• пятница, 29 Марта, 01:33
  • Baku Баку 7°C

Лейла Алиева: Мы должны сделать все, что в наших силах для того, чтобы ни один ребенок не страдал

29 сентября 2016 | 19:27
Лейла Алиева: Мы должны сделать все, что в наших силах для того, чтобы ни один ребенок не страдал
«Азербайджан это страна, обладающая древними традициями. Наша страна находится на перекрестке Востока и Запада. Благодаря этому здесь стыкуются восточная мудрость и западные прогрессивные идеи».
Как сообщает АПА, об этом в ходе своего выступления на проведенных в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума панельных обсуждениях, модератором которых является Микаил Джаббаров, сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Инициативы международного диалога по охране окружающей среды (IDEA) Лейла Алиева.
Лейла Алиева отметила, что на протяжении веков глобальные экологические вопросы оставались в стороне: «А это наносит вред всей планете. У экологических мероприятий рамок не бывает. Иногда природе наносится вред намеренно, а мы опаздываем, и время работает не в нашу пользу. Контрабандисты каждые 15 минут убивают одного слона. Лесам и растительному покрову наносится серьезный урон. Во многих уголках мира для предотвращения этого принимаются важные решения. Я рада, что благодаря усилиям защитников окружающей среды увеличилось число панд, опасность их существования устранена. В Азербайджане мы работаем над увеличением численности джейранов. Также мы уделяем внимание увеличению рыбных ресурсов. Мы намерены предотвратить опасность исчезновения осетровых рыб».
Она отметила, что в мире 120 миллионов людей нуждаются в гуманитарной помощи: «Это не только гуманитарный кризис, но и кризис развития. В этом году мы в состоянии принять меры для устойчивого развития сельского хозяйства. Это может оказать поддержку развитию инклюзивных обществ. Мы должны сделать все, что в наших силах для того, чтобы ни один ребенок не страдал и не умирал от голода. Мы можем справиться с этим только вместе».
Она отметила, что Азербайджан превратился в пространство толерантности, диалога и новых идей: «Мы инициировали кампанию IDEA. В эту кампанию мы привлекли молодежь не только Азербайджана, но и других стран».
Л.Алиева отметила, что было реализовано множество проектов и достигнуты положительные результаты.
banner

Советуем почитать