• пятница, 29 Марта, 14:15
  • Baku Баку 14°C

Новруз Мамедов: «Заявление Джона Керри о неготовности лидеров к решению карабахского конфликта удивляет»

07 октября 2016 | 10:41
Новруз Мамедов: «Заявление Джона Керри о неготовности лидеров к решению карабахского конфликта удивляет»
Заявление госсекретаря США Джона Керри о неготовности лидеров к решению нагорно-карабахского конфликта нас удивляет и разочаровывает, сказал в пятницу журналистам заместитель главы Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.
Такое заявление госсекретаря супергосударства, участвующего в урегулировании конфликта, в преддверии ухода из власти и накануне выборов, вызывает удивление, сказал Н.Мамедов.
По его словам, это звучит странно, будто месседж миру. «Именно Армения на переговорах по урегулированию конфликта утверждает, что лидеры не готовы к решению конфликта. К примеру, на переговорах проводится обмен мнениями в связи с Нагорным Карабахом, являющимся исторической азербайджанской землей. Чем можно объяснить продолжение на протяжении более 25 лет оккупации семи районов вокруг Нагорного Карабаха, что привело к тому, что около 760 тысяч человек стали вынужденными переселенцами? Если Армения освободит эти семь районов, не нужна ли к этому подготовка? А для этого основная миссия поручена трем странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ, включая США. Однако пока в этой сфере очень больших успехов увидеть не удалось», - сказал Н.Мамедов.
Как отметил замглавы Администрации Президента Азербайджана, Армения является страной-оккупантом. «США также проголосовали в СБ ООН за принятие четырех резолюций по освобождению азербайджанских территорий. Резолюции и решения по этому вопросу приняты многими международными организациями. Президенты трех стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ также заявили о необходимости изменения статус-кво», - сказал он.
По словам Н.Мамедова, поэтому Азербайджан не согласен с заявлением Джона Керри и хотел бы, чтобы какая-либо государственная структура США внесла ясность в его заявление.
Trend
banner

Советуем почитать