• четверг, 28 Марта, 20:19
  • Baku Баку 13°C

Папа Римский: «Пусть Бог благословит Азербайджан гармонией, миром и процветанием» (Обновлено)

02 октября 2016 | 18:01
Папа Римский: «Пусть Бог благословит Азербайджан гармонией, миром и процветанием» (Обновлено)
2 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и находящийся с визитом в нашей стране Папа Римский Франциск выступили в Центре Гейдара Алиева перед представителями общественности.
Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева
- Ваше святейшество, уважаемый Папа Римский Франциск.
Уважаемые гости, дамы и господа.
В первую очередь, Ваше святейшество, сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Хочу сказать Вам и Вашей делегации «Добро пожаловать».
Встречаясь с Вами в прошлом году в Ватикане, я пригласил Вас в Азербайджан. Очень рад, что Вы приняли приглашение и совершаете сегодня визит в нашу страну. Этот визит имеет огромное значение. Это – исторический визит. Он внесет большой вклад в развитие связей между Азербайджаном и Ватиканом. Этот визит важен для всего человечества, так как еще раз показывает, что межцивилизационный диалог живет, продолжается, усиливается, и мы стараемся придать новый импульс этому диалогу.
Связи между Ватиканом и Азербайджаном успешно развиваются уже 24 года. Как я уже отметил, состоялись взаимные официальные визиты высокого уровня. В 2012 году в ватиканских музеях прошла азербайджанская выставка, посвященная 20-летию наших дипломатических связей. Азербайджанская выставка стала первой выставкой мусульманских стран. Наши связи одновременно поддерживаются общественными организациями. В феврале прошлого года при поддержке крупнейшей неправительственной организации Южного Кавказа - Фонда Гейдара Алиева состоялось открытие после капитального ремонта и реставрации ватиканских катакомб Сан-Марчеллино и Пьетро. Это прекрасное событие еще раз свидетельствует о том, что наши двусторонние связи успешно развиваются, в том же время усиление межрелигиозного, межкультурного диалога является реальностью.
В Азербайджане веками представители всех религий, народов жили в условиях мира, достоинства и дружбы, это так и сегодня. Независимо от общественно-политического строя, в нашем краю всегда пересекались цивилизации, Азербайджан всегда играл роль моста между Востоком и Западом. Это – и географический, и духовный мост. В Азербайджане охраняются и реставрируются исторические памятники всех религий. Азербайджан – очень древний край. Мы гордимся тем, что одна из древнейших мечетей мира – шамахинская Джума-мечеть, построенная в 743 году, находится в Азербайджане. В Азербайджане также расположена одна из древнейших церквей нашего региона – Церковь Кавказской Албании. В Баку есть древний Храм огнепоклонников. Одновременно государством охраняются и реставрируются православные, католические церкви, синагоги.
В 2008 году в истории ватикано-азербайджанских связей произошло очень знаменательное событие. В 2008 году мы отметили открытие в Баку католической церкви. Католическая церковь была построена в Баку в 1912 году. Однако в 1934 году она была разрушена советской властью, как и другие религиозные памятники. Были разрушены мечети, православные церкви, синагоги. Независимое Азербайджанское государство приняло решение о том, чтобы заново построить в Баку католическую церковь. Сегодня утром Вы, Ваше святейшество, совершили в этой церкви религиозный обряд. Это знаменательное событие. В первую очередь, мы устранили историческую несправедливость. С другой стороны, это стало большим подарком для проживающих в Азербайджане католиков.
Межрелигиозные, международные, межнациональные отношения в нашей стране носят образцовый характер. Об этом говорим не только мы. Это отмечают и все зарубежные представители, которые знакомы с азербайджанскими реалиями. Мы выдвинули многие инициативы. Среди них - «Бакинский процесс», который снискал уже большую славу в мире. «Бакинский процесс» начался в 2008 году. Азербайджан - одна из редких стран, являющихся членом как Совета Европы, так и Организации исламского сотрудничества. В 2008 году мы пригласили министров культуры мусульманских стран на состоявшийся в Баку форум министров культуры стран-членов Совета Европы.
Впервые в истории между двумя структурами была налажена связь, и эту связь наладили мы. А в 2009 году мы пригласили министров Совета Европы на заседание министров культуры мусульманских стран в Баку. Таким образом, данный процесс получил название «Бакинского процесса». Сегодня в рамках «Бакинского процесса» в нашей стране проводятся многочисленные международные мероприятия. Среди них можно отметить Саммит религиозных лидеров мира. Два дня назад завершил работу V Бакинский международный гуманитарный форум, одной из основных тем которого являлся мультикультурализм. Раз в два года в Азербайджане проводится Форум по межкультурному диалогу.
Эти инициативы преследуют одну цель: сотрудничество представителей всех религий, недопущение противостояния. Учитывая нашу успешную деятельность в этой области, ООН приняла решение провести в Баку VII Глобальный форум Альянса цивилизаций этой международной структуры. В этом году мы с большим успехом провели данный форум в Баку.
Проведение таких мероприятий необходимо, в первую очередь, нам самим, нашим гражданам, так как это – очень позитивное послание нашему обществу. С другой стороны, это необходимо всему миру. К сожалению, в различных уголках мира усиливаются войны, конфликты, противостояния на религиозной, национальной почве. А мы, выдвигая такие инициативы, показываем, что можно жить вместе, нужно уважать друг друга. Тот, кто уважает свою религию, непременно должен с уважением относиться к религии других.
Нынешний год в Азербайджане объявлен «Годом мультикультурализма». Для нас мультикультурализм – это и образ жизни, и проводимая нашим государством политика. Азербайджан играет очень важную роль в пропаганде идей мультикультурализма в мировом масштабе. К сожалению, некоторые деятели, политики, лидеры высказывают в связи с мультикультурализмом пессимистические мысли, утверждая, мультикультурализма потерпел крах и не имеет будущего. Это – крайне опасное и ошибочное мнение. Мы же в Азербайджане доказываем, что мультикультурализм живет, развивается и ведет нашу страну вперед. Азербайджан - один из адресов мультикультурализма. Мы гордимся тем, что являемся многонациональной, многоконфессиональной страной. В Азербайджане достойно живут представители всех религий. Они - достойные граждане нашей страны и вносят большой вклад в наше общее развитие.
В целом, мы проводим огромную работу в гуманитарной сфере. Большое внимание уделяется образованию. Уровень грамотности в Азербайджане составляет почти сто процентов. Грамотность – это заслон экстремизму, радикализму, невежеству. Поэтому в Азербайджане развитию образования уделяется большое внимание.
Азербайджан обладает богатым культурным наследием, и это - основа нашего общества. Мы очень привержены нашим национально-духовным ценностям. В то же время мы - современное, светское государство. Азербайджан – одна из стран в этом регионе, которая отличается современностью и развитием.
К сожалению, наш народ столкнулся с гуманитарной катастрофой. В начале 1990-х годов в результате военной агрессии Армении против Азербайджана Нагорный Карабах, являющийся нашей исторической землей, и прилегающие к нему семь районов были оккупированы армянскими вооруженными силами. Наши граждане – один миллион азербайджанцев оказались в положении беженцев и переселенцев на родной земле. 20 процентов наших земель находятся под оккупацией, против нас проведена политика этнической чистки. Против нашего народа совершен Ходжалинский геноцид, который сегодня официально признали 10 стран. ОБСЕ дважды направляла на оккупированные земли миссию по изучению фактов.
Доклады этих миссий приводят человека в ужас. Все наши исторические, религиозные памятники разрушены Арменией. Разрушены наши мечети, могилы, разграблены музеи. А мы реставрировали армянскую церковь в Баку. В этой церкви хранятся более пяти тысяч книг на армянском языке. Вот в этом заключается разница. Это их действия, а это - наше отношение. Поэтому неслучайно, Азербайджан знают в мире как центр мультикультурализма.
Что касается разрешения армяно-азербайджанского конфликта, то он должен быть урегулирован в рамках международного права. Совет Безопасности ООН – высшая структура мира приняла четыре резолюции по этому конфликту, которые предусматривают безотлагательный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с наших земель. К сожалению, эти резолюции не выполняются, и наши земли уже более двадцати лет остаются под оккупацией.
Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, как и все остальные конфликты, должен быть урегулирован в рамках суверенитета и территориальной целостности стран. Как я уже отметил, наша страна, народ очень страдают от этого конфликта. В начале 1990-х годов наше население составляло 8 миллионов человек, из которых один миллион оказались в положении беженцев и переселенцев. Мы своими силами справились и справляемся с этой гуманитарной катастрофой. Несмотря на это, наша страна развивается. В этом месяце мы отметим 25-ю годовщину восстановления нашей независимости. За эти годы Азербайджан прошел большой и славный путь. Мы пользуемся большим уважением на международной арене. Несколько лет назад 155 стран мира проголосовали за Азербайджан, избрав нас непостоянным членом Совета Безопасности ООН.
В последние 13 лет наша экономика увеличилась втрое. Бедность и безработица сократились до 5 процентов. В Азербайджане реализуются многочисленные социальные проекты. Мы построили современное государство. Сегодня Азербайджан с оптимизмом встречает 25-летие восстановления своей независимости, так как мы доказали миру, что можем жить как свободная, независимая страна, и жить успешно. Азербайджан – родина всех проживающих в нашей стране народов. Азербайджан твердо стоит на ногах. Мы являемся современной, светской, развивающейся, открытой для сотрудничества страной.
Ваше святейшество, Ваш визит в Азербайджан является для нас историческим событием. Это – высокая честь для нас. Сегодня утром Вы провели в городской католической церкви религиозный обряд. После этой встречи Вы посетите самую большую в нашей стране мечеть – мечеть Гейдара. Вы посылаете из Баку всему миру открытое послание о том, что мультикультурализм, межрелигиозный диалог, добрые намерения, добрые отношения должны побеждать, верховенствовать.
В ходе сегодняшней встречи я, выражая Вам признательность, сказал, что своим визитом Вы привлекли к Азербайджану внимание всего мира. Взоры Ваших последователей на всех континентах, всех, кто поддерживает Вас, прикованы к Баку, они знакомятся с нашей страной, нашим городом и видят, что в мире, мусульманском мире есть современная, светская, развивающаяся страна. Видят, что сегодня глава католиков мира, Его святейшество Франциск находится в Баку. От имени всего азербайджанского народа хочу еще раз выразить Вам признательность за это. Желаю Вам здоровья и новых успехов. Спасибо.

Выступление Папы Римского Франциска

- Господин Президент,
Уважаемые представители правительства.
Уважаемые члены дипломатического корпуса.
Дамы и господа.
Очень рад совершить визит в Азербайджан и выражаю Вам признательность за радушный прием в этом городе – столице страны, открывающейся к берегам Каспийского моря. Благодаря новому зданию, где проходит наша встреча, и другим новым зданиям, облик города полностью изменился.
Господин Президент, выражаю Вам глубокую признательность за сердечные слова приветствия, высказанные в мой адрес от имени правительства и народа Азербайджана, и эту возможность, предоставленную мне благодаря Вашему любезному приглашению в ответ на визит, совершенный Вами вместе с Вашей достопочтимой супругой в Ватикан в прошлом году.
Я приехал в эту страну с влюбленностью в многообразие и богатство вашей культуры, которая была создана исторически проживавшими на этой земле многочисленными народами, формировавшими совокупность опыта, ценностей и особенностей, характеризующих нынешнее общество, и способствовавшими процветанию Азербайджанского государства. 18 октября Азербайджан отметит 25-ю годовщину независимости. Эта дата позволяет окинуть взглядом события, пережитые страной за эти десятилетия, достигнутые ею успехи и проблемы, с которыми она столкнулась.
Пройденный вами путь отчетливо демонстрирует большие усилия, приложенные государством для создания условий экономическому развитию, развитию гражданского общества и усилению его институтов. Этот путь требует проявления внимания ко всем, особенно к слабым. Этот путь возможен благодаря обществу, признающему мультикультурализм и взаимодополняемость культур. Это делается для налаживания сотрудничества и уважения между различными компонентами гражданского общества и лицами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям.
Эти совместные усилия имеют сейчас особое значение для создания гармонии между различиями, так как показывают, что можно реализовывать свои идеи и мысли, не нарушая прав людей, мыслящих иначе. Любая религия может только исключать насильственное навязывание своих мыслей и злоупотребление именем Всевышнего с целью узаконивания диктата.
От всей души желаю, чтобы Азербайджан продолжал путь сотрудничества между различными культурами и религиозными конфессиями. Пусть постоянное сосуществование в условиях гармонии и мира, обеспечивая каждому возможность вносить вклад в общее благосостояние, оживит социальную и гражданскую жизнь в многочисленных сферах.
К сожалению, мир переживает трагедию многочисленных конфликтов, вызванных нетерпимостью, подогреваемых идеологией насилия, вытекающих из отрицания прав слабых слоев. Для того, чтобы вести решительную борьбу с подобными опасными тенденциями, мы должны развивать культуру мира, основанную на стремлении к диалогу и осознании того, что не существует реальной альтернативы поиску взаимоприемлемых решений с помощью переговоров.
Считая неизбежным поощрение гармонии между различными составляющими одной нации, важно также мудро и смело пройти путь, ведущий к истинному прогрессу и свободе народов, и изучить средства, открывающие путь к устойчивому согласию и миру между государствами. Именно так можно защитить народы от трудноразрешимых тяжелых страданий и блезненных трудностей.
Что касается этой страны, то хочу выразить глубокое сочувствие такому количеству страдающих людей, которые вынуждены были покинуть свои земли из-за кровавого конфликта. Желаю, чтобы международная общественность постоянно оказывала необходимую помощь. Одновременно призываю всех сделать все возможное во имя достижения приемлемого варианта решения для установления в регионе стабильного мира, что позволит положить начало новому этапу.
Уверен, что с помощью Всевышнего и благодаря доброй воле сторон, путем диалога и переговоров Кавказ превратится в пространство, где будут решены и устранены противоречия и различия. Выражаясь прекрасными словами посетившего вашу страну святого Иоанна Павла II, пусть этот край, являющийся «воротами между Востоком и Западом», будет открыт миру и станет примером урегулирования других старых и новых конфликтов.
Католическая церковь, последователей которой в стране насчитывается немного, участвует в гражданской и социальной жизни Азербайджана, разделяет его радость и помогает в преодолении трудностей. Признание в 2011 году Церкви как юридического лица после ратификации международного соглашения со Святым Престолом создало нормативную основу для стабильности жизни католической общины в Азербайджане.
Наряду с этим, я очень рад, что католическая община поддерживает теплые отношения с мусульманской, православной и иудейской общинами, и желаю, чтобы узы дружбы и сотрудничества стали еще прочнее. Такие добрые отношения имеют особое значение для мирного сосуществования и мира на планете и свидетельствуют о том, что между представителями различных религиозных конфессий могут быть прочные связи, уважение и сотрудничество во благо всех.
Истинная привязанность к религиозным ценностям, прежде всего, полностью противоречит попытке, пользуясь священным именем Всевышнего, силой навязывать другим свои взгляды. Вера в Господа – подлинный источник, побуждающий к взаимопониманию и уважению, взаимопомощи, которые служат общему благосостоянию общества.
Да ниспошлет Господь Азербайджану гармонию, мир и процветание.
Х Х Х
Затем Папа Римский Франциск встретился с деятелями культуры, искусства, литературы и науки.
Папа Римский сделал запись в памятной книге Центра Гейдара Алиева.
После этого была сделана фотография на память.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева проводили Папу Римского Франциска.
Х Х Х
2 октября завершился пастырский визит Папы Римского Франциска в Азербайджанскую Республику.
В Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались флаги Азербайджана и Святого Престола, в честь Его преосвященства был выстроен почетный караул.
Папу Римского Франциска в аэропорту провожали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов и другие официальные лица.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать