• пятница, 26 Апреля, 16:14
  • Baku Баку 23°C

Когда в товарищах согласье есть

30 сентября 2016 | 12:30
Когда в товарищах согласье есть

ПОЗИЦИЯ
Вопреки пессимистичным прогнозам, накануне страны ОПЕК на неформальной встрече в рамках Международного энергетического форума в Алжире смогли договориться об ограничении добычи нефти.
Согласно предложенному ранее правительством этой страны сценарию, совокупное производство членов упомянутой организации должно сократиться примерно на 700 тыс. баррелей в сутки. Но, как говорится, еще не вечер, окончательное решение будет принято в ноябре, и тогда мы увидим, какие подводные камни заготовили государства, заинтересованные в низких ценах на нефть.
Речь идет о заморозке уровня добычи стран картеля до уровня примерно в 32,5 млн баррелей в сутки. Предположительно, основную часть снижения производства должна взять на себя Саудовская Аравия. Ей предстоит сократить производство на 442 тыс. баррелей, до 10,1 млн баррелей.
Согласно достигнутой договоренности, Нигерию и Ливию, предлагается освободить от сокращения, а вот Ирану в качестве послесанкционного исключения предлагается позволить даже несколько нарастить добычу - до 3,7 млн баррелей в день, что на 52 тыс. баррелей выше, чем исламская республика добывала месяцем ранее.
Впрочем, прогнозы - вещь неблагодарная, особенно в сфере извечной конкуренции, где все стороны заняты отслеживанием успехов даже предполагаемого противника. Так что прагматичнее подождать официальной встречи участников картеля в ноябре.
Тем временем, участники ОПЕК намерены обратиться к странам, не входящим в структуру, присоединиться к договоренностям по сокращению уровня добычи нефти, но это вряд ли, тем более, что прочие государства не так уж много добывают «черного золота».
На фоне оптимистичных новостей смесь Brent в середине недели резко поднялась до уровня $48,5 за баррель (почти на 6%). При этом в течение дня цена нефти находилась на уровне примерно $46,3 за баррель. Однако буквально накануне утром ситуация была разрулена, сырье начало слабо дешеветь, поскольку основные участники рынка, в основном покупатели, трезво оценивают реальные последствия сделки нефтяного картеля.
По мнению аналитиков, тем не менее, до конца года следует ожидать роста нефтяных котировок до $60 за баррель, однако способность ОПЕК выполнить принятые обязательства по ограничению добычи вызывает сомнения.
Прошлая попытка соглашения по заморозке формально сорвалась из-за ожидаемой позиции Ирана, который, впрочем, в начале года заявлял, что поддерживает инициативы по стабилизации рынка, но на финальные переговоры в Дохе (Катар) 17 апреля иранская делегация не явилась, заявив, что намерена не идти на поводу у переговорщиков, а напротив - нарастить добычу до досанкционных объемов. Однако это был прогнозируемый заказчиками кризиса вариант - сразу же в позу встал извечный противник шиитской муллократии - муллократия суннитского толка. Власти Саудовской Аравии, испугавшись гипотетического усиления северных соседей за пару лет захвата ими освободившихся ниш, решили также сохранить уровень экспорта углеводородов.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, достигнутое в Алжире соглашение является неплохим шагом для «разогрева» нефтяного рынка:
- В течение ближайших двух месяцев будет обсуждаться уровень снижения квот ведущих нефтяных стран ОПЕК и после очередного изменения цен, она будет корректироваться. Нам остается набраться терпения и ждать итогов сессии ОПЕК, которая 30 ноября Вене примет окончательное решение относительно сокращения добычи и новых квот.
На самом деле больше всех от этого выиграют трейдеры - потому, что чем выше рыночная амплитуда, тем выше и прибыль на которую они могут рассчитывать.
Словом, нефтяной рынок находится в преддверии разогрева, причем промежуточной целью этого накала страстей пока является преодоление психологической ценовой планки в $50. С позиции сегодняшнего дня указанная планка выглядит как проблески маяка на туманном горизонте, поскольку реальные прогнозы мировой экономики на 2017 год не очень обнадеживают.
Есть еще один важный момент - при долгом сохранении низкого уровня стоимости нефти будет нарастать и без того ощутимый разрыв в уровне экономик технологически продвинутых государств и тех, кто сидит на «нефтяной игле».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать