• четверг, 28 Марта, 14:05
  • Baku Баку 16°C

Привлекательный тренд

06 октября 2016 | 10:43
Привлекательный тренд

ПЕРСПЕКТИВЫ
Объединенные Арабские Эмираты намерены создать совместный инвестиционный фонд с правительством Азербайджана. По данным посла в ОАЭ Дашгын Шикарова, предварительная договоренность об этом уже достигнута на самом высоком уровне. Реализация перспективной задумки поспособствует осуществлению совместного вложения финансов в наиболее взаимовыгодные проекты, стимулирующие мультипликативный рост поступлений и наращивающие товарооборот, в частности, в агропромышленный комплекс, пищевую промышленность, логистику, транспортные системы.
ОАЭ, и не только
Средства, которые предстоит распределять новой инвестиционной структуре, будут направлены на создание новых предприятий, и в целом, фонд может стать инструментом модернизации развивающихся по нарастающей двусторонних отношений. В принципе, они и без того неплохие, с учетом геополитических предпочтений нашей страны - по данным Госкомитета таможни АР, к 1 сентября товарооборот составил $55,66 млн (экспорт $7,43 млн, импорт - $48,23 млн) при росте наполовину в сравнении с тем же периодом прошлого года. И это весьма примерный показатель, особенно если учитывать, что протекающие в мире процессы вовсе не способствуют развитию товарооборота между странами.
Чем же привлекают иностранных бизнесменов берега Каспия? Скорее всего, доступность местной экономической площадки. Так, в середине сентября Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Пираллахинского промышленного парка. Это седьмой по счету широкомасштабный и многопрофильный производственный комплекс, ранее его аналоги при непременном участии главы государства были открыты в Сумгайыте, Масаллы, Мингячевире, Нефтчале, столичных поселках Балаханы и Гарадаг (обратите внимание на географический разброс), где будет выпускаться практически вся продукция, включая ширпотреб, хлопковую и шерстяную пряжу, лекарства и препараты, продукты переработки нефтехимии, мебель, стройматериалы и даже автомобили. В целом, можно отметить, что за последнее время в стране активизировались работы по созданию промышленных парков и кварталов, а также парков высоких технологий.
Вот вам совсем свежий пример заинтересованности зарубежных партнеров, по которому можно судить о привлекательности Страны огней. Буквально недавно в поселке Балаханы Сабунчинского района открылся завод по производству фасадной продукции, окон и дверей. Как сообщил местным СМИ генеральный директор компании Deutsche Fassaden Technologien (DFT) Владимир Забетски, годовая производственная мощность завода составляет 60-80 тыс. кв. м., а в строительство завода инвестировано около 70 млн манатов.
Кстати, компания DFT является совместным предприятием, созданным при участии Министерства экономики Азербайджана. На долю национального правительства приходится 80% общего объема инвестиций, следовательно, таков будет и уровень прибыльности от реализации продукции, востребованной во всем мире. Причем на начальном этапе предусматривается обеспечение потребностей внутреннего рынка, в ближайшей перспективе – экспорт продукции на соседние рынки, в частности в Грузию и Иран, а лет через пять – и вовсе вывоз в дальнее зарубежье, в частности, в страны Евросоюза. Впрочем, поставка сырья и технологий для производства продукции осуществляется непосредственно из Германии. И главный момент - к производственной линии и монтажным работам привлечено для работы на постоянных условиях 200 человек, что создаст дополнительную прибыль в местный бюджет.
Наращивая промышленный потенциал
Развитие ненефтяного сектора, в особенности конкурентоспособных и инновационных промышленных сфер, основанных на передовых технологиях является одной из приоритетных сфер экономики Азербайджана. Потому создание промышленных парков как раз является продолжением мер по развитию инновационной сферы в данном сегменте. Взять хотя бы недавно созданный Пираллахинский парк – все мы знаем, что такое нехватка лекарств, потому его основание при деятельном участии главы государства поспособствует развитию фармацевтической промышленности, снизит зависимость потребителей от импорта и в значительной степени удовлетворит спрос населения.
К слову, уже есть первые соглашения с фармацевтическими компаниями - ожидается, что совместная компания Hayat Pharm при участии российской «Р-Фарм» уже в начале следующего года инвестирует $74 млн, она же в партнерстве с иранской TPICO вложит $15 млн, и это лишь на первом этапе, что позволит через пару лет производить в совокупности около 400 наименований лекарств. Кстати, эту продукцию также планируется поставлять как на внутренний, так и на внешний рынок, а ее ассортимент позволят значительно расширить завершающиеся переговоры с ведущими компаниями из европейских стран, Турции и Японии, которые также заинтересованы в развитии фармацевтической промышленности в нашей стране. Понятное дело, иностранцы не альтруисты, и их привлекают, прежде всего, многочисленные льготы.
Так, в соответствии с Налоговым кодексом и законом «О таможенном тарифе» резиденты промышленных парков на семь лет освобождаются от уплаты налогов на имущество, землю и прибыль, от НДС при импорте техники и оборудования, а также от таможенных пошлин. Есть еще один момент - создание инфраструктуры на этих территориях финансируется исключительно за счет правительства, что позволяет зарубежным партнерам существенно экономить на расходах.
Более того, для усовершенствования, прежде всего, логистики, в прибрежном поселке Алят столицы создается зона свободной торговли, которая также охватит территорию Бакинского международного морского торгового порта. Недавно с компанией из ОАЭ (DP World Group, одним из крупнейших мировых портовых операторов) было подписано соглашение об оказании консалтинговых услуг для зоны свободной торговли в Аляте.
И все же исламский мир
Наша страна демонстрирует свою привлекательность всем странам, придерживающимся равноправных партнерских отношений, что видно и по связям с Евросоюзом, на долю которого приходится около 50% совокупного торгового оборота, и со странами СНГ, с которыми нас объединяет, прежде всего, общее прошлое. И все же есть государства, в том числе и упомянутые ОАЭ, с которыми нас связывают полуторатысячелетние исторические и религиозные корни, представляющие разнообразный, когда-то единый исламский мир.
Если обратим внимание на динамику туристических предпочтений, число посетивших Азербайджан в этом году туристов из тех же эмиратов в среднем составляло 10 тыс., что в 100 (!) раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это является логическим результатом подготовленной в последние годы министерством культуры и туризма маркетинговой стратегии, а также, прежде всего, введения с минувшего ноября упрощенного визового режима для граждан этой и других стран Персидского залива.
Между прочим, судя по официальным данным международной платежной системы Mastercard и агентства CrescentRating, обнародованным при содействии Организации исламского сотрудничества, Азербайджан входит в двадцатку приоритетных направлений для туристов - мусульман, проживающих в 120 с лишним государств. Исследование также показало, что в прошлом году приблизительное количество мусульманских туристов в мире достигло порядка 117 млн, что составляет около 10% туристического рынка общей стоимостью около $200 млрд. Данные рейтинги подчеркивают, насколько четко и последовательно политическое руководство страны реагирует на растущие потребности мусульманского туристического рынка, который при этом является одним из ключевых факторов активного экономического развития в регионе, вносящего значительный вклад в реализацию долгосрочной стратегии роста туризма.
Кстати, индекс GMTI 2016 является наиболее полным исследованием одного из наиболее быстрорастущих секторов туризма в мире, анализирующих углубленные данные, охватывающие 130 направлений, а также помогает туристическим направлениям, сервисам и инвесторам отслеживать состояние и темпы роста туристического сегмента. Все направления оценены с учетом таких критериев, как пригодность к семейному отдыху, уровень сервиса и предоставленных удобств, возможности размещения, маркетинговые инициативы и количество прибывающих людей.
Обладая развитой инфраструктурой туризма, девятью климатическими зонами и пятью объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, Азербайджан, следуя примеру других богатых нефтью стран, создает свой путь и в туристическом секторе, и в сфере привлечения инвестиций, в частности, в сектор гостеприимства. К слову, весьма значительны финансовые вложения и в отельный бизнес - сегодня в Баку представлены такие бренды, как Hilton, Hyatt, Sheraton Kempinski, Marriott, Fairmont и Four Seasons. Облегченный процесс получения визы, включая получение интернет-визы и визы по прибытии, доступен для граждан Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара и ОАЭ, что привело к массовой популярности страны – только в минувшем году гостеприимный Азербайджан приветствовал более двух миллионов посетителей из упомянутых стран.
Более того, имидж нашей страны заметно вырос после того, как она в последние годы приняла несколько крупных мероприятий высокого уровня, включая финал музыкального конкурса «Евровидение 2012». Летом прошлого года Баку стал местом проведения первых Европейских игр, в июне этого года здесь проведены соревнования Гран-при гонок Формулы 1, в сентябре мы принимали самую массовую в истории Всемирную шахматную олимпиаду, в которой приняли участие спортсмены 181-й страны мира. Комментарии, как говорится, излишни.
Фидан САЛМАНЛЫ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать