• пятница, 29 Марта, 04:52
  • Baku Баку 7°C

Нет необходимости в изобретении новых формул для решения карабахского конфликта

30 сентября 2016 | 17:02
Нет необходимости в изобретении новых формул для решения карабахского конфликта
Нет необходимости в изобретении новых формул или уравнений для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал в пятницу Trend официальный представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Политико-правовые основы его урегулирования давно известны – это важные резолюции СБ ООН, нормы и принципы международного права и Хельсинкский Заключительный акт, сказал Гаджиев, комментируя заявление госсекретаря США Джона Керри.
Урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе на сегодня еще невозможно, сказал накануне госсекретарь США Джон Керри, сообщают СМИ.
«Именно Азербайджан, как страна, подвергшаяся оккупации и агрессии со стороны Армении, является заинтересованной стороной в скорейшем урегулировании конфликта. Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что оставаясь приверженной духу Венской и Санкт-Петербургской встреч, заинтересована в решении конфликта путем субстантивных переговоров. Субстантивные переговоры продолжаются и по сей день, несмотря на то, что в СМИ и не предоставляется информация об этом. Эти субстантивные переговоры, как было заявлено на уровне стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, должны привести к изменению статус-кво, который недопустим и непоследователен, и к освобождению азербайджанских территорий от оккупации», - сказал Гаджиев.
В Хельсинкском Заключительном акте принцип самоопределения народов указан в той форме, чтобы не навредить принципу территориальной целостности государств, отметил он.
Именно Армения является стороной, которая путем различных провокаций старается навредить процессу решения конфликта, сказал Гаджиев.
banner

Советуем почитать