• четверг, 18 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 22°C

Нефтяные компании уличили в махинациях

07 ноября 2013 | 10:40
Нефтяные компании уличили в махинациях

Торговцы Нью-Йоркской товарной биржи обвинили крупные нефтяные компании в сговоре с целью манипулирования ценами на нефть марки Brent. Трейдеры подали иск в суд на корпорации Royal Dutch Shell, ВР и Statoil.
В своем заявлении трейдеры – бывший директор Нью-йоркской товарной биржи Кевин Макдоннелл, индивидуальные торговцы Энтони Инсинга, Роберт Михилс и Джон Девиво – описали, как в течение десяти лет компании управляли стоимостью нефти марки Brent, являющейся эталонной для большинства контрактов на поставки углеводородов. Они также сообщили о попытках манипулировать ценами на российскую нефть марки Urals и привели примеры, когда спрэд между стоимостью сортов Brent и Dubai, возможно, был сфальсифицирован.
Соответствующий иск был подан еще в начале октября 2013 года в один из судов на Манхэттене. В деле фигурируют также инвестиционный банк Morgan Stanley и трейдинговые фирмы Vitol Group и Phibro, передает ПРАЙМ. Отмечается, что ответчики являются крупными участниками нефтяного рынка, следовательно, располагают возможностями для манипулирования ценами.
Напомним, в мае текущего года Еврокомиссия провела внезапные проверки в помещениях компаний, относящихся к отраслям сырой нефти, нефтепродуктов и биотоплива – британской BP, Royal Dutch Shell и Statoil, а также агентства Platts.
Еврокомиссия подозревала, что эти компании вступили в сговор для искажения информации по ценам на нефть, а также препятствовали доступу других фирм к участию в процессе оценки стоимости продуктов. Расследование этого дела еще не з
завершено.

Дни.ру
banner

Советуем почитать