• пятница, 26 Апреля, 00:51
  • Baku Баку 16°C

Игры в парламенте

05 октября 2016 | 11:46
Игры в парламенте

ПОЛИТИКА
В ходе стартовавшей накануне очередной сессии армянского парламента скандально известная представитель партии «Наследие» в Национальном собрании (НС) Заруи Постанджян пригрозила спикеру Галусту Саакяну призвать его к ответственности в судебном порядке.
Аналогичные попытки Постанджян предпринимала и в прошлом, но, несмотря на обоснованность, ее иски не были приняты в производство. Заруи традиционно обвиняет во всех бедах Армении преступную власть в целом и коррумпированную судебную систему в частности. Впрочем, эти утверждения депутата от «Наследия» основываются на реальные факты.
На этот раз поводом для спора стали инициированные Постанджян проекты. Один, в частности, касался создания временной депутатской комиссии (ВДК), которая занялась бы изучением эффективности и прозрачности расследования уголовных дел, возбужденных в результате смерти военнослужащих в мирное время.
Проект не получил положительного заключения профильной парламентской комиссии и не внесен в повестку НС. По словам спикера, данный вопрос он обсуждал со многими специалистами и пришел к выводу, что проект изобилует неточностями, в нем очевидны неправдивые подходы. Кроме того, парламент не должен заниматься задачами, которые не касаются его по Конституции. Здесь Национальному собранию делать нечего, заявил Саакян, которого за его косноязычность кличут Галустом-Златоустом.
Однако на этот раз инициативу Постанджян поддержали депутаты-женщины. Есть большая разница между родителями погибших в результате военных действий и убитых в мирное время военнослужащих, заявила руководитель фракции ОЕ Эгине Бишарян. Поддержала Постанджян и руководитель фракции ППА (партия «Процветающая Армения) Наира Зограбян, призвав политическое руководство признать наличие этой проблемы и серьезно обсудить ее.
Представителям правящей партии ничего не оставалось, как признать наличие проблемы. И это было сделано устами секретаря фракции РПА Гагика Меликяна. Однако Гагик отметил, что этот вопрос находится не в политической, а в правовой плоскости. Вместе с этим Меликян заявил, что фракция РПА не примет участия в голосовании. В итоге против создания ВДК не было дано ни одного голоса, «за» проголосовали 28 депутатов, двое воздержались.
Однако на этом бенефис Заруи не закончился. Ранее «наследница» инициировала еще два проекта. Один проект касался принятия парламентом заявления относительно губернатора Сюника Сурика Хачатряна, другой - поддержки депутатским корпусом действий членов «Сасна црер» и права людей на восстание. Оба проекта были охарактеризованы спикером как клевета и не запущены в обращение НС, чего Саакян делать не имел права, заявила Постанджян. По ее словам, право народа на восстание содержится в конституциях многих стран, сказала она, при этом умолчав, что Конституция такого права не предусматривает.
В этом вопросе Заруи поддержал последний политический проект Кремля Никол Пашинян. В мировой истории парламентаризма Галуст Саакян создал прецедент, ибо, по словам Пашиняна, действия спикера незаконны, он обязан был запустить проект в обращение, все остальное регулируется регламентом НС. Постанджян же добавила, что пыталась призвать спикера к ответственности, но суды не принимают такие иски. Впрочем, она настроена решительно - Саакян должен ответить за содеянное.
Разумеется, все это спикер пропустил мимо ушей. Увидев равнодушие Саакяна, республиканец Сейран Сароян пошутил: «Кажись, про тебя шла речь».
Еще одним курьезом на сессии стало заявление председателя партии «Альянс» Тиграна Уриханяна, посетовавшего на то, что СМИ и ТВ недостаточно широко освещают его деятельность. Отсутствие внимания, очевидно, сильно коробило депутата, так как позднее стало известно, что Уриханян представил спикеру НС заявление о сложении депутатских полномочий.
Также не обошлось без выступления главного адепта Саргсяна вице-спикера НС Эдуарда Шармазанова. Он самодовольно заявил, что РПА на прошедших выборах достигла успехов в большинстве общин, что является очень хорошей основой для успеха в парламентских выборах. И в Гюмри, и в Ванадзоре, где предыдущие выборы продемонстрировали наличие проблем у республиканцев, теперь предпочтение отдано все же РПА. Это свидетельствует о том, что РПА остается ключевой политической силой Армении, сказал вице-спикер, отметив готовность республиканцев работать со всеми политическими силами.
В качестве позитивных изменений он привел в пример Николу Пашиняна, который в своем посте на фейсбуке признал свое поражение, пообещав проанализировать ситуацию, найти ошибки и доработать стратегию. Мол, один из оппозиционных деятелей, претендующих на звание институциональной оппозиции, признал свое поражение, как принято в цивилизованном мире.
Старания Эдуарда Шармазанова придать цивилизованность прошедшим выборам в Армении, понятны. Однако сегодня в Армении редко кто не знает, что Пашинян находится под контролем прокуратора Самвела Карапетяна, и, безусловно, Никол запостил этот текст в социальной сети по указанию прокуратора. Последнего вполне устраивает результаты выборов, ибо он контролирует все заметные политические структуры республики. Потому итоги выборов его вполне удовлетворили, а чтобы помочь властям придать им легитимность, он дал указание своему адепту признать их результат. Что тот незамедлительно сделал.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать