• пятница, 29 Марта, 02:47
  • Baku Баку 7°C

В Баку в своем офисе в заложниках удерживается известный модельер

30 сентября 2016 | 14:20
В Баку в своем офисе в заложниках удерживается известный модельер
Известный азербайджанский модельер Лейла Ахмедова пятый день удерживается в заложниках в собственном офисе (Дом моделей) владельцем здания, в котором она арендовала помещения. Об этом Sputnik Азербайджан сообщила сама Ахмедова. По ее словам, владельцем здания, расположенного по улице Джафара Джаббарлы, 29, является Агаев Низами Тофиг оглу, занятый строительным бизнесом. Арендодатель пытается добиться того, чтобы Ахмедова освободила арендованные помещения и выплатила ему большую сумму денег. По ее словам, в феврале 2014 года между нею и Агаевым был заключен договор об аренде сроком на пять лет. «Низами Агаев действует, заручившись поддержкой своего партнера по бизнесу Азера Лютфалиева и других родственников. Это шестиэтажное здание, расположенное возле станции метро «Низами». Надо сказать, что сам договор об аренде был заключен с определенными нарушениями закона, допущенными Агаевым и нотариусом нотариальной конторы номер 9 Садыховым Рашадатом Зульфугар оглу. Но на момент заключения договора об аренде мы не знали о нарушениях. Например, не знали о том, что у Агаева не было купчей на арендованное нами здание. Нотариус знал об этом, но нам не сообщил. Иначе мы не стали бы заключать договор с Агаевым», — сказала потерпевшая.
Ахмедова утверждает, что взяла здание в аренду сразу же после того, как оно было построено. Согласно договору, модельер арендовала четыре этажа и ежемесячно должна была платить 24 тысячи манатов. С наступлением финансового кризиса она поняла, что не сможет управлять всем помещением и потребовала от Агаева пересмотреть договор. Она отказалась от двух верхних этажей и по устному согласованию с ним стала платить 14 тысяч манатов в месяц. Ахмедова полагала, что Агаев внес указанные изменения в документ. Но, на самом деле в договоре по-прежнему оговаривался предварительный размер платы за аренду — 24 тысячи манатов. Когда Ахмедова на два дня опоздала с выплатой денег за аренду, Агаев отключил в ее части здания электроэнергию. «У меня там spa-салон, дорогое оборудование. Он не имел права без предупреждения отключать электричество. В итоге оборудование перегорело. У меня есть доказательство, что Агаев нанес этим мне ущерб в размере 15 тысяч долларов. Не говоря уже о ремонте арендованных помещений, который обошелся мне в более чем миллион манатов. По данному поводу был организован независимый аудит, который подтверждает сей факт. Кроме того, в офисе находится привезенные мною из Дубая товары на очень крупную сумму. Действия Агаева нельзя расценить иначе, как незаконный захват имущества», — сказала модельер.
Чтобы добиться освобождения помещения, Агаев подал иск в суд Хатаинского района. Владелец здания требует от Лейлы Ахмедовой заплатить ему за аренду 270 тысяч манатов. Судья Намидад Мисирзаде не учел тот факт, что назначенная экспертиза определила сумму, вложенную Ахмедовой в ремонт здания, и в сентябре этого года удовлетворил требование Агаева. Ахмедова, в свою очередь, обжаловала решение суда и теперь Апелляционный суд должен вынести свое постановление по делу. Однако, Агаев не стал дожидаться решения суда и в ночь на 27 сентября направил в офис Ахмедовой своих людей. Мужчины выгнали охранника и заперли дверь, после чего заверили Ахмедову, которая к тому времени приехала на место происшествия, что здание будет охраняться снаружи и ничего не пропадет. Однако, утром Ахмедова, проникнув в помещение через задний двор, обнаружила, что в офисе осуществлен погром. По ее словам, сломаны декорации, похищены ткани, платья и деньги в размере 30 тысяч манатов. Полиция уже проинформирована о краже. Более того, по факту кражи возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Пока никто к ответственности не привлечен, хотя кто вор, вычислить не сложно. Люди Агаева заварили входную дверь Дома моделей несмотря на то, что внутри находилась Ахмедова. Дело в том, что следователь по делу о краже разрешил ей остаться в офисе, чтобы охранять имущество. На двери была установлена решетка.
«Я звонила в службу «102» десять раз. У меня пять вызовов на станцию скорой медицинской помощи. Мне было плохо, наблюдались проблемы с сердцем. Пять дней меня не выпускают, ко мне никого не впускают. Прибыли сотрудники полиции, но они безучастно взирали на все эти незаконные действия наемников Агаева», — отметила Ахмедова.
В свою очередь, Sputnik обратился к сотрудникам 27 отделения полиции Ясамальского района, на территории которого расположен Дом моделей. В отделении полиции сообщили, что пока нет решения суда, владелец здания не имеет права выселять арендатора и совершать действия, которые могли бы нанести ущерб имуществу другого лица. То есть, действия Низами Агаева признаны фактически незаконными.
Кроме того, как нам стало известно, Исполнительная власть (ИВ) Ясамальского района четыре раза делала предупреждения Агаеву, чтобы он не предпринимал никаких действий во время судебного разбирательства. Работник ИВ Ясамальского района Руслан Аскеров обратился в суд с требованием обязать Агаева включить электроэнергию и прекратить незаконные действия в отношении Ахмедовой. Но судья Зяфяр Гулиев отклонил требование. Бизнесмен не желает действовать в рамках закона и продолжает удерживать Ахмедову в заложниках, чтобы принудить к выплате требуемой суммы. Проблема в том, что все исполнительные органы признают действия Агаева незаконными, но не никто не попытался встать на защиту Лейлы Ахмедовой и прекратить давление со стороны бизнесмена.
banner

Советуем почитать