• пятница, 19 Апреля, 22:24
  • Baku Баку 24°C

Али Гасанов: «Исламофобские круги Запада предвзято представляют события в мусульманском мире» (Фото)

03 октября 2016 | 11:33
Али Гасанов: «Исламофобские круги Запада предвзято представляют события в мусульманском мире» (Фото)

Создание органа, который объединит журналистов стран - членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) и будет выступать как единая платформа в сфере информации, уже несколько лет обсуждается на различных уровнях.
Об этом в понедельник на конференции Ассоциации журналистов стран - членов ОИС сказал помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов.
«Отрадно, что для реализации этой инициативы предпринимаются практические шаги, и мы надеемся, что в предстоящий период она будет серьезно поддержана Организацией исламского сотрудничества», - сказал Али Гасанов.
По его словам, ОИС, имеющая особый вес в системе международных отношений, уже утвердилась как успешная модель единства мусульманских стран, внесла важный вклад в расширение взаимовыгодных связей между странами-членами, политического, экономического и культурного сотрудничества, дело укрепления исламской солидарности и защиты интересов наших народов, сказал помощник Президента.
ОИС также является исключительно важной платформой для обсуждения беспокоящих наши страны сложных глобальных и геополитических процессов, существующих проблем, поиска путей их решения, формирования единой позиции в отношении наблюдаемых угроз и давления, отметил Али Гасанов.
По его словам, отрадно, что накоплен достаточно большой опыт в этой сфере.
«В настоящее время нас не могут не волновать различные негативные процессы, наносящие удар по стабильности, в том числе и многих мусульманских стран, а с другой стороны - попытки формирования ошибочного мнения об исламской религии, олицетворяющей примирение, мир и спокойствие. Политические события, потрясающие весь арабский мир, в том числе борьба народа Палестины за национальную независимость, военные операции в Сирии, военная агрессия Армении против Азербайджана и нагорно-карабахский конфликт, другие проблемы такого рода являются серьезными факторами, создающими препятствия для устойчивого обеспечения мира и безопасности, стабильного развития в исламском мире, а также обуславливающими необходимость мобилизации наших усилий во имя единой цели. С сожалением должны отметить, что исламофобские круги Запада и транснациональные медиа представляют события, процессы, происходящие в мусульманском мире, односторонне и в основном в предвзятой форме», - сказал Али Гасанов.
«Как известно, уже более 20 лет Армения оккупирует 20 процентов территорий Азербайджана, включая Нагорный Карабах. На исторических землях Азербайджана, наряду со всей инфраструктурой, уничтожены также национальные, культурные и религиозные памятники, мечети. ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества и другие авторитетные организации приняли соответствующие решения и резолюции в связи с освобождением этих территорий от оккупации. К сожалению, все это не имело конкретных результатов», - сказал помощник Президента Азербайджана.
По его словам, Армения игнорирует не только международные законы, решения авторитетных организаций, но и, придавая с целью обоснования собственной несправедливой позиции религиозную окраску своей оккупационной политике, старается очернить исламские ценности, воспользоваться фактором христианской солидарности, возможностями исламофобских кругов Запада, ведущих медиаресурсов, и в некоторых случаях добивается этого.
«С уверенностью можно сказать, что другие мусульманские страны со схожими проблемами также регулярно сталкиваются с такими случаями. Эти факты наглядно демонстрируют большую необходимость в расширении взаимосвязей в сфере информации, наряду с укреплением исламской солидарности. В современный период единого информационного пространства и транснациональных медиа обмен информацией стал важным фактором в развитии межгосударственных связей, действенным средством обеспечения формирования и выражения международного общественного мнения», - сказал Али Гасанов.
Поэтому формирование мобильной информационной политики, определение требуемых в глобальной сети приоритетов деятельности, обеспечение информационной безопасности стран являются вопросами, представляющими важность для каждого государства, в том числе и исламских стран, сказал помощник Президента.
Как отметил Али Гасанов, на девятом и десятом заседаниях министров информации стран - членов ОИС в 2012 году в столице Габона Либревиле, в 2014-м - в столице Ирана Тегеране были приняты серьезные решения для укрепления сотрудничества в информационной сфере.
Обеспечение объективности и солидарности в средствах информации исламских государств, координация с этой целью деятельности СМИ, создание совместных институтов медиа и организация их целенаправленной деятельности, развитие взаимных связей с ведущими СМИ мира во имя интересов мусульманского мира, организация форумов и конференций по актуальным темам и другие подобные меры сейчас становятся все более актуальными, сказал помощник Президента.
«Азербайджанская Республика всегда вносила и будет вносить свой вклад в укрепление исламской солидарности в мире и развитие взаимоотношений между двумя мусульманскими странами. Считаем, что IV Исламские игры солидарности, проведение которых ожидается в Баку в 2017 году, также послужат нашим общим интересам. Постараемся, чтобы IV Игры исламской солидарности в качестве богатого потенциала исламского мира, воплощения дружбы и сотрудничества между мусульманскими странами, привлекли внимание всего мира», – подчеркнул Али Гасанов.
«Верим, что это будет благоприятной возможностью и для представителей медиа всех мусульманских государств. Для обеспечения успешного решения этого вопроса, повышения уровня информационного обмена между мусульманскими странами, устранения сторонних и негативных влияний на исламскую солидарность, более эффективной пропаганды высоких духовных ценностей мусульманского мира и других вопросов должна быть поддержана новосозданная Ассоциация журналистов стран - членов ОИС, оказана всесторонняя помощь ее целенаправленной деятельности. Участие сегодня в конференции послов, журналистов стран - членов ОИС можно понимать как выражение поддержки этой инициативе. Еще раз надеемся на то, что на очередном заседании министров информации стран-членов ОИС эта инициатива будет активно обсуждена и приняты соответствующие решения по организации эффективной работы журналистской ассоциации», - сказал помощник Президента Азербайджана.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать