• четверг, 25 Апреля, 09:57
  • Baku Баку 14°C

Показ военной моды

03 октября 2016 | 20:23
Показ военной моды

ПЕРСПЕКТИВЫ
В Baku Expo Centre завершила работу вторая по счету Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2016, ознаменованная грандиозным показом современного оружия и техники. Но, прежде всего, была продемонстрирована сила и мощь национального оборонно-промышленного комплекса.
Об авторитетности мероприятия свидетельствует его посещение Президентом Азербайджана, Верховным главнокомандующим Вооруженных сил АР Ильхамом Алиевым, а также официальная его поддержка Министерством обороны Азербайджана.
В русле сотрудничества
Глава государства остался доволен как отечественной продукцией, так и образцами продемонстрированной зарубежной техники - практически во всех случаях, это конкурентоспособный, функционально пригодный товар, создаваемый на основе передовых технологий. Президент отметил значительную роль выставки, как авторитетной площадки для обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества, которая откроет путь новым важным инициативам в области оборонной промышленности. И это очень важный момент на фоне непростой геополитической ситуации на Южном Кавказе с массой «замороженных» проблем, старейшая из которых порождена нагорно-карабахским конфликтом, спровоцированным Арменией - страна-агрессор отказывается под надуманными предлогами вывести войска с оккупированных территорий Азербайджана.
Выставка ADEX проводится всего второй раз, но уже стала самой масштабным «показом военной моды» в регионе - в этом году в ней приняло участие 216 частных и государственных компаний из 34 стран плюс 29 официальных делегаций, возглавляемых министрами, руководителями военных ведомств и представителями заинтересованных структур. Надо ли говорить, что в большинстве своем это потенциальные покупатели, в том числе отечественной техники, да и география участников расширилась за счет государств Балтии, Балканского полуострова и Чехии, следовательно, существенно расширены были экспозиционные площади. Кроме нашей страны национальными полномасштабными стендами по складывающейся традиции представлены Россия, Беларусь, Израиль, Китай, Пакистан, Сербия и Турция, а с этого года к ним присоединились Франция с Чехией, которые представляли ведущие компании из этих стран.
По Турции разговор особый - ее представительство было самым массовым - аж 42 компании. У Израиля с Россией - по 14 структур ВПК, причем большинство их в дополнительном знакомстве не нуждаются: Aselsan, CETC, Damen, MBDA, Norinco, IAI, Roketsan, Rosoboronexport, Thales - их название говорит само за себя. Проявленный к выставке ADEX колоссальный интерес со стороны международных делегаций и компаний, еще раз подтверждает высокую роль и значение Азербайджана как важного стратегического партнера.
К плюсам можно отнести также то, что в этом году увеличилось количество локальных экспонентов, которые представляли различные виды продукции оборонного и специального назначения, военный транспорт и технику, оружие и боеприпасы. Еще один момент - в целом были продемонстрированы достижения по всем основным направлениям: техника и вооружение сухопутных войск и военно-воздушных сил, вооружение военной авиации, системы и средства ПВО, имущество и средства специального назначения, информационные технологии, космические технологии, административное и техническое обеспечение армии. Еще одна отличительная особенность выставочного проекта заключается в единой концепции полномасштабного экспонирования широкого спектра современных средств обороны, охранной техники, систем промышленной и транспортной безопасности, защиты информации и связи, даже средств пожарной безопасности и средств спасения.
Полезное расширение географии
Читатель уже наслышан о двусторонних отношениях отечественного ВПК с коллегами из Турции и стран СНГ. Случай с Израилем уникален в том плане, что сотрудничество с этим государством на самом высоком уровне, однако стороны не особо распространяются на этот счет. Потому стоит выслушать откровения первого вице-мэра города Йокнеам-Илит Романа Переса, лоббирующего интересы одного из крупнейших оборонных предприятий Израиля Elbit Systems.
По его словам, ближневосточный холдинг известен своими технологическими достижениями во всем мире, с Азербайджаном его связывает долговременное возведение ряда объектов оборонной промышленности, причем настолько серьезных, что чиновник не стал даже отдаленно распространяться об их деталях. «Могу сказать только одно - мы передаем дружескому государству в лице официального Баку не только готовую продукцию, но даже актуальные технологические наработки, то есть, условно говоря, оборонная промышленность обеих стран развивается параллельно, а это наилучшее свидетельство уровня доверия», - утверждает он.
Кстати, упомянутая компания не одна такая - довольно внушительное количество оборонных предприятий Израиля передают свои разработки Азербайджану, но Elbit Systems в этом ряду стоит особняком своей технологической продвинутостью. Она занимается разработкой и модернизацией различных видов вооружения, в том числе систем ударных беспилотников, радиолокации, наведения в артиллерии и ракетной техники. Крупнейший частный оборонный концерн Ближнего Востока также активно участвует в работе по созданию европейского истребителя нового поколения, в разработках космических спутников разведки, и Азербайджан не остается в стороне от перспективных наукоемких проектов.
С Израилем все понятно, впрочем, как и с продвинутой чешской компанией Tatra Defence Vehicle, входящей в крупный европейский холдинг Checkoslovak Group, объединяющий несколько продвинутых производственных, ремонтных и торговых единиц. Вот как охарактеризовал заинтересованность отечественным рынком коммерческий директор Ричард Кубена: «Специализация охватывает разработку, производство, модернизацию и сервисное обслуживание наземной военной техники (танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, артиллерия), радарных систем и средств ПВО, оружия и боеприпасов, соответствующих стандартам НАТО.
На выставке ADEX 2016 мы продемонстрировали весь спектр оказываемых нами услуг. У нас налажены некоторые непрямые контакты с азербайджанскими компаниями и государственными учреждениями, но мы намерены иметь более тесные и прямые деловые связи, и причина этого - надежность и основательность местных партнеров, которые никогда не подводят. Отмечу, что мероприятие профессионально организовано, здесь широко представлено много известных мировых брендов военной и оборонной отраслей экономики».
Все самое новое
Отдельного внимания заслуживает реакция армянских СМИ, которые поспешили назвать выставку «позором». Но всем известно, что если они начинают хаять наши достижения, не имея ни оборонной промышленности, ни демонстрационных возможностей, значит, мы идем правильным путем. Тем более, что вниманию посетителей были представлены новейшие истребители, ударные беспилотники, танки, системы ПВО, военные машины. Уникальна национальная выставка и в качестве диалоговой площадки, где продемонстрирована насыщенная программа по обмену технологическими достижениями, в которую включены семинары, презентации, многочисленные двусторонние встречи с руководителями отраслевых министерств, а также компаний-производителей с заказчиками.
К мероприятию проявили недюжинный интерес представители специализированных глобальных СМИ, освещающих важнейшие новости оборонной промышленности на всех континентах (всего аккредитовано было более 100 представителей 56 международных журналов, сайтов и информагентств, а генеральными информационными партнерами были всемирно известные журнал IHS Jane`s Defence Weekly из Великобритании и официальный онлайн сайт Army Recognition из Бельгии).
Таким образом, выставка ADEX, вопреки домыслам «армянского радио», предоставила всему миру возможность ознакомиться с современными оборонными технологиями и образцами в разнообразных отраслях ВПК, новейшими разработками военной техники, которые предлагаются для экспортных поставок на мировой рынок вооружений.
Первые плоды
Кроме того, демонстрация национальной продукции подтверждает, что проведение в короткий срок реконструкции на предприятиях, переданных в подчинение Министерства оборонной промышленности, приобретение в развитых странах мира и установка новейшего технологического оборудования уже приносят свои плоды.
В масштабах ADEX 2016 представлена производимая в последние годы в нашей стране легкая и тяжелая военная техника. Среди них универсальный автомобиль «Гюрза», оснащенный стрелковым оружием, стрелковое оружие различного калибра, ракетные боеголовки, тяжелая военная техника «Tufan» и «İldırım». Эффектной и интересной была также военная бронетехника типа «Matador» и «Marauder», противотанковый ракетный комплекс, и все это современные достижения отечественной промышленности назло врагам.
Эффективность выставки в течение четырех дней работы подчеркнута огромным интересом к мероприятию. Успех выставки связан со вниманием и поддержкой профессионалов индустрии, специалистов, военных экспертов, представителей государственных структур и бизнеса к отечественной продукции. А это свидетельствует о перспективах взаимодействия и сотрудничества в сфере военной безопасности, об успешной инициативе Азербайджана в борьбе за безопасность и целостность своих территорий.
Именно поэтому имидж ADEX уже сегодня обрел мировую популярность, и мы оправданно говорим о позитивном развитии проекта в будущем. В этом немалая заслуга организаторов выставки, опыт и знания которых вызвали самую одобрительную реакцию, как у отечественных участников, так и многих иностранных экспонентов.
Ульви ЯГУБОГЛУ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать