• четверг, 28 Марта, 22:44
  • Baku Баку 13°C

Бездарность в почете,

04 октября 2016 | 12:10
Бездарность в почете,

НРАВЫ
Армянские СМИ негодуют: почему экс-премьера Овика Абрамяна отправили на заслуженный отдых, а не отдали под суд? Действительно, цифры, которые в последние дни озвучиваются с самых высоких трибун, в нормальном государстве расценили бы как государственное преступление. Однако в армянском Уголовном кодексе нет статьи «за развал экономики». Выходит, за снижение макроэкономических показателей прежнее правительство даже благодарят.
Между тем новое правительство невинным голосом озвучивает апокалиптичные цифры. Например, как выяснилось, крупный бизнес недовыполнил план по налогам на 47 мдрд драмов. Депутат от Республиканской партии Армении (РПА) Акоп Акопян в частности возмущается тем, что было недобрано налогов в 1 млрд долларов, а это треть армянского бюджета. Дефицит бюджета за два года повысился с 4,8% до 5,9%. Внешний долг вырос с 43,7% до 54,4%. Экономический прирост составит не 6%, как предусматривалось, а только 2,8%. Новому правительству пришлось сократить расходы на 100 млрд драмов, чтобы довести дефицит до 2,8%. Для этого повысили ставку подоходного налога для тех, кто получает от 150 тыс. до 2 млн драмов, на 2%.
Кошмар какой-то. В ближайшем будущем в Армении не только повысятся налоги, но и снизится уровень социального обеспечения в стране. Но цифры эти озвучивались и не обсуждались (когда рассматривался новый Налоговый кодекс) в присутствии 15-20 депутатов. То есть никому в Армении нет дела до того, что макроэкономические показатели в стране падают в пропасть, растет дефицит, внешний долг и ставка подоходного налога.
Понятно, почему республиканцы не озвучивают обвинений, несмотря на то, что 1,5 года назад Овик Абрамян стал премьер-министром в результате «буржуазно-демократической революции», поддержанной «Процветающей Арменией» (ППА), Армянским национальным конгрессом (АНК) и «Наследием». РПА на примере Овика Абрамяна доказала бездарность «буржуазно-демократической революции» Гагика Царукяна и Левона Тер-Петросяна, но озвучивать обвинения в адрес «своего» Овика Абрамяна не стала.
О бездарности прежнего правительства молчат и приведшие его к власти ППА и АНК. Что касается остальной «оппозиции», то многие сейчас пытаются вступить в сговор и стать частью новой системы власти. По большому счету, их не интересуют дела в стране, как и положение ее граждан.
Между тем правительство Овика Абрамяна в результате никчемной политики сократило все экономические показатели, а разницу присвоило, «съев или примитивно своровав», как сказал Карен Карапетян. И ответственность за потери будет нести армянский народ, выплачивая больше налогов. А виновники этих потерь, набив свои карманы, будут спокойно почивать на лаврах.
Овик Абрамян, как информируют местные СМИ, перевез вещи в офис РПА и собирается работать на родную партию. Но почему, спрашивается, не в ППА, которую он со времени панического бегства своего свата Гагика Царукяна курировал? Все дело в том, что в Армении все громче говорят о том, что прокуратор Самвел Карапетян, вероятнее всего, намерен вернуть своего кореша Царукяна к руководству этой партией. Ведь последний пользуется популярностью среди маргиналов и, по мнению Самвела, сможет сплотить люмпенов под своим руководством. Что поможет Карапетяну держать ситуацию под неусыпным контролем и избежать народных волнений, чего от него неустанно требует Первопрестольная.
Кроме того, Царукян напрямую связан с преступным миром и олигархами, которые сделали состояние благодаря сотрудничеству с криминалитетом. Это тоже на руку прокуратору, который в будущем собирается использовать «братков» в своих меркантильных интересах.
А что же Овик Абрамян? Никто так и не предъявил ему счетов, не стал требовать компенсировать то, чего Армения лишилась из-за него. А ведь если помнит читатель, в начале своего премьерства он громогласно заявил, что для политики «большого ума не надо». В армянской политике действительно не надо, раз можно развалить экономику и спокойно отправиться на незаслуженный отдых.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать