• суббота, 20 Апреля, 01:30
  • Baku Баку 15°C

Важный шаг

11 ноября 2013 | 15:26
Важный шаг

Поздравление, направленное президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву президентом США Бараком Обамой по случаю начала исполнения полномочий главы государства, в первую очередь, расценивается как знак уважения и почтения.
Об этом сказал завотделом общественно-политических вопросов Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.
Азербайджан всегда был верен отношениям стратегического партнерства с США, сказал А.Гасанов, комментируя ряд особенностей поздравительного письма. Азербайджан до настоящего времени добросовестно и на должном уровне реализовывал все обязательства в сфере стратегического партнерства с США.
Между США и Азербайджаном уже около 20 лет, с периода руководства общенационального лидера Гейдара Алиева, имеются отношения стратегического партнерства в различных сферах, отметил А.Гасанов. «Все относящиеся к Азербайджану положения этих отношений стратегического партнерства мы реализовали, - сказал завотделом Администрации президента АР. - Однако у Азербайджана имеются определенные ожидания от США, на которые страна, к сожалению, до сих пор не получила достаточного или должного ответа, в связи с чем были определенные недовольства, связанные с США. Конечно, особо должно быть отмечено, что в этом письме уважаемый президент США Барак Обама, можно сказать, внес ясность в вопросы, связанные с большинством этих ожиданий», - подчеркнул А.Гасанов.
Как отметил завотделом Администрации президента, в поздравительном письме президент США отметил верность своей Администрации политике дальнейшего углубления сотрудничества между двумя странами по общим вызовам. «Это, в первую очередь, дает основания прийти к мнению о наличии воли США по принятию важных шагов в области развития между двумя странами сотрудничества по всем направлениям в ближайшем будущем, и Азербайджан возлагает на нее большие надежды. Помимо этого, важным в поздравительном письме является отношение к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, являющемуся одним из основных вопросов, основных направлений, выдвигаемых Азербайджаном в течение длительного времени на передний план в отношениях с США», - отметил А.Гасанов.
По словам А.Гасанова, в своем послании президент США отметил, что уделяет внимание этой болезненной проблеме - армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, и готов и впредь сотрудничать с президентом Азербайджана в вопросе урегулирования этого конфликта. Также Барак Обама подчеркнул, что США как сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ будут держать эту проблему в центре внимания, и продолжать дальнейшие усилия по устранению существующего статус-кво, урегулированию конфликта совместно с другими странами членами МГ ОБСЕ.
«Мы высоко ценим это, потому что у Азербайджана от США как стратегического партнера, в первую очередь, имеются ожидания поддержки в вопросах нахождения путей урегулирования в соответствии с нормами международного права самой болезненной проблемы страны - армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в решении этого конфликта», - подчеркнул А.Гасанов.
Завотделом подчеркнул, что большое значение для Баку имеет отражение в письме дальнейшей поддержки всех транснациональных, энергетических, транспортных, коммуникационных проектов, автором которых является Азербайджан.
По его словам, Азербайджан нуждался в моральной, материальной и международной поддержке США в реализации проектов, начиная с Баку-Тбилиси-Джейхан, а в последующий период - газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а сейчас по таким проектам, как TANAP, TAP, TRACECA, коммуникационные связи Восток-Запад, и США удовлетворяли эти потребности.
«В письме отражена воля США по продолжению этих проектов в будущем, и Азербайджан высоко это ценит», - сказал завотделом Администрации президента.
Отраженную в письме оценку процессов, идущих в Азербайджане, вклада страны в мир и безопасность на земле, поддержки США как стратегического партнера в борьбе с международным терроризмом, Азербайджан расценивает, конечно же, как поддержку мер, политики, проведенных страной до этого в качестве партнера США, подчеркнул А.Гасанов.
«Считаем, что это является попыткой оценки вклада Азербайджана в отношения между двумя странами, что должно быть воспринято положительно. В целом полагаем, что, опираясь на отмеченные в письме президента США интересы, отношения между США и Азербайджаном будут продолжаться и впредь, политика, проводимая Азербайджаном, будет поддержана США, и это поддержка не только США, но также их партнеров и союзников», - подчеркнул А.Гасанов.
В письме Барака Обамы особо подчеркивается экономическое, социальное, культурное развитие Азербайджана, признанное в мире развитие страны за последние десять лет, отмечаемое как успех президента Азербайджана, успех Азербайджанской Республики, а также особо подчеркивается то, что США как партнер и впредь будут рады достижениям страны, - отметил А.Гасанов.
«В своем письме Барак Обама выразил уверенность в дальнейшем развитии демократических процессов для достижения полного потенциала сотрудничества и партнерства между двумя странами, а также обеспечения долгосрочной стабильности и развития в Азербайджане, что с удовлетворением встречено азербайджанской стороной. Все это расценивается как восприятие Азербайджана со стороны США как одного из самых сильных своих стратегических партнеров в регионе, а также в качестве показателя особого значения, которое США придают сотрудничеству со страной. И Азербайджан как партнер верит в поддержку, которую США и их союзники будут и впредь оказывать развитию этих связей», - заключил завотделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.
Отдел политики
banner

Советуем почитать