• четверг, 18 Апреля, 20:02
  • Baku Баку 21°C

Москва и Вашингтон разругались

06 октября 2016 | 13:07
Москва и Вашингтон разругались

КОММЕНТАРИЙ
Россия и США, некоторое время осуществлявшие совместные операции в Сирии наконец вдрызг разругались. Как пишет американская пресса, у очень спокойного и взвешенно рассуждавшего Джона Керри терпение лопнуло. То же самое, видимо, произошло и с главой МИД России Сергеем Лавровым, долго убеждавшего своего коллегу, что у них один противник - так называемое «Исламское государство» (ИГ).
Кончилось это тем, что утром 3 октября Кремль объявил, что приостанавливает договоренности с США об утилизации оружейного плутония. А чуть позже США приостановили двусторонние контакты с Россией по ситуации в Сирии, о чем заявили в Госдепартаменте США. Почему же Россия вышла из этого важного договора? Оказывается, Сирия здесь ни при чем, это ответный шаг на действия США в Европе, особенно в Восточной. Президент России Владимир Путин считает, что США «предприняли ряд шагов, ведущих к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности».
Так, США «под предлогом кризиса в Украине… наращивают военное присутствие в Восточной Европе», размещают в странах Балтии вооруженные силы и «передовые пункты управления войсками». Путин отмечает, что «на территории Украины инструкторы из США проводят обучение боевиков запрещенной в России организации «Правый сектор». Кроме того, США, накладывая санкции на россиян, нарушают их права. В еще одном обвинении, выдвинутом российскими властями, говорится, что «США предпринимают меры по расшатыванию экономики Российской Федерации».
И все-таки Сирия в этом вопросе тоже при чем. Все дело в том, что, обвиняя Россию в неправомерных действиях в Сирии, в США не разглашаемые источники исподволь считают, что Москва честно выполняет соглашение, ранее заключенное с Вашингтоном.
И в то же время с подачи Джона Керри США заявили, что намерены нанести удары по сирийской армии. Что же получается? Выходит, что США еще раз подтвердили свою решимость избавиться от Башара Асада, при этом прекрасно понимая, что ИГ и ее сторонники хотят расчленить эту страну, еще хуже, распространить радикальный исламизм по всему миру.
Американцы очень возмущены тем, что русские разместили в Сирии противоракетные комплексы С-300, кроме этого российский военный контингент в этой стране находится под прикрытием эскадры военных кораблей в Средиземном море. Что же пугает американцев?
Они утверждают, что у ИГ нет авиации, стратегических ракет, значит, С-300 направлены против авиации США. Однако если американская сторона не собирается применять крылатые ракеты и самолеты против позиций сирийских правительственных войск или, не дай бог, против российских военных баз и объектов, то Пентагону и волноваться незачем. Но - волнуется. И понятно почему.
Недавние истории с атакой американских и союзных им самолетов на позиции сирийских войск у Дейр-эз-Зора, которая привела к большим жертвам, и с гуманитарным конвоем у Алеппо все еще вызывают множество вопросов к американскому командованию. И появление дополнительных сил российской ПВО действительно может сказаться на активности проамериканской коалиции в воздухе. Само присутствие С-300ВМ в Тартусе психологически ограничивает возможности американской авиации, если забыть еще и о теоретически возможном применении «Томагавков». Пентагон патологически боится каких-либо потерь, особенно - потерь высокотехнологичных. Если существует хотя бы минимальная опасность потерять дорогостоящий самолет, то они скорее откажутся от полета, нежели пойдут на риск. Даже понимая, что российские ПВО и ПРО не направлены против западной авиации, американцы ограничат полетную активность по принципу «как бы чего не вышло».
Но если вдруг американцы действительно решатся и поднимут в воздух самолеты и крылатые ракеты против сирийской армии, Россия вынуждена будет дать адекватный ответ. И тогда военный конфликт в Сирии останется в стороне, играть мускулами будут США и Россия. Что за этим последует, предсказать несложно.
В мире уже взволнованно следят за развитием событий. Как пишет обозреватель газеты Guardian Мэри Дежевски, «Сирия - это не конфликт времен холодной войны: США и Россия не могут его уладить». «Супердержавы практически не контролируют происходящее в Алеппо», - поясняет Дежевски.
Отношения России и США вновь переживают не лучшие времена, констатирует Мэри Дежевски. По ее словам, некоторые западные комментаторы сравнивают нынешнее обострение с тем, что происходило в самые мрачные периоды «холодной войны. «Дело не в том, что США и Россия не в состоянии прийти к консенсусу между собой. Дело в том, что соглашения, заключенного по старинке между супердержавами, более не достаточно», - пишет обозреватель издания.
Пока из всего этого можно сделать один вывод: Россия не примет движения в сторону того, чего хочет Америка в Сирии. Так как через пять лет встреч и соглашений стало окончательно ясно, что США не хотят мира в Сирии, а лишь войны, которая приведет к разрушениям и распаду государства. У Обамы практически не остается времени влиять на ситуацию, да и кандидаты в президенты время от времени подливают масла в огонь. Как развернутся события после выборов в США, - большой вопрос.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать