• пятница, 19 Апреля, 13:15
  • Baku Баку 25°C

Кризис мнений

30 сентября 2016 | 10:52
Кризис мнений

ПОЛИТИКА
Отношение к прибывающим мигрантам в Европе по-прежнему остается неоднозначным, нередко настороженным (часто заслуженно), что свидетельствует о невозможности давать более или менее точные прогнозы относительно сроков урегулирования кризиса.
К примеру, в Финляндии беженцев, которые нарушают правила поведения и провоцируют конфликты в центрах приема, будут помещать в специальные помещения, сообщает телекомпания Yle со ссылкой на министерство внутренних дел страны. И таких специальных центров будет один-три и лишь малому числу беженцев требуется такой особый режим проживания. В таких учреждениях не будет ограничено передвижение постояльцев, но беженцам нужно будет отмечать там свое присутствие.
Кроме того, в августе стало известно, что в Финляндии предлагают не пускать в страну мигрантов-одиночек.
Любовь Юнкера
Весьма оптимистично в отношении прибывающих настроен председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер. Накануне в эфире французского телеканала France24 состоялись дебаты, посвященные миграционному кризису в ЕС, в ходе которых глава правительства ЕС заявил, что для любви к мигрантам требуется еще немного времени.
По словам Юнкера, «любовь очень редко падает как снег на голову. Чтобы родилась любовь, нужно время». Поэтому тем странам, которые «не любят» мигрантов, нужно просто проявить терпение: стерпится - слюбится.
Что касается кризиса как такового, то, по мнению Юнкера, «после того как Еврокомиссия и Европарламент выработали правила по решению миграционного кризиса, ряд стран отказались ратифицировать их, что и является причиной его продолжения».
Кроме Юнкера в дебатах участвовал Мартин Шульц, возглавляющий Европарламент. Он выразился в том же ключе: «Кто блокирует решение миграционного кризиса? Несколько стран - членов ЕС».
Он утверждает, что «в Германию за прошлый год приехал 1 млн беженцев. Если вы распределите этот миллион среди 508 млн европейцев, живущих более чем в 20 странах, это не будет проблема. Но если этим занимается всего четыре-пять стран, а остальные говорят, что они ни при чем, - вот тогда это проблема».
Из этих слов можно сделать вывод, что верхушка ЕС считает виноватыми в продолжении миграционного кризиса ряд стран Евросоюза, которые отказываются участвовать в решении этого кризиса, а вовсе не само руководство ЕС.
Венгрия против
Но и в самом деле ряд европейских стран очень жестко противостоит позиции руководства ЕС. И первой здесь надо назвать Венгрию, в которой уже 2 октября состоится референдум, могущий стать историческим для всего ЕС.
Нет, Венгрия (в отличие от Британии) не выходит из состава ЕС. Более того, руководство страны настаивает, что является «более проевропейским», чем западноевропейские государства. Однако итоги голосования могут иметь тектонические последствия для единства Союза. Ведь на референдум предлагается вынести вопрос о разрешении Будапешту не выполнять отдельные решения ЕС. Правительство наверняка получит поддержку тех, кто придет на участки - опросы дают под 90% солидарных с мнением правительства. Сам вопрос поставлен так, что поддержка избирателей гарантирована.
2 октября на избирательных участках венгры должны ответить на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы ЕС имел право обязать Венгрию обязательно расселять неграждан Венгрии даже без согласия на то венгерского парламента?» Речь идет, конечно же, не об «абстрактных негражданах», а о мигрантах, которые стремятся получить статус беженца в ЕС. А чтобы сомнений в этом не осталось, правительство еще летом потратило на наружную рекламу 16 млн евро.
Правительство Виктора Орбана заслуженно получило новую порцию обвинений в ксенофобии и разжигании расовой вражды, но не в этом дело. Самый серьезный вопрос в том, что на этом основании Венгрия хочет отказаться выполнять будущие решения Совета ЕС по миграционным вопросам. Юридически обязывающие решения. А это подрывает правовую базу функционирования ЕС.
Аргументы Будапешта
«Наше четкое мнение: это не кризис беженцев, а миграционный кризис. Это важно, - заявляет спикер венгерского правительства Золтан Ковач.
Здесь настаивают: те, кто прибыл в страну уже из ЕС, не являются классическими беженцами, ведь они могли остаться в безопасной Турции, Греции, Македонии, Сербии... «Если ты беженец, ты должен остаться там, где безопасно. Но мигранты хотят попасть туда, где социальные выплаты выше. Они отказываются сдавать отпечатки пальцев, отказываются честно сообщать свою национальность. Такого наши граждане не потерпят», - говорит Дьердь Бакони, советник Орбана по вопросам безопасности.
Чем ответить венграм?
Любопытно также, что на сегодня не существует механизма исключения стран из состава ЕС за те или иные нарушения - есть лишь материальные санкции.
Да, Брюссель может финансово наказать правительство Орбана за показательное невыполнение решений ЕС. Но в Будапеште на практике доказали, что готовы настаивать на своей позиции, несмотря на финансовые потери. Кроме того, Венгрия ведь не единственная страна, не выполняющая план Еврокомиссии по распределению мигрантов.
Так что еще сложно спрогнозировать, к чему в итоге приведут внутриевропейские трения на тему мигрантов.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать