• пятница, 29 Марта, 06:22
  • Baku Баку 5°C

А.Мирзазаде: Визит Папы Римского - показатель значения, которое придается Азербайджану

03 октября 2016 | 20:02
А.Мирзазаде: Визит Папы Римского - показатель значения, которое придается Азербайджану
В Азербайджане проживает мало католиков, тем не менее, визит Папы Римского – показатель значения, которое он придает отношениям со страной. Об этом в понедельник сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Мирзазаде.
По его словам, Азербайджан достаточно известен в мире своим политическим имиджем, темпами экономического роста, принципиальной позицией в решении многих вопросов страны.
«Сегодня Азербайджан играет роль надежного моста между Европой и Азией, обладает большим авторитетом и в исламском мире, культуру Азербайджана знают и любят во многих ведущих странах мира. Все это способствует росту числа стран, желающих наладить отношения с Азербайджаном. Ватикан - влиятельный религиозный центр и очень заинтересован в налаживании отношений с Азербайджаном. Ватикан придает большое значение и повышению авторитета католической церкви, и налаживанию посредством Азербайджана моста в исламский мир», - сказал депутат.
Мирзазаде сказал, что визит Папы Римского в Азербайджан помог получить ему объективную информацию о нашей стране.
«Папа Римский работал в Аргентине, где сильная армянская диаспора, среди его друзей много армян. Однако его визит в Азербайджан, ознакомление с реалиями Азербайджана, встреча с президентом Ильхамом Алиевым и представителями общественности страны помогут расширить представления Папы об Азербайджане и в целом о восточном мире. Также необходимо учесть, что окружение Папы Римского играет важную роль в формировании политики Ватикана. Полагаю, что его визит в Азербайджан в сопровождении большой делегации станет очень большим импульсом для формирования в Ватикане объективного мнения об Азербайджане и Востоке», - сказал депутат.
banner

Советуем почитать