• пятница, 19 Апреля, 10:33
  • Baku Баку 13°C

Уроки референдума

20 сентября 2016 | 10:47
Уроки референдума

КОММЕНТАРИЙ
Европа потихоньку приходит в себя после референдума в Великобритании, итоги которого для многих членов Евросоюза стали шоком. Евросоюз его создателям в середине 50-х прошлого века всегда казался несокрушимым. Однако англичане разрушили этот миф. Референдум мог вызвать «принцип домино», ведь известно, что еще год назад выйти из ЕС грозились не только Греция, но и Италия, Испания, Португалия и даже довольно спокойная Финляндия.
Но этого не случилось, Грецию задобрили большими кредитами, других «уговорили» и вот спустя некоторое время в Братиславе (Словакия) открылся саммит стран Евросоюза впервые без Великобритании. Не удивительно, что основной задачей саммита было остановить волну пессимизма в отношении объединенной Европы, а также исключить риск референдумов, подобных британскому, которые могли бы ослабить Европу. Это озвучил словацкий премьер Роберт Фицо: «Здесь, на саммите, мы выражаем нашу сплочённость, для нас важно подчеркнуть, что европейский проект уникален и мы продолжим его развитие. В результате наших встреч, я надеюсь, мы сможем разработать «дорожную карту» по самым важным сюжетам на следующие 6 месяцев».
Немецкий канцлер Ангела Меркель по прибытии в Братиславу заявила, что сегодня в Европе сложилась «критическая ситуация». Среди приоритетных направлений Меркель назвала борьбу с терроризмом и безработицей, а также коллективную безопасность ЕС.
Участники саммита все же признают, что ситуация пока остается опасной. Дело в том, что результат референдума в Британии показал, что Евросоюз переживает глубокий кризис. Его лидеры пытаются договориться о том, в каком направлении теперь будет развиваться Европа. Некоторые страны настроены на большую интеграцию, другие - как Польша и Венгрия - настаивают на большей самостоятельности от Брюсселя.
Катализатором напряженности был и пока остается неугомонный премьер Греции Алексис Ципрас. По его словам, Европа все еще находится в глубоком кризисе, и если она не изменится, предстоит новый большой исход стран. «Я думаю, что сегодня лидеры 27 стран пришли к пониманию, что мы находимся в большом кризисе и если мы не изменимся, то этот кризис приведет к большому исходу из Евросоюза. Я думаю, что это общая оценка - граждан не вдохновляет нынешний образ Европы, и она должна найти новую мечту, чтобы вдохновить своих граждан», - сказал Ципрас.
Премьер Греции сказал, что граждане ЕС отмечают ухудшение своей жизни в последние годы, рост безработицы, и необходима социальная защита. «Пакт о стабильности должен вести и к развитию. Должна быть не только бюджетная дисциплина. Инструменты развития должны быть конкретными и не вести к неравенству, они должны отдавать приоритет странам, которые пострадали от кризиса», - сказал Ципрас.
Однако, всегда резкий в своих высказываниях Алексис Ципрас на сей раз оптимистичен. На вопрос, уезжает он в оптимистичном или пессимистичном настроении, Ципрас ответил: «Нет, я не могу сказать, что я пессимистичен. Я оптимистично настроен в отношении того, что что-то может измениться».
По всему вывод может быть таким, референдум в Великобритании не только напугал Европу, но и преподнес ей хороший урок. Потому после саммита в Братиславе, руководству ЕС, видимо, придется больше считаться с мнениями своих членов, нежели насаждать им свою волю, как это было ранее.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать