• четверг, 28 Марта, 20:55
  • Baku Баку 13°C

День начала нового этапа в истории Азербайджана

03 октября 2016 | 15:31
День начала нового этапа в истории Азербайджана

3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики.
С именем Гейдара Алиева связан 35-летний период истории Азербайджана - с конца 1960-х гг, когда он возглавлял Азербайджан в качестве первого секретаря ЦК КП Азербайджана, и до до начала XXI века.
18 октября 1991 года был принят Конституционный акт о государственной независимости Азербайджана. Независимость была объявлена в условиях агрессии Армении против Азербайджана из-за претензий на Нагорный Карабах. С этой точки зрения, с первых дней независимости Азербайджан оказался в условиях военно-политического кризиса.
В период правления в стране Народного Фронта общественно-политическая обстановка в стране продолжала оставаться напряженной. Хотя в войне с Арменией из-за Нагорного Карабаха вначале были достигнуты некоторые преимущества, в дальнейшем борьба за власть в политическом руководстве, коррупция и непрофессионализм стали причиной военных поражений.
В первой половине 1993 года военно-политический кризис в Азербайджане достиг своего пика. Одновременно с потерями на фронте в июне начался мятеж войск, верных полковнику Сурету Гусейнова, против правительства Народного фронта. Ситуация грозила развязыванием настоящей гражданской войны и, может быть, распадом Азербайджана как государства на несколько частей. В этих условиях руководство Народного фронта, не способное само справиться с обстановкой, после долгих размышлений и уже по требованию народа обратилось к Гейдару Алиеву, в то время к председателю Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики, с просьбой прибыть в Баку для урегулирования взрывоопасной обстановки.
После переговоров с эмиссарами Народного фронта Гейдар Алиев дал свое согласие и 9 июня 1993 года прибыл в Баку. Спустя 6 дней,15 июня 1993 года он был избран председателем парламента Азербайджана. А 24 июня того же года, через 6 дней после отъезда тогдашнего президента страны Абульфаза Эльчибея из Баку в село Келеки Нахчыванской Автономной Республики, парламент предоставил Гейдару Алиеву право осуществлять полномочия главы государства.
За короткое время Гейдару Алиеву удалось договориться с мятежниками Сурета Гусейнова, чтобы они не поднимали оружие против своих же сограждан, взять под контроль важнейшие составляющие жизни страны, в том числе начать строительство национальной армии. На президентских выборах, состоявшихся 3 октября 1993 года, Гейдар Алиев, набрав большинство голосов избирателей, был избран президентом Азербайджана.
10 октября 1993 года в своем выступлении на церемонии инаугурации по случаю избрания его президентом Гейдар Алиев как руководитель страны заявил об основных задачах, стоящих перед Азербайджаном.
В первый срок президентства Гейдара Алиева (1993-1998) под его руководством в Азербайджане были проведены важнейшие реформы. Была создана и укреплена Национальная армия, которая сумела наладить успешное противостояние армянским вооруженным силам и освободить часть захваченным ими территорий.
С целью вывода страны из кризиса и возрождения экономики 12 мая 1994 года был достигнут режим прекращения огня с Арменией. Появилась возможность для стабилизации политической обстановки. Началась деятельность по налаживанию нормальных отношений Азербайджана с международными организациями и мировыми государствами, развитию сотрудничества.
В тот период был предпринят важный шаг в направлении осуществления новой нефтяной стратегии Азербайджана. 20 сентября 1994 года был подписан первый международный контракт Азербайджана, предусматривающий совместную с транснациональными компаниями разработку и эксплуатацию азербайджанских нефтяных месторождений в Каспийском море. Впоследствии этот контракт получил название «Контракта века». Это создало возможности для развития страны за счет получения прибыли от нефти.
В 1994-1995 годах в Азербайджана началась реализация рыночных реформ. С 1996 года землю начали безвозмездно передавать в частную собственность.
В 1995 году впервые в истории независимого Азербайджана были проведены парламентские выборы, и была принята новая Конституция независимого Азербайджана.
В 1998 году за подписью Гейдара Алиева были изданы указы об отмене смертной казни и цензуры. Таким образом, Азербайджан стал первой страной исламского мира, где была отменена смертная казнь и цензура.
На президентских выборах 11 октября 1998 года Гейдар Алиев вновь был избран президентом страны и 18 октября принес присягу на верность Азербайджанской Республике и азербайджанскому народу. На инаугурации Гейдар Алиев выступил с обширной программой основных направлений развития страны, ее внутренней и внешней политики.
В период своего президентства в 1998-2003 годах Гейдар Алиев продолжал проводить независимую и сбалансированную внешнюю политику, деятельность по поощрению инвестиций, возвращению оккупированных в результате нагорно-карабахского конфликта земель и обеспечению территориальной целостности Азербайджана.
Гейдар Алиев, давший согласие на выдвижение своей кандидатуры на пост президента Азербайджана на выборах, намеченных на 15 октября 2003 года, отказался от участия в выборах в связи с проблемами со здоровьем.
12 декабря 2003 года общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев скончался в Кливлендской клинике в США.
Vzglyad.az
banner

Советуем почитать