• пятница, 29 Марта, 11:46
  • Baku Баку 5°C

Принята Декларация V Бакинского гуманитарного форума

30 сентября 2016 | 17:11
Принята Декларация V Бакинского гуманитарного форума

Принята Декларация V Бакинского международного гуманитарного форума.
Как сообщает АПА, собравшиеся в Баку политики, ученые, деятели культуры, представители международных организаций, гражданского общества и средств массовой информации из различных стран мира заявили, что работа V Бакинского международного гуманитарного форума была очень эффективной, она внесла достойный вклад в расширение международного гуманитарного сотрудничества и дальнейшее развитие.
Участники форума отметили, что только вкладываемые в человеческий капитал инвестиции являются эффективным ответом на вызовы современности, а также основным условием совершенствования управления, производства, науки и информационно-коммуникационных технологий, направленных на улучшение качества жизни. Они подчеркнули, что созданный по инициативе Азербайджана Бакинский международный центр мультикультурализма внес большой вклад в развитие теории и практики мультикультурализма: «Мы заявляем, что в Азербайджане достигнуты большие результаты в вопросах защиты и роста человеческого капитала. Мы признаем, что развитие человеческого капитала путем интеграции новейших знаний и навыков, в том числе междисциплинарных, в программы непрерывного образования, равно как и расширение сотрудничества в этой области, являются важнейшей гуманитарной составляющей устойчивого развития.
Мы подчеркиваем возрастающую роль информационных технологий и средств массовой информации в достижении целей по организации межцивилизационного, межкультурного и межконфессионального эффективного диалога. Мы обращаем особое внимание на необходимость формирования представлений об экологической цивилизации, пропаганду различных движений, поддерживающих применение эффективных моделей потребления и производства, бережное отношение к природным ресурсам и важность принятия необходимых мер в связи с климатическими изменениями. Мы осознаем необходимость обмена мнениями между различными представителями научной общественности, в том числе между учеными в области естественных и гуманитарных наук. Мы высоко оцениваем их усилия в направлении конвергенции современных и традиционных технологий по обеспечению адекватных ответов на вызовы XXI века.
Мы призываем различные международные и национальные структуры, специализирующиеся в сфере гуманитарного сотрудничества, регулярно проводить форумы, конференции и «круглые столы», способствующие формированию толерантности и взаимного уважения, а также дающие ответ на современные глобальные и локальные вызовы. Мы выражаем уверенность в необходимости проведения таких форумов раз в два года, и выражаем глубокую благодарность президенту Азербайджана, правительству страны, Фонду Гейдара Алиева и всем участникам V Бакинского международного гуманитарного форума за созданные для проведения эффективного обмена мнениями условия и формирование общего взгляда на проблемы. Мы считаем важным принятие этой Декларации и использование ее в целях укрепления гуманитарного сотрудничества».
banner

Советуем почитать