• среда, 24 Апреля, 00:50
  • Baku Баку 14°C

В поддержку местного производства

07 октября 2016 | 13:35
В поддержку местного производства

Как уже сообщалось, в Азербайджане с 1 ноября сроком на два года будет практиковаться повышение таможенных пошлин на ввоз ряда товаров из-за рубежа. Соответствующее решение Кабинета министров страны коснулось некоторых видов товаров, в основном производимых на местных предприятиях (мясо говяжье и куриное, яйца, овощи и фрукты, воды и соки, орехи, ряд стройматериалов плюс изделия из керамики).
Помощь на правительственном уровне

Заместитель министра экономики Сахиль Бабаев уже дал необходимые пояснения в связи с обязательным нововведением. По его словам, речь идет о планомерной и полномасштабной поддержке отечественных предпринимателей, при этом повышение таможенных пошлин на упомянутые категории товаров не должно сказаться на стоимости их местных аналогов. По словам ответственного чиновника, их ведомство не допустит искусственного завышения цен на продукцию внутреннего производства после роста государственных денежных сборов.
«Мы будем проводить постоянные мониторинги и анализировать ситуацию на рынке, чтобы не допустить искусственного завышения цен, - сказал замминистра, подчеркнув, что таможенные пошлины будут повышены только на товары, имеющие высокий уровень самообеспечения в Азербайджане. - Это решение еще больше поддержит местных производителей и позволит повысить конкурентоспособность их продукции в сравнении с зарубежными аналогами. При этом по мере увеличения внутреннего производства в других отраслях и ощутимого роста предложения по иным группам товаров, правительство может вновь рассмотреть повышение таможенных пошлин на их зарубежные аналоги. В результате этого поток импорта по этим позициям может сократиться, что приведет к усиленному развитию местных секторов экономики».
О справедливости решения правительства в свете сегодняшнего положения на внутреннем рынке и состоянии местного производства можно судить на конкретных примерах. Скажем, внутреннее производство хурмы по стране втрое превышает спрос, а уровень самообеспечения по орехам достигает 159%, яблокам - 117%, помидорам - 114%, луку - 103%, куриным яйцам - 99,7%. Спрос на мясо птицы наши производители удовлетворяют на 95%. Известно, что качество местного продовольствия в массе своей выше дешевого импорта. С этой точки зрения повышение государственного денежного сбора на импорт поддержит отечественный агропром. Если же принять во внимание то, что местный производитель удовлетворяет внутренний спрос, рост пошлин на импорт будет иметь положительное воздействие на экономику страны, повысит деловую активность, а главное, увеличит удельный вес ненефтяного сектора экономики. Таким образом, будет достигнута ключевая цель глубоких экономических реформ, реализуемых высшим руководством страны и связанных с поддержкой азербайджанского предпринимателя.
Если конкретизировать позиции
Напомним, что постановлением Кабинета министров от 23 сентября за №367 в Азербайджане были пересмотрены таможенные пошлины на ряд импортируемых товаров. Инициатива Министерства экономики нашла поддержку в Министерстве финансов и Государственном таможенном комитете. Новые тарифные ставки на импорт ряда продовольственных товаров были установлены с учетом единицы измерения и таможенной стоимости. Документ был обнародован в официальной печати 2 октября этого года и вступает в силу по истечении 30 дней после публикации в печати сроком на два года.
Так, таможенная пошлина на импорт в Азербайджан мяса курицы определена в размере одного доллара за килограмм, куриных яиц - 100 долларов за 1000 штук, лука и огурцов - 0,2 доллара за килограмм, орехов - 1,5 доллара за килограмм, винограда - 0,4 доллара за килограмм, яблок (для производства сидра в период с 16 сентября до 15 декабря), груш (для производства грушевого сидра в период с первого августа по 31 декабря), айвы и хурмы - 0,3 доллара за килограмм, минеральной и газированной воды и соков - не менее 0,7 доллара за литр.
Важно учесть, что рост импортных пошлин коснулся рынка строительных материалов, кстати, отличающегося стремительным развитием. По данным экспертов, за последние годы усилиями местного производства рентабельность импорта в этом сегменте значительно понизилась.
Так, по данным исполнительного директора Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнура Азадова, строительный сектор чутко реагирует на любые новшества. «В результате девальвации цены на большинство ввозимых строительных материалов и без того поднялись на 25-40 %, - сказал эксперт. - Пока еще импортная продукция поступает к нам почти со всего мира, главным образом Китая, Дубая, Турции, Украины, России и Европы. При этом развитие местного производства и повышение качества большого перечня строительной продукции постепенно вытесняет заморские аналоги».
Со слов нашего собеседника, в массе своей импортируются строительные материалы, не имеющие местных аналогов, скажем, настенные обои. В стране нет собственной линии производства бумажных настенных покрытий, а импорт ориентирован, как правило, на более испытанных потребителями обоях украинского, китайского и турецкого производителя».
Важно отметить, что решением Кабинета министров импортные пошлины увеличатся на бентонит ($0,03 за 1 кг); гипс, цемент и клинкер ($0,07 за 1 кг); изделия на основе гипса ($0,4 за 1 кв. м); строительные блоки и кирпичи на основе цемента ($0,04 за 1 кг); изделия из керамики ($0,04 за 1 кг); строительные кирпичи ($15 за 1000 штук). Примечательно, что пошлины на ввозимые керамические плиты поднимутся до $2 за 1 кв. м. Со слов эксперта строительного рынка Э.Азадова, повышение импортных пошлин приведет к ощутимому ценовому росту на керамическую продукцию, так как по прочим позициям мы вытеснили импорт.
Об этом говорят данные, приведенные замминистра С.Бабаевым. Спрос на кирпич внутренним производством удовлетворяется на 99%; цемент и клинкер - порядка 95%. Кроме того, объемы производства бентонита в стране в 56 раз превышают внутреннее потребление, а по гипсу предложение превышает потребности в 1,6 раза. К тому же после падения курса маната к доллару и евро переводить национальную валюту в доллары и закупать продукцию за рубежом стало невыгодно. Ведь на потери, вызванные падением курса, накладываются транспортные, таможенные и прочие расходы, что сказывается на ценах и приводит к падению спроса. К примеру, до девальвации цемент иранского производства был вдвое дешевле местного и пользовался спросом. После просадки курса импортировать его в Азербайджан стало невыгодно. По данным Э.Азадова, сегодня внутреннее производство покрывает спрос на подавляющее большинство подпошлинных товаров.
Не только количеством
«Единственной позицией, где спрос на импорт составляет ощутимую конкуренцию, является керамическая плитка. Дело в том, что качество местного керамического покрытия заметно уступает изобилию импорта из России, Украины и Турции, - сказал эксперт. - Думаю, что пошлины окажут ощутимое влияние лишь в этом сегменте внутреннего производства стройматериалов».
Как уже говорилось выше, новые ввозные таможенные пошлины повышены на фруктовые и овощные соки, а также напитки на основе этих соков (15% от таможенной стоимости, но не ниже $0,7 за 1 л). По мнению руководителя Общественного объединения производителей воды Довлета Мамедова, это своевременное решение, принимая во внимание тот факт, что в этом развивающемся сегменте внутреннего производства требуется поддержка местного предпринимателя. Богатые внутренние ресурсы Азербайджана открывают возможности для нашего производителя. Поэтому справедливо увеличить пошлины на зарубежную воду, - считает Д.Мамедов, - то есть поступить по примеру соседних Турции и Грузии. Тем более что местная вода превосходит качеством импортную».
Тем временем председатель неправительственного Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов считает повышение пошлин важным шагом в борьбе с монополизмом. «Повысилась пошлина на ипортируемый товар - и это можно с полным на то основанием считать своевременным осознанным шагом вперед в плане стимуляции и регулировки цен на рынках страны. Скажу больше - это грамотный шаг во всех отношениях: с политический, экономической и даже психологической точек зрения», - сказал он. Что касается повышения цен, по данным Международного валютного фонда, инфляция в Азербайджане ожидается на уровне 8,5%, оставаясь на уровне нормы, принимая во внимание девальвационные процессы, связанные с падением индексов биржевой стоимости «черного золота».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать