• четверг, 28 Марта, 13:15
  • Baku Баку 16°C

В Израиле был опубликован роман «БОЛЬ» о геноциде в Ходжалы

04 октября 2016 | 15:50
В Израиле был опубликован роман «БОЛЬ» о геноциде в Ходжалы
В израильском издательстве Medial в Тель-Авиве опубликован художественно-документальный роман «БОЛЬ», посвященный страшным событиям акта геноцида в Ходжалы, совершенный армянскими вооруженными формированиями в 1992 году.
Авторы романа – Амир и Арье Гут описывают историю романтической любви двух молодых людей разных конфессий, разных национальностей и разной среды, которые волею судьбы встречаются в прекрасном городе Баку.
Как сообщил АЗЕРТАДЖ глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле Арье Гут, эта встреча перерастает в искреннюю и чистую любовь. «Однако в отличие от героя романа - Пола, проживающего в Израиле, героине романа - Рое, несмотря на молодость, пришлось пережить много потрясений. Еще ребенком она пережила те ужасы беспощадной резни, которую армянские фашисты и бандиты учинили над мирными жителями азербайджанского города Ходжалы. Несмотря на то, что с момента этой кровавой трагедии прошло более двух десятков лет, она оставила неизгладимые рубцы в душе и неизлечимую рану в сердце каждого, чудом выжившего ходжалинца», - отмечает один из авторов романа Арье Гут.
Как пишет научный редактор романа, доктор философии по политическим наукам Мехсети Алиева, героиня романа Роя является живым свидетелем акта геноцида, учиненного армянскими боевиками в азербайджанском городе Ходжалы в феврале 1992 года. «Став беженцами на своей родной земле, семья Ройи пережила все ужасы навязанной ее народу войны. Повзрослев, Роя решила помочь уцелевшим землякам, в поисках пропавших родных и близких. Она всеми силами старается донести до мировой общественности правду о тех событиях», – отмечает Мехсети Алиева.
«Никогда мне не забыть эти лица детей, женщин и стариков, хладнокровно и жестоко уничтоженных армянскими вооруженными формированиями на фоне безмолвного неба. Никогда мне не забыть это жестокое пламя ненависти и армянского человеконенавистничества. Никогда мне не забыть эту страшную ночную тишину Ходжалы после совершенной кровавой резни, навсегда лишившую меня воли к жизни. Никогда мне не забыть эти мгновения, убившие мою душу, эти страшные и невыносимые моменты моей жизни, связанные с Ходжалы», – говорит одна из главных героев романа «БОЛЬ» Роя.
«Кто виноват в этой трагедии? Почему террористы, совершившие кровавую резню против мирных жителей азербайджанского города Ходжалы, остались безнаказанными? Почему ни в чем неповинные мирные жители подверглись геноциду? На все эти вопросы можно найти ответы, прочитав данный роман, который читается на одном дыхании», – отмечает научный редактор книги Мехсети Алиева.
Израильские авторы – Амир и Арье Гут в поисках истины детально рассказали и показали в художественно-документальном романе «БОЛЬ» об ужасающей массовой резне, совершенной в азербайджанском городе Ходжалы. Авторы романа «БОЛЬ» на основе показаний живых свидетелей – ходжалинцев, переживших кровавую резню, срывают маску с лидеров–террористов современной Армении.
С огромной болью в душе, израильские авторы показывают скорбь и трагедию азербайджанского народа. Авторы оповещают мир о злодеяниях армянских террористов, сеявших смерть и страх, уничтожавших материальное и культурное наследие истории Азербайджана, но не сумевших уничтожить все светлое и чистое, вдохновлявшее сыновей Родины на великую миссию – защиту своих исконных земель.
Стоит отметить, что первый экземпляр лирико-документального романа «БОЛЬ» был вручен Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву главой представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле Арье Гутом во время V Бакинского международного гуманитарного форума.
banner

Советуем почитать