национальный совет» после долгих дебатов, фактически самоизолировались от участия в его деятельности. Председатель Партии открытого общества Сулхаддин Акбер также попал в разряд ненадежных членов «Нацсовета» - его дискредитировали телефонные переговоры с Расулом Гулиевым, запись которых озвучивалась на последних митингах «НС». В этих переговорах С.Акбер никак не протестует против нелестных и даже оскорбительных выражений, которые Р.Гулиев употреблял в адрес лидеров оппозиции.
Что касается председателя «Национального совета» Рустама Ибрагимбекова, то он по-прежнему находится в Москве и не намерен приезжать в Азербайджан, фактически возложив руководство организацией на Джамиля Гасанли. При этом для того чтобы сложить с себя ответственность, он предложил возвести Дж.Гасанли в ранг сопредседателя «НС», и это предложение, скорее всего, будет принято. Нет сомнений, что после того как Дж.Гасанли станет сопредседателем «НС», Р.Ибрагимбеков окончательно отойдет в тень, а спустя некоторое время о нем и вовсе позабудут.
Учитывая изложенное, можно сделать следующий вывод: «Национальный совет» сдан в архив истории. Фактически он находится в полной монополии ПНФА и «Мусават», а с отстранением Эльдара Намазова с поста председателя исполнительного комитета структуры «НС» станет аналогом Общественной палаты, и попытки Джамиля Гасанли спасти организацию ни к чему не приведут. Последний сейчас находится в эйфории от интереса, созданного к нему в преддверии выборов, наивно полагая, что сможет повести недовольный электорат на парламентские выборы. Но, принимая во внимание соотношение сил и систему отношений внутри лагеря, уже сейчас можно сделать вывод о нереальности этого. Соперничество между ПНФА и «Мусават», которое в последнее время принимает все более открытый характер, очень скоро поставит Дж.Гасанли в безвыходное положение.
В этом ракурсе следует рассматривать отставки, начавшиеся в «Нацсовете» после выборов. Все убедились в том, что ПНФА и «Мусават» намерены держать оппозицию под своим контролем. Эти партии стремятся контролировать даже коллективные органы и по возможности отстранять другие партии от принятия важных решений. Достаточно указать, что накануне выборов членам «Национального совета», не являющимся членами этих двух партий, не позволялось действовать в качестве представителей Дж.Гасанли, им даже не давали выступать в дебатах по Общественному радио. Естественно, такая дискриминация привела к отставкам недовольных.
Из сказанного следует, что ПНФА и «Мусават» фактически не заинтересованы в создании сильной оппозиции в Азербайджане. Они готовы на все, чтобы держать оппозицию в своей монополии. Естественно, это обрекает «Национальный совет» разделить участь прежних оппозиционных объединений.

А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать