• пятница, 29 Марта, 17:35
  • Baku Баку 14°C

В поле зрения UNESCO

05 октября 2016 | 14:47
В поле зрения UNESCO

В Казани прошел Международный форум «Сбережение человечества как императив устойчивого развития». В нем принимали участие более 40 экспертов из Франции, Венгрии, Испании, Польши, Китая, Казахстана и других стран, а также свыше 200 представителей научного сообщества. От Азербайджана в работе форума приняли участие генеральный секретарь национальной комиссии UNESCO Гюльнара Агаларова. В качестве почетного гостя по личному приглашению президента Татарстана Рустама Минниханова в форуме принял участие профессор Академии государственного управления при Президенте АР, президент Ассоциации культуры Азербайджана «Симург», культуролог Фуад Мамедов.
В рамках форума состоялись Международная научно-практическая конференция, а также заседание экспертной панели с участием специалистов в области гуманитарной безопасности, на которых обсуждались вопросы всемирной ценности объектов культурного наследия, подходы к определению понятия гуманитарной безопасности, а также способы и механизмы ее обеспечения. Все эти проблемы находятся в поле зрения UNESCO, чья деятельность направлена на их решение, на укоренение в сознании людей идеи защиты мира.
Эти проблемы являются важными в национальной безопасности любой страны, во многом связаны с ролью ООН и UNESCO, деятельность которых соотносится с главной идеей. «Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в их сознании следует укоренять идею защиты мира, - сказал в своем выступлении на форуме госсоветник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. - Сегодня современный мир, сталкивающийся время от времени с экономическими кризисами, находится в стадии нарастающего кризиса духовности, что особенно тревожит, потому что сопровождается деградацией гуманизма, падением нравов, разрушением цивилизационных стандартов и норм человеческого общежития. Все это вызывает рост напряженности в международных отношениях, ксенофобии, приводит к этническим и конфессиональным конфликтам, терроризму, локальным войнам. Кризис духовной культуры как вызов гуманитарной безопасности чрезвычайно опасен для человечества, для самой жизни на планете».
Профессор Фуад Мамедов выступил на форуме с докладом. В частности он затронул вопросы гражданского содействия защите духовной культуры, как «мягкой силы», необходимой для спасения человечества и создания благоприятных условий для ее приоритетного развития. Им были сформулированы базовые культурологические принципы преодоления терроризма и обеспечения гуманитарной безопасности. Вместе с тем профессор рассказал участникам о государственной политике мультикультурализма в Азербайджане, о большой работе, которая ведется в нашей стране и за рубежом в области развития и распространения азербайджанской модели мультикультурализма.
Концепция азербайджанского ученого дала положительные результаты. В своем экспертном выступлении на заключительном заседании форума, состоявшемся в ратуше Республики Татарстан, Фуад Мамедов сформулировал соответствующий азербайджанской государственной политике мультикультурализма культурологический принцип «О содействии формированию культурной идентичности людей». Принцип был одобрен участниками и включен в итоговый документ форума - Казанскую Декларацию.
В целях гражданского содействия развитию отношений дружбы и сотрудничества между учеными, преподавателями и общественными деятелями Азербайджана и Татарстана методами народной дипломатии, решением президиума АКА «Симург», Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов был награжден международной медалью «Simurq» с присуждением почетного звания «Посол культуры» - за высокий вклад в укрепление мира, всестороннего сотрудничества между народами и превращение Республики Татарстан в модель устойчивого развития на основе утверждения в обществе ценностей культуры мира, этноконфессионального согласия и диалога цивилизаций.
За заслуги в развитии науки, культуры, образования, в укреплении международного гуманитарного сотрудничества и утверждении в жизненную практику идей и ценностей культуры мира, толерантности, этноконфессионального согласия и диалога цивилизаций Международной медалью «Simurq» также был награжден партнер АКА «Симург», ректор Института культуры мира UNESCO Энгель Тагиров. За заслуги в развитии гуманитарной науки, культуры, искусства, а также за высокий вклад в подготовку и воспитание высококвалифицированных специалистов для различных областей духовной культуры Международной медалью «Simurq» был также награжден и другой партнер АКА «Симург» - ректор Казанского государственного института культуры Ривкат Юсупов.
На форуме состоялся обмен мнениями, были намечены планы совместной деятельности между учеными Азербайджана и Республики Татарстан в области разработки и реализации международных программ, нацеленных на преодоление терроризма и обеспечение гуманитарной безопасности. В Казани состоялись встречи с первым Президентом Татарстана, Государственным советником республики Минтимером Шаймиевым, с сотрудниками ООН и UNESCO, с учеными, преподавателями, политиками и общественными деятелями Российской Федерации, Чехии, Венгрии и других стран, а также с ответственными работниками Аппарата Президента Республики Татарстан.
В рамках форума профессор Фуад Мамедов также выступил по вопросам гуманитарной безопасности и азербайджанской модели мультикультурализма в Казанском государственном институте культуры и Казанском инновационном университете им. В.Г.Тимирясова.
Франгиз СУЛЕЙМАНОВА
banner

Советуем почитать