• четверг, 28 Марта, 12:15
  • Baku Баку 16°C

В Баку задержан мужчина, поставлявший колбасным цехам мясо неустановленных животных

06 октября 2016 | 14:19
В Баку задержан мужчина, поставлявший колбасным цехам мясо неустановленных животных
Уголовное дело под кодовым именем «Колбаса» легло на стол сотрудников Главного управления следствия и дознания Министерства внутренних дел (МВД) АР.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в Главном управлении полиции города (ГУП) Баку, сотрудники уголовного розыска прямо перед колбасным цехом CF, расположенным по улице Ахмедова, 2В в Хатаинском районе, задержали жителя столицы Гусейнова Мушвига Шурийя оглу (1972 года рождения).
Мужчина привез в колбасный цех мясо неустановленных следствием животных. Известно, что до этого Гусейнов объехал и снабдил мясом не один колбасный цех. В Управлении полиции Хатаинского района уточнили, что на самом деле «мясом неустановленного следствием животного» являются конина и буйволятина.
«Это мясо сельскохозяйственных животных, но без ветеринарных клейм установленного образца и, как следствие, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу. Очень возможно, что это мясо зараженного опасным вирусом животного, а колбасные цеха принимают их и пускают в дело», – отметили в полиции.
Помнится, что не так давно – в апреле 2016 года – местные СМИ с большим возмущением распространили сообщение о том, что при проверке в лаборатории колбас марки «Деликат» и «Нур», произведенных в Хазарском районе (улица Северная ГРЭС, 31), выяснилось, что продукт приготовлен из конины. Но конина – это далеко не самое страшное, что можно обнаружить в колбасах сомнительного происхождения. Если кто не знает – исторически народы Средней Азии изготавливали колбасу именно из конины. Но в данном случае следствие беспокоит не конина, а то, пригодно ли мясо животных в пищу.
В то же время в МВД, где сейчас ведется борьба с нечистоплотными производителями колбасы, признались, что с большим аппетитом уничтожили на обед палку докторской колбасы и даже не задались вопросом, из чего же она сделана, хотя догадываются можно…
Между тем, как отметил в интервью Sputnik председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, 18 лет его организация следит за тем, как организованные преступные группы доставляли падаль в колбасные цеха. Известны случаи, когда падаль для колбасы привозилась из Барды, Талыш-Муганского региона, Центрального региона, Гарадагского района.
«Долгие годы мы взывали к правоохранителям и, наконец, в этом году МВД взялось за работу. В апреле-мае после наших выступлений полиция обезвредила восемь групп, промышлявших доставкой падали в колбасные цеха. В Главном управлении следствия и дознания возбудили уголовное дело в отношении задержанных, и не исключено, что задержанный в Хатаинском районе Гусейнов является частью этого звена. Вообще, должен заметить, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью отличились в деле выявления колбасных «падальщиков», – сказал правозащитник. Что же касается колбасного цеха CF, то, по словам председателя ССП, это один из крупных производителей колбасных изделий, занимающего около 20 процентов отечественного рынка. Гусейнов заявил, что, если производители колбасных изделий не имеют своего животноводческого хозяйства и свою бойню, то можно смело предположить, что их продукция некачественная.
banner

Советуем почитать