• пятница, 19 Апреля, 10:18
  • Baku Баку 13°C

Плутоний против санкций

07 октября 2016 | 10:08
Плутоний против санкций

СИТУАЦИЯ
В руководстве Германии вновь нестыковка позиций - «лучшая подруга» президента России Владимира Путина канцлер Ангела Меркель рассматривает возможность введения новых экономических санкций против этой страны из-за обострения ситуации в Сирии, внешнеполитическое же ведомство ФРГ выступает против «драконовских мер».
Вслед за «украинским давлением»
Как сообщил на днях информированный The Wall Street Journal со ссылкой на анонимный «источник, знакомый с обсуждением», правительство «железной фрау» изучает возможности, которые заставили бы Москву изменить свой курс в Сирии, и один из инструментов «давления» - новые санкции, подобные тем, которые Евросоюз ввел два года назад в ответ на российскую политику в Украине.
В дипломатических кругах Запада давно поговаривают, что пора бы приступить от слов к делу, однако пока кое-кто из участников вялой дискуссии предпочитает не активное обсуждение этой темы - вот оно и находится пока на ранней стадии. Пока не ясно, как к этой инициативе отнесутся социал-демократы - партнеры Христианского демократического союза Ангелы Меркель в правящей коалиции. Авторитетное издание называет это первым признаком того, что Европа разочарована действиями России в Сирии и напугана возможностью усугубления миграционного кризиса, потому Брюссель может уже в ближайшие недели в целом склониться к более жесткой позиции по отношению к Кремлю.
Между тем глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не считает нужным вводить против России новые санкции из-за ее участия в сирийском конфликте. По его мнению, озвученному в Бундестаге, новые санкции против Москвы бессмысленны, поскольку, такой шаг едва ли повлияет на позицию наших северных соседей.
Более того, с учетом малоэффективности политики санкций в том виде, в котором она имела место в украинском конфликте, мало кто воодушевляется тем, чтобы вновь прибегнуть к подобному средству. Хотя как знать, в ближнем бою» обмена запретами РФ пострадала гораздо сильнее своих оппонентов, да и путинское окружение не в восторге от собственных (государственное не в счет) финансовых потерь.
Фактор США
В вопросе недовольства европейцами присутствием Кремля в Крыму, например, и в Сирии, как говорят одесситы, две большие разницы. Проблема Украины, расположенной по соседству, им гораздо ближе, оттого и головная боль сильнее.
Помнится, два года назад весь Европейский политистеблишмент дружно и моментально проголосовал за совместный «удушающий прием» против дзюдоиста Путина. В ситуации по Сирии не все так однозначно, однако все же именно санкции могут считаться наиболее доходчивым средством давления на строптивую Москву. Тем более, что и за океаном все больше склоняются к не гуманному, но действенному методу.
Буквально на днях пресс-секретарь американского президента Джошуа Эрнест без обиняков заявил, что «финансовые санкции зарекомендовали себя как действенный инструмент в продвижении интересов США по всему миру», при этом призвал европейских партнеров присоединиться к инициативе, чтобы не вынуждать Вашингтон вводить односторонние ограничения.
Давление неуместно
В Москве назвали подобные заявления Вашингтона «неуместными». Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», близкие к Кремлю СМИ пытаются успокоить свою аудиторию, уверяя, что, во-первых, экономические санкции Запада оказались неэффективными, а во-вторых, вряд ли «гринго» смогут ввести еще какие-либо санкции, способные серьезно навредить российской экономике. Мол, все доступные механизмы уже задействованы, да и компании, которые следовало «наказать», уже в санкционных списках.
Правда, серьезной мерой могло бы быть ограничение переводов через систему SWIFT. Однако это технически неосуществимо без присоединения Китая, которому все это не нужно. Потому в реальности США могут разве что расширить список невъездных лиц за счет новых руководителей Госдумы, но к экономике это отношения не имеет.
Следовательно, целью заявлений Белого дома является скорее попытка оказать давление на Европу с целью добиться тесного взаимодействия с партнерами для достижения максимального усиления эффекта предполагаемых новых санкций.
Однако в Европе нет такого единства по отношению к этой мере. Хотя по неофициальным данным, ЕС намерен продлить санкции против России, часть стран блока уже давно публично заявляли о том, что не поддерживают такую политику. Хотя, примеров, когда США добивались солидарности европейских стран по стратегическим для них вопросам, предостаточно. Было бы наивным полагать, что на этот раз Вашингтон «спустит все на тормозах».
С другой стороны, в недавнем законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы Путиным, уточняется, что Россия вновь возобновит действие соглашения с США об утилизации плутония, если те в числе прочего отменят все антироссийские санкций и компенсируют ущерб от них, включая потери от введения вынужденных контрсанкций. Идея документа заключается в том, что приостановка соглашения об утилизации оружейного плутония (которое, должно было начать действовать только через два года) ударит по американским компаниям, которые занимаются переработкой изотопа 239Pu в мирный атом, и они надавят на Белый дом, и тот не только отменит санкции против России, но и … выплатит компенсацию. Расчет строился на том, что у американцев нет технологии утилизации избыточного оружейного плутония. Но в реальности приостановка действия соглашения означает, что в принципе США свободны распоряжаться своим оружейным плутонием, и если они ранее просто складировали свои запасы, то теперь могут пустить его на изготовление новых видов ядерного оружия.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать