• вторник, 23 Апреля, 11:33
  • Baku Баку 20°C

Участники Бакинской конференции Ассоциации журналистов стран ОИС распространили заявление

03 октября 2016 | 13:20
Участники Бакинской конференции Ассоциации журналистов стран ОИС распространили заявление

Сегодня участники Бакинской конференции Ассоциации журналистов стран-членов Организации исламского сотрудничества распространили заявление.
Как сообщает АПА, в заявлении отмечается, что попытки сформировать ошибочное мнение об исламе вызывают беспокойство: «Мы, журналисты, с сожалением отмечаем, что круги исламофобов на Западе, управляемые ими транснациональные медиа и организации представляют происходящие в исламском мире события и процессы предвзято и односторонне. Поэтому у международной общественности создается необъективное представление об исламе и мусульманских странах. Ислам приравнивают к террору, каждого мусульманина представляют в образе потенциального террориста. Создавшаяся ситуация требует устранения разногласий во мнениях, формирования единой позиции мусульманских стран. В той же мере она сделала необходимым укрепить взаимосвязи в информационной сфере».
В заявлении подчеркивается, что на проведенном в столице Габона Либревиле в 2012 году 9-м заседании министров информации государств - членов Организации исламского сотрудничества с целью укрепления сотрудничества в информационной сфере было принято решение. На очередном заседании, проведенном 3 декабря 2014 года в Тегеране, были озвучены предложения о создании Ассоциации журналистов стран-членов ОИС, что было встречено положительно: «Мы, участники Бакинской конференции, заявляем, что выражаем поддержку созданию Ассоциации журналистов стран-членов ОИС. Мы просим секретариат Организации исламского сотрудничества принять соответствующие меры с целью обсуждения этого вопроса на 11-м заседании министров информации государств-членов ОИС, а также организации в 2017 году в Баку первой конференции новой структуры с участием журналистов стран-членов ОИС».
banner

Советуем почитать