• четверг, 28 Марта, 16:57
  • Baku Баку 16°C

Многоликое зло,

06 марта 2015 | 15:43
Многоликое зло,

ПРОБЛЕМА
Женщина XXI века… Какая она? Многие скажут: это уверенная в себе женщина, независимая, успевающая не только быть прекрасной хозяйкой, матерью и женой, но и строить карьеру, развиваться духовно. И таких женщин действительно много. Однако также немало представительниц прекрасного пола, которые подвергаются унижению, избиению, лишены права на получение образования, подвергающиеся дискриминации…
Столица насилия
Во всем мире насилие является такой же распространенной причиной смерти и недееспособности женщин репродуктивного возраста, как раковое заболевание, и более распространенной, чем дорожные аварии и малярия вместе взятые. В ряде стран, как правило, в самых бедных и охваченных конфликтами, уровень насилия достигает такой степени, что жизнь женщин становится просто невыносимой. Так, афганские женщины живут в крайне тяжелых условиях и их права менее всего защищены, чем права женщин в каких-либо других странах. В среднем, афганская женщина доживает до 45 лет. Около 87% женщин безграмотны. Более половины всех невест еще не достигли возраста 16 лет. 70-80 % девочек и женщин находятся в принудительном браке. Домашнее насилие распространено настолько, что 87% женщин признают, что страдают от него. Каждые полчаса одна женщина в стране умирает при родах. На улицах оказывается более миллиона вдов, зачастую, вынужденных заниматься проституцией. Афганистан - единственная страна, где уровень самоубийств женщин выше, чем уровень самоубийств мужчин.
Крайне неблагополучной страной для женщин считается также Конго. По одному из недавних американских исследований, тут более 400 тыс. женщин насилуют каждый год. ООН назвала Конго столицей насилия в мире. Постоянные войны, бушующие в этом регионе, привели к тому, что женщины постоянно находятся на линии фронта. Изнасилования настолько часты и жестоки, что следователи ООН называют их беспрецедентными. Боевики и солдаты не щадят никого, включая малолетних девочек и пожилых женщин. Многие жертвы погибают, другие заражаются ВИЧ и остаются одни со своими детьми.
Большой процент женщин подвергается насилию и в Пакистане, где широко распространены детский и насильственный брак, убийства из-за «чести», месть забиванием камнями и другие виды физического давления.
Однако и в развитых странах женщин не редко избивают и унижают, и далеко не все из них обращаются за помощью в правоохранительные органы. Они, как правило, замазывают синяки и уверяют соседей, что наткнулись на дверной косяк.
Тема насилия над женщинами в Азербайджане также актуальна. Большая часть насилия совершается за закрытыми дверями и далеко не обо всех случаях становится известно. До сих пор в Азербайджане многие женщины считают, что даже если муж или еще кто-то из родственников бьет их или издевается над ними психологически, они должны молчать, терпеть, и ни в коем случае не выносить сор из избы. Хотя, в последнее время ситуация начала меняться, и все больше женщин стали понимать, что насилию не должно быть места в их жизни.
В преддверие Международного женского дня - 8 марта глава организации «Чистый мир» Мехрибан Зейналова провела пресс-конференцию, посвященную правам женщин в нашей стране.
- Ежегодно накануне 8 марта мы проводим мероприятия для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам наших женщин, - отметила в своем выступлении М.Зейналова. - С этой целью мы распространяем плакаты и брошюры, в которых говорится о насилии против женщин, фотографии женщин со следами побоев…
Начиная с прошлого года мы регулярно посещаем регионы страны, где проводим тренинги для женщин, интересуемся их проблемами. За последние годы отношение к женщинам в нашей стране изменилось хотя бы на законодательном уровне. И это радует. Закон защищает наших женщин. Однако на практике, в повседневной жизни, женщины не всегда защищены, все еще сталкиваются с нарушением их прав. К сожалению, в нашей стране до сих пор сильно стереотипное мышление, связанное с тем, что женщина, якобы, находится на ступень ниже мужчины. Если же женщина пытается уравнять себя в правах с мужчиной - это может привести к распаду семьи. Мы же пытаемся довести до общественности, что гендерное равенство должно быть почти во всех вопросах.
Принятый в Азербайджане закон «О борьбе с бытовым насилием» не всегда соблюдается, механизмы его исполнения не совсем четкие как бы того хотелось. До сих пор в стране не принят пакет социальных услуг для женщин, хотя это необходимо, так как женщина, столкнувшаяся с бытовым насилием, не должна думать, куда ей идти. Для нее должны быть созданы все условия, чтобы она могла находиться под защитой государства.
Еще одна проблема, связанная с нарушением прав женщин, - ранние браки. Мои наблюдения за последние три года показывают, что многие люди все чаще стали бояться уголовной ответственности, которое грозит за вступление в брак с несовершеннолетней. Число таких браков в последние годы резко сократилось. Организация «Чистый мир» тесно сотрудничает с органами полиции в регионах и мы видим, что они открывают уголовные дела на тех, кто пытается жениться на несовершеннолетних. Таких дел немного, но они есть, и служат устрашающим примером для других.
По словам главы организации «Чистый мир», еще одна проблема- селективные аборты, и самое поразительное это причины, по которым женщины хотят или их вынуждают делать их.
- Причина заключается в том, что для некоторых семей в нашей стране рождение девочки почему-то становиться большой проблемой. Они полагают, что девочку трудно уберечь от разврата, который имеет место в современном мире. В некоторых районах родители не пускают девочек в школу уже после 4-го класса, считая, что так они могут сохранить их непорочность. Селективные аборты привели к угрозе гендерного дисбаланса, так как стало рождаться больше мальчиков.
Пользуясь случаем корреспондент газеты «Каспiй» попросил М.Зейналову ответить на интересующие читателей вопросы.
- Ведется ли конкретная статистика в каких районах страны женщины больше всего страдают от насилия?
- Нет, к сожалению, такие данные очень трудно собрать, особенно в регионах, где женщины вообще стараются умалчивать и не говорить о насилии в их отношении. Каждый регион имеет свою специфику. Например, если в Баку на женщину будут кричать в семье - это для нее будет проявлением психологического насилия, тогда как в некоторых регионах такое обращение считается нормой. Насилие - это то, что делается против воли, это то, что оскорбляет, унижает, когда женщина не может себя чувствовать полноценным человеком.
- Какие формы насилия над женщинами особенно широко распространены в Азербайджане?
- В первую очередь психологическое насилие, оно распространено повсеместно. Женщины могут подвергаться ему и дома и на работе. Что касается физического насилия, то по официальным данным в прошлом году ему подверглось 2 тыс. 340 женщин, а в позапрошлом - чуть более тысячи. То есть, случаев насилия становится больше, и понятно, что реальные цифры гораздо выше. Часто насилие совершается именно близкими родственниками. Даже изнасилование редко совершается незнакомым человеком. Женщины часто не обращаются в правоохранительные органы с жалобой на насилие в семье, потому что они зависят от мужа экономически. Если женщина будет экономически свободна, раскрепощена, она сама сможет выбирать свою судьбу. Кстати, следует не забывать, что женщина, столкнувшаяся с насилием, способна в будущем ответить на насилие насилием, а это - путь в никуда.
Знаете, во всем мире мужчины чаще кончают жизнь самоубийством нежели женщины, однако было время, когда количество женских и мужских суицидов в Азербайджане сравнялось. Нужно проводить регулярные мониторинги, отслеживать ситуацию и изучать специфику каждого региона страны. Есть регионы, где женщины не могут после 4-х часов дня выходить на улицу, они не могут участвовать в общественной жизни, полностью изолированы.
- Сколько женщин сейчас находится в реабилитационном Центре для жертв насилия?
- На реабилитации в нашем центре обычно находится 10-12 женщин. Сейчас их число поубавилось - 7. В основном, это жертвы домашнего насилия и траффикинга. Кстати, отмечу, что часто женщины сначала становятся жертвами домашнего насилия, а потом попадают в руки торговцев живым товаром. Семьи отворачиваются от них, они не получают от близких никакой моральной и, часто, материальной поддержки и остаются таким образом один на один со своими проблемами.
У насилия много форм, но со всеми ими нужно бороться.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать